Беременность по неделям

altКаждая беременная женщина хочет знать, как проходит рост и развитие будущего малыша.

Преимущество такого описания, как беременность по неделям, способствует созданию точного представления о каждой стадии созревания зародыша.

Продолжительность нормальной беременности – 40 недель. Гинекологи разделяют их на три стадии: до 12 недель, с 12 по 24 неделю, от 24 недели до непосредственно родов.

1 стадия:

За первые четыре дня яйцеклетка производит деление множество раз и становится похожей на шар, наполненный жидкостью. На четвёртой неделе осуществляется имплантация.
Уже к седьмой неделе плод начинает обретать человеческие черты. Состояние плода в данный период именуется физиологической пупочной грыжей, что является нормой в течение 12 недель беременности. К 12-й недели у плода полностью сформирована кровеносная система и половые органы. Также начинают действовать мышцы, плод совершает свои первые движения: ножками, ручками, открывает рот, сжимает кулачки. Завершается развитие плаценты.

2 стадия:

На этой стадии матка велика в размерах. На теле могут появиться растяжки, появляется молозиво. Происходит гормональное преобразование организма. С начала 20-й недели беременная женщина начинает ощущать движения плода.

На 17-й неделе у плода завершается формирование почек, они становятся способными к выделению мочи. Свою работу начинает и желудочно-кишечный тракт. Желудок наполняется желчью. На 16-й недели действуют железы внутренней секреции, взаимодействуют гормоны. Начиная с 20-й недели, плод принимает от матери необходимые для деятельности вещества – иммуноглобулины, вследствие чего ребёнок снабжается пассивным иммунитетом. Количество нервных клеток непрерывно растёт. Завершается одно из главных созреваний – развитие коры головного мозга, у плода зарождаются извилины и борозды. С 24-й по 28-ю неделю завершается созревание высших частей коры головного мозга, которое способствует интенсивному развитию органов чувств. На этой стадии беременности очень важными факторами развития плода являются частые прогулки на свежем воздухе, слушание хорошей, желательно классической, музыки и, конечно же, положительные эмоции.

3 стадия:

На протяжении этого периода происходит развитие органов чувств эмбриона. На этой стадии можно смело заниматься всевозможным развитием плода: прикладывать к животу аппарат, извлекающий музыку, пробовать разговаривать с зародышем. Эмбрион особенно чувствителен к материнскому сердцебиению. Поэтому, в то время как оно ровное и спокойное, зародыш ощущает себя в полной безопасности, то есть беременность должна проходить максимально безмятежно. Плод намного лучше и чётче различает низкие звуки, то есть голос отца. На 34-й неделе плод особенно активен, но более рационален в своих движениях. Малыш начинает часто менять своё положение, потому что ему становится тесно внутри матери.

Признаки приближения родов: плод погружается глубоко в таз, женщине легче дышится. Повышается аппетит.

И помните, беременность – один из лучших и запоминающихся моментов в жизни каждой женщины. Поэтому и пройти она должна как можно спокойно и гладко.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector