Нужны ли детям стихи про папу?

стихи про папу?С самого раннего детства в мир ребенка входит поэзия. Вначале это – детские стихи, в которых малыш без труда запоминает легкие рифмы и выразительные звучные слова, а затем с удовольствием рассказывает их взрослым. Но совместное чтение стихов с малышом – это не просто веселое и интересное времяпрепровождение.

Ребенок растет, развивается, ему нужен большой объем информации для того, чтобы познакомиться с окружающим его миром, с той социальной средой, в которой он живет. Уже на третьем году жизни ребенка активно формируется развернутая речь детей – речь-описание, речь-монолог. На ее появление оказывает влияние расширение круга общения ребенка и его представлений, связанных с ростом самостоятельности малыша. В этом детям помогают детские стихи и ролевые игры, помогающие социальной адаптации ребенка.

Ведь даже если ребенок и живет в полной семье, очень часто бывает, что родителей он видит крайне редко из-за их загруженности по работе, находясь преимущественно с бабушкой или няней. И здесь на помощь приходят игры в «дочки — матери» и детские стихи о родителях, маме и папе, из которых маленький человечек узнает о различных ситуациях, которые встречаются во взрослой жизни и путях их решения.

Из стихотворений таких известных поэтов как С. Михалков и Г. Остер, О. Чусовитина и П. Давыдов, С. Маршак и Т. Бокова малыш узнает о мужских профессиях и мужских поступках, о том, что папы – справедливые и строгие, добрые и веселые, а самое главное – они защитники, и на их помощь и поддержку всегда можно рассчитывать. Поэтому детские стихи о папе уже на раннем этапе закладывают в маленьком человеке основы его будущего поведения в социальной среде, и хочется верить, что он вырастет таким же сильным и добрым, надежным и смелым, соединив в себе то хорошее, что дала ему семья и чему научили добрые детские стихи, которые он читал в детстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector