Колыбельная песня в жизни ребенка

Колыбельная песня

Колыбельная песня – древнейший жанр, относящийся к материнскому фольклору. С первых дней жизни ребёнка сопровождала материнская колыбельная, которая, по поверьям обладала магическими свойствами, несла функцию своеобразного оберега. Древние суеверия и современные исследования находят много общего.

Дети, которым мама с младенчества пела песни более спокойные, здоровые, как будто колыбельная их действительно защищает и оберегает. А всё дело в установленной эмоциональной связи между матерью и ребёнком. Вот и получается, что тесная связь и материнская любовь – это и есть защита малыша от невзгод, а колыбельная – невидимый талисман, изготавливаемый любящим материнским сердцем.

Для колыбельной песни характерен равномерный покачивающий ритм, монотонная мелодия. Вспомните народные колыбельные! Все они основаны на одном повторяющемся мотиве. А персонажи колыбельных песен схожи – это котик, гули (голуби), волчок. В каждой из них присутствовало обращение по имени к ребёнку и обязательно в уменьшительно-ласкательной форме – Машенька, Васенька, Сашенька. Часто, напевая колыбельную, мать импровизировала и таким образом рассказывала ребёнку о прошедшем дне, о случившихся событиях. Тихий, монотонный голос успокаивал младенца, а в подсознание откладывалась информация об окружающих людях – мама, папа, бабушка, дедушка, о животных, предметах. Картинка народного быта так или иначе отражалась в содержании колыбельных. С помощью незатейливых на первый взгляд колыбельных песенок, ребёнок невольно впитывал окружающую его культуру и быт.

Что касается современности, то, к сожалению, нередко явление, когда молодые беспечные родители заменяют материнскую песню технической музыкой. И ладно, если бы это была спокойная классическая музыка, благотворно влияющая на здоровье ребенка. Так ведь часто включают музыку, не приемлемую для младенца, с ранних лет расшатывая его психику. Отсюда нервные беспокойные дети, плохая успеваемость и мощный дефицит внимания, порождающий конфликтные ситуации между детьми и родителями. Поэтому, дорогие мамочки, не лишайте ребёнка своего голоса. Даже если вам кажется, что вы не музыкальны. Младенцу не важна чистота интонирования и вокальные данные. Ему нужен тот посыл, позитивный настрой, исходящий из вашего сердца, общение и ощущение себя нужным, любимым и желанным ребёнком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector