Что может делать ребенок в 8 месяцев?

Развитие ребенка в 8 месяцевНормы развития ребенка довольно неоднозначны. Но это именно тот ориентир, по которому судят о том, насколько планомерно малыш проходит все отведенные ему природой ступени. Поэтому есть смысл говорить о так называемой нижней норме – том минимуме, который должен выполнять любой малыш в возрасте 8 месяцев, если он здоров.

8 месяцев – это переходный рубеж, то время, когда поле действий переносится из лежачего положения в преимущественно сидячее. Расширяется спектр манипуляций руками, и ребенок делает скачок в развитии. Возможно, вы замечали, что развитие идет не поступательно, а волнообразно? Этот месяц жизни вашего крохи принесет вам множество приятных сюрпризов!

Сидим и стоим

Восьмимесячный ребенок, как правило, устойчиво сидит, ни за что не держась, но далеко не все дети в этом возрасте умеют переходить из горизонтального положения в позу сидя без помощи взрослых. Некоторые детки, держась за прутья кроватки, сами становятся на ножки, но в норме малыш должен подниматься, хватаясь за мамины пальцы рук, и недолго стоять в таком положении.

Координация крупных движений развивается, ребенок уже вполне освоился с собственными ручками и хорошо управляется с собственным телом, чтобы перекатываться со спинки на бочок, с животика на спинку и т.д.

Играем

Родителям уже интересно играть с чадом. «Ладушки» и «Ку-ку» при должной тренировке вызывают у малыша искреннее удовольствие. Ребенок ловко играет с разными предметами, в это время хорошо ввести в арсенал игрушек несколько коробочек, которые можно открывать и закрывать, вынимать из них разные предметы.

Полезны будут игрушки с двигающимися частями. Мама-рукодельница без труда найдет тильды выкройки, по которым сможет смастерить красивых зайчиков, летающих котов и других зверьков с подвижными конечностями.

Малыш «набрасывает» руку на предмет. Совершенствуется тонкая моторика, наблюдаются попытки схватить одной ручкой две игрушки. Взгляд сопровождает движение игрушки, поэтому ему так весело бросать их на пол! Вы можете заметить, что малыш тянется к предметам, расположенным достаточно далеко, чтобы до них дотронуться. Это абсолютно нормально! Еще чуть-чуть, и он научится соотносить пространство и собственные возможности.

Болтаем!

В «речи» малыша отчетливо различаются интонации. Радость, восторг и даже ярость – все это вы без труда услышите в тех специфических словах и звуках, которыми вас радует любимое чадо! Появляются долгожданные «мама» и «папа», но чаще всего это просто повторяющиеся слоги, пока что без привязки к конкретным людям. И все же слышать их невероятно приятно! Разнообразная и богатая «речь» – отличное достижение для будущего говоруна!

Но не просите ребенка «поговорить с тетей». В это время малыш активно социализуется. И это в первую очередь проявляется в делении людей на своих и чужих: последних он избегает, пугается, даже плачет. Это важный этап в развитии вашего ребенка, поэтому не стоит насильно сажать кроху на колени незнакомому человеку.

А скоро вас ждут новые открытия, первые шаги и осмысленные слова… Это невероятная радость, но и ответственность тоже. Будьте здоровы.

Wisenteta специально для сайта chudopredki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector