Как научить ребенка ходить?

Как научить ребенка ходить?Многие родители волнуются, что ребенок в год не ходит самостоятельно. Но это вариант нормы, из-за которого не стоит переживать. По статистике, дети со спокойным темпераментом начинают ходить позже, чем их активные сверстники. О задержке физического развития можно говорить лишь тогда, когда ребенку исполняется полтора года, а он не умеет ходить. Впрочем, начать подготовку к шаганию можно как только вы увидели, что малыш научился уверенно стоять на ножках.

Лучше всего, поддерживать малыша во время ходьбы сзади под мышки, так как поддержка за одну руку лишает его равновесия. Кроме того, при поддержке за руку легко вывихнуть ему сустав в случае, если малыш запнется и неожиданно упадет.

Когда ребенок приобретет уверенность в ходьбе с вами, дайте ему возможность постоять самостоятельно без опоры.

Чтобы стимулировать у малыша желание ходить, создайте ему стимул в виде интересной игрушку, предмета неподалеку. Пусть ребенок движется к ней, держась за вас или вдоль кровати-дивана. В следующий раз положите эту же игрушку так, чтобы достать ее можно было, лишь оторвавшись от опоры и сделав несколько шагов.

Почаще показывайте малышу примеры идущих людей. Наблюдайте через окно или на прогулке за пешеходами, покажите, как ходят игрушки, прокомментируйте их движения потешками, песенками или просто звукоподражанием «топ-топ-топ».

Не используйте ходунки. Как говорят ортопеды, ходунки нужны не ребенку, а маме. Неправильно подобранные ходунки, к тому же, могут испортить походку ребенка.

Чаще подзывайте к себе стоящего ребенка. Как только он сделает вам шаг на встречу, подхватите его и ласково поверните лицом к тому месту, от которого он сделал шаг. Наверняка, малыш попробует вернуться обратно.

Поможет и популярная игра, когда мама, делая быстрые шаги на месте, приговаривает «Догоню-догоню». Это очень веселит малыша, он пытается скорее отползти или отойти на несколько шагов.

Если полы в вашем доме с гладким покрытием, типа линолеума или паркета, то лучше одеть на малыша для ходьбы удобные ботиночки на маленьком каблуке. Если же есть ковер с ворсом или вы гуляете летом по траве, оставьте ребенка босиком. Это не только сформирует правильную ступню, но и послужит отличной закалкой организму.

Очень полезным считаются прогулки с малышом на свежем воздухе, не смотря на время года. Ведь даже зимой можно прокатиться на машине в парк и там насладиться чистым и свежим воздухом. А если вдруг у Вас возникнут проблемы с машиной, то Вы сможете прочитать подробней о разморозке авто на сайте.  Поэтому ничего не бойтесь, обязательно отправляйтесь с ребенком в новые места, представьте, как ему будет интересно увидеть что-то новое, а не сидеть в четырех стенах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector