Токсикоз: лучше никогда, чем поздно

ТоксикозМногие будущие мамы, после очередного приема у гинеколога, возмущаются тем, что врач в который раз интересовался их лишним весом и количеством потребляемой пищи. «Какая разница, сколько я ем! Моему ребенку нужно хорошо питаться!» — волнуются женщины. Но вопросы врачей про ваш вес, еду и образ жизни – вовсе не любопытство. Так они пытаются вовремя распознать опасное заболевание второй половины беременности – гестоз.

Гестоз (или поздний токсикоз) – тяжелое осложнение во время беременности, ухудшающее работу почек. Такому заболеванию подвержены почти 30% будущих мам. Ошибочно думать, что раз оно столь распространено, то безобидно. Наоборот, гестоз входит в первую тройку причин смерти будущих мам в нашей стране. Поэтому важно знать его признаки, чтобы вовремя обратится к врачу.

Как правило, поздний токсикоз начинается с четвертого месяца беременности, а выявляется лишь после 28 недель.

Точные причины развития гестоза до сих пор не установлены, самая распространенная версия — неадекватная реакция иммунной системы матери на некоторые антигены тканей ребенка. Кроме того, риск велик у тех женщин, чьи мамы страдали тяжелой формой гестоза и тех, кто страдает хроническими заболеваниями почек.

Тревожные признаки, которые свидетельствуют о начале гестоза:

1) Отеки. Во второй половине беременности отеки есть почти у всех женщин, так как в организме задерживается жидкость. Нормой считаются небольшие отеки, не доставляющие дискомфорта. Если же они носят постоянный характер и раз от раза становятся обширнее и продолжительнее, это признак гестоза. Такие отеки распространяются снизу вверх: от стоп и голеней к рукам и лицу. При этом женщина быстро набирает вес.

2) Наличие белка в моче (протеинурия). Это самый незаметный признак гестоза. Выявить его удается только после сдачи анализов мочи. Вот почему нужно делать все назначаемые врачом лабораторные исследования в срок!

3) Повышенное артериальное давление. Во время беременности любое давление выше, чем 130 на 85 мм рт.ст., уже высокое. Повышенное артериальное давление ведет к нарушению кровообращения сначала в маточных сосудах, а потом между ребенком и плацентой. Кислород и питательные вещества перестают поступать в нужном объеме малышу, начинается его отставания от норм развития. Возникает угроза ранних родов или прерывания беременности. Если вы сами не чувствуете дискомфорта (при высоком давлении могут быть головокружения, рвота, головные боли, шум в ушах), не пренебрегайте измерением давления на приеме у врача.

Даже при наличии у будущей мамы одного из этих признаков, ее могут срочно направить в отделение патологии родильного дома на сохранение. Кроме этого, необходимо будет снизить количество потребляемой соли до минимума, чтобы жидкость легче выводилась из организма. Одновременно, чтобы «разгрузить» почки, снижают количество выпиваемой за день жидкости до 1 литра. Так же врач подбирает лекарственные средства для уменьшения давления и отеков, чаще всего это специальные почечные травяные сборы.

Если вовремя распознать поздний токсикоз и начать лечение, все его признаки исчезнут задолго до родов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector