Развитие ребенка. Пятый месяц

Пятый месяц жизни ребенкаПятый месяц жизни вашего малыша – это любопытство, любопытство и еще раз любопытство. И плюс ко всему неуемная энергия, активность и никакой лени! Дети в этом возрасте очень настойчиво добиваются того, чего хотят, и вы можете этим гордиться!

Физическое развитие

На пятом месяце вес карапуза увеличивается в среднем 650-700 г. И по сравнению с тем весом, который у него был до рождения, показатель должен удвоиться. Однако в зависимости от веса, с которым родился малыш, темпы прироста веса могут быть немного другими. Так, родившиеся маленькими детки часто к пятому месяцу догоняют в весе и росте своих более крупных от рождения сверстников. И наоборот, родившиеся крупными дети набирают вес медленнее.

За все 5 месяцев жизни рост малыша может увеличиться до 12-15 см. Но каждый последующий месяц темпы буду замедляться. Однако каждый ребенок растет и прибавляет в весе индивидуально, и не следует под общепринятые рамки подгонять всех малышей. К тому же, следует учитывать конституцию малыша и его наследственность, поэтому при оценке веса и роста следует учесть все особенности.

Двигательная активность

К пяти месяцам тело вашего малыша становится весьма гибким. Любят малыши упражнение, называемое «аэроплан»: ребенок лежит на животе, подтягивая вверх голову, при этомalt выравнивает и разводит в стороны руки, поднимая при этом ноги. Это упражнение напрягает спину, из-за чего она выгибается немного посередине. Если вы стали очевидцем такого упражнения – это значит, что ваш малыш уже может тренироваться без вашей помощи. Ведь «аэроплан» превосходно укрепляет мышцы спины и шеи. Часто родителей удивляет, с какой легкостью дети пяти месяцев от роду сосут большие пальцы ног. Для них это прекрасная разминка и совсем не в тягость, ведь это так здорово, узнавать столько нового о своем теле!

Многие родители пугаются, наблюдая другое любимое упражнение малышей – «мостик». При этом лежа на спинке, карапуз выгибается, упираясь ступнями ног и головой в опору и становясь как бы на «мостик». Волноваться не стоит, это тоже упражнение – игра.

Уже достаточно удачно пятимесячные детки переворачиваются со спины на живот и обратно. Часто родители замечают это, когда ребенок первый раз падает с дивана на пол. Поэтому не оставляйте вашего малыша одного на диване даже на секунду, а если уж оставили, то располагайте его перпендикулярно краю. Так вероятность падения все же меньше.

Кроме переворотов, малыши пяти месяцев уже могут передвигаться по поверхности, а иногда хватаясь руками за прутья кроватки пытаться вставать на ноги. Настойчиво, старательно, пыхтя и высовывая язык, кроха преодолевает громадное для него расстояние – полметра-метр. И если присмотреться, попытки ползать уже значительно лучше, чем месяц назад.

Яркие игрушки или погремушки вызывают у почти полугодовалого ребенка острый интерес. Он уже может сам схватить предложенный предмет и крепко удерживать его в руках, иногда тянет в рот, и при попытке убрать игрушку изо рта громко протестует. Лучше оставить игрушку ему. Ведь ртом, губами и языком он знакомится с особенностями поверхности, вкусом, запахом и формой предметов. А чтобы ваше родительское сердце не переживало за его драгоценное здоровье – приобретайте малышу только безопасные игрушки, соответствующие возрасту.

Жизнь пятимесячного ребенка становится очень насыщенной и полной событиями. Большая часть бодрствования посвящается движениям, «разговорам» на «своем» языке и поглощению всей окружающей его удивительной информации!

Дети пяти месяцев просыпаются очень рано, и иногда уже в 5-7 часов утра ваш малыш уже готов играть. А вам так хочется подольше поспать! Можно исхитриться и с вечера положить в кроватку две-три ярких игрушки, которыми малыш сможет самостоятельно поиграть проснувшись. Две-три минутки сна вам будут обеспечены!

кожа ребенкаЧувствительность кожи

В пять месяцев малыши впервые пробуют самостоятельно сидеть. Уже окрепшая кожа менее восприимчива к раздражениям, однако при чрезмерной подвижности ребенка открытые участки тела могут тереться о жесткий ворс ковра, ткань дивана или ковролина и подвергаться раздражению. На участках кожи, находящихся в складочках, все-таки может возникать потница. Она видима невооруженным глазом в виде прыщиков розового или красного цвета. Для ее предотвращения и устранения можно предпринять следующее:

 • Не перегревайте малыша. Если его можно оставить голеньким или в одних трусиках — используйте эту возможность;

 • Просмотрите все швы на белье ребенка, они могут вызывать раздражение;

• Проверьте качество порошка, которым стирается детское белье. Как правило, стирка детского белья должно осуществляться только специальным стиральным детским порошком или детским гипоаллергенным мылом;

• Не стоит на длительное время стелить клеенку под простынку. От клеенки кожа может также сильно «преть»; • Не рекомендуется более чем на три часа оставлять на ребенке подгузник;

• Ребенка можно купать до трех раз в день, а летом и чаще. Однако мыло используйте не чаще 2-3 раз в неделю. При опрелостях можно купать кроху в отваре ромашки или череды, если нет аллергии;

• После купания подсушите кожу малыша и обработайте детским кремом или мазью против опрелостей.

Половые органы

Часто встречающейся проблемой, беспокоящей родителей, становится интерес ребенка к своим гениталиям. И напрасно. Ведь это такие же части тела как руки и ноги, глаза и уши. Не стоит волноваться и ругать малыша, лучше спокойным голосом называть ему исследуемые части тела. И ребенок, уловив спокойный и благожелательный голос мамы или папы, вскоре оставит это занятие и найдет себе другое.

Прогулки

В этом возрасте прогулки становятся день ото дня все интереснее. А прогулочная коляска – центр новой и такой увлекательной вселенной. Малыш уже понимает, что в сидячем положении он увидит гораздо больше, и настойчиво требует усадить его в коляске. Вокруг столько всего интересного и ему обязательно нужно все это увидеть. Не ленитесь, показывайте ему мир, ведь для него это все новое. Ведь даже кустики и деревья, которые вы видите на протяжении всей своей жизни — для него целый мир. Вы будете вознаграждены счастливой улыбкой!

Высаживать ребенка в коляске надолго лучше не стоит, ведь спинка и позвоночник еще не готовы к такой нагрузке. Однако обеспечить ему удобный обзор из полусидящего положения вы вполне можете, и он этому очень обрадуется!

Общение

Одним из самых любимых занятий малыша становится общение. Многочисленные и разнообразные звуки: пищание, ворчание, агуканье – это попытка обратить на себя внимание, общаться, пусть даже и с самим собой. Однако как бы ни было малышу интересно слушать себя и развлекаться складыванием губ в трубочку, ему все же нужно общение с родителями. Причем общение, по мнению ребенка, становится особо интересным, только если проходит на ваших руках.

Большая часть мам пятимесячных карапузов часто жалуются на нехватку времени хотя бы для кухонных дел. Уделяя максимум внимания ребенку, времени на кулинарные изыски практически не остается, а ведь побаловать любимого мужа или старших детей вкусными блюдами все равно хочется. Но не всего вкусно – это долго и сложно. Есть масса простых, легких и «быстрых» блюд, приготовление которых не займет много времени. Например, сырный суп или сытный и полезный салат с фасолью.

Звуки, издаваемые малышом, по большей части гортанные, горловые, так как губы и язык еще не принимают активного участия в формировании звуков. Очень нравится детям, когда их «песню» повторяют взрослые, как бы отзываясь. В таком случае получается почти полноценный диалог ребенок-взрослый, когда в ответ на звуки, издаваемые малышом, вы отвечаете почти такими же звуками. Подобная беседа стимулирует ребенка продолжать общаться, совершенствовать свой звуковой ряд и позволяет вам лучше понимать свое дитя. Иногда звуки, издаваемые малышом, причудливо образуют слова, но это только бессознательно, хотя повторение подобных звукосочетаний со временем приведет к тому, что малышу будет легче удаваться правильное произношение уже осмысленных слов и словосочетаний.

Слух

Слух с каждым днем становится все более чутким и дети этого возраста уже могут четко улавливать направление, откуда идет звук. На громкие и пугающие звуки малыш может altреагировать плачем или вздрагиванием, однако самым любимым звуком для него остается мамин голос. Чаще беседуйте со своим малышом, стараясь во время игры, одевания или прогулки называть вслух и четко предметы и явления. Ваш малыш уже может внимательно прислушиваться к не большим рассказам и коротеньким сказкам.

Если у вас возникли сомнения в том, хорошо ли слышит ребенок, вы можете провести небольшой тест, однако кроха должен быть спокоен и здоров. Создайте полную тишину в комнате, отойдите на 5-6 шагов в угол так, чтобы ребенок вас не видел, и громко хлопните в ладоши. При нормальном слухе малыш повернет голову в сторону звука, будет пытаться отыскать вас глазами. Потом отойдите в противоположную сторону и повторите тест. Если и после этого теста ваши подозрения не исчезли, обратитесь к детскому ЛОР-врачу.

Зрение

В этом месяце вы сможете заметить, что кроха хорошо фиксирует взгляд на заинтересовавшем его предмете и при перемещении предмета следит за ним. К пяти месяцам косоглазие, часто наблюдаемое в периоде новорожденности, уже исчезает, однако если вы все еще замечаете симптомы косоглазия, посоветуйтесь с педиатром и окулистом, которые определят причину и назначат лечение. В качестве лечения часто назначают простенькие упражнения, которые нужно выполнять вместе с ребенком несколько раз в день. Суть упражнения такова: поместите перед глазами малыша на расстоянии 30-40 см яркий предмет и медленно перемещайте его из стороны в сторону, верхи вниз. Каждое упражнение может не превышать пяти минут, но если делать их 3-5 раз в день, этого будет достаточно для укрепления глазных мышц малыша.

Изучаем окружающий мир

Все, что попадает малышу в руки, становится объектом для игры. Что бы это ни было, он все разглядывает, щупает, тянет в рот. Очень интересно дети пяти месяцев реагируют на зеркало, попавшее им в руки. Увидев отображение в зеркале, малыш просто замирает, пораженный новым открытием. Конечно, он еще не осознает, что это его отображение, но все равно его впечатления от новой игрушки очень сильные и в следующий раз он будет с удвоенной энергией обследовать и рассматривать изображение.

С удовольствием ребенок исследует лицо мамы и папы глазами и руками. С интересом следит за вашей мимикой, движением глаз и губ, трогает волосы. И зрительный образ, и тактильное восприятие лица мамы, таким образом, запоминается и откладывает в памяти ребенка. Так он учится узнавать ваше лицо из множества других, чужих или не таких близких ему лиц. Однако, если вы вдруг переоденетесь в нехарактерную для вашего образа одежду, малыш может не узнать вас и даже сильно испугаться. Такое сильное изменению любимого человека ребенку еще тяжело осознать, поэтому не стоит усложнять для малыша восприятие окружающего мира.

изучение мираИменно к пяти месяцам у детей возникает характерная реакция на незнакомцев. Так, редко бывающие в вашем доме бабушки и дедушки, друзья и родственники, могут восприниматься малышом как чужие, враждебные ему люди и реагировать на их появление он будет соответственно. Поэтому старайтесь избегать моментов, когда ребенок остается наедине с такими родными, но пока еще не очень знакомыми ему людьми. Ведь для него это сильный стресс. И если вам нужно куда-то отлучиться, вы можете взять малыша с собой в слинге или детском рюкзачке.

Если вы решите пойти по делам вместе с крохой, ему будет очень интересно, поверьте! Ему ведь предоставляется уникальная возможность увидеть других людей, наблюдать за движением окружающего мира и своей такой новой и интересной в незнакомой обстановке мамой. Встреча с педиатром При очередной встрече с вашим педиатром обсудите с ним особенности введения прикорма, правила соблюдения режима. Уже с этого возраста можно потихоньку закалять ребенка, вводить в комплекс упражнений новые элементы, а также попробовать массаж для своего крохи. Не забывайте, что наблюдение ребенка участковым педиатром должно быть ежемесячным и обязательно происходить в назначенный день, чтобы избегать контакта с болеющими и инфицированными детьми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Мой малыш

    Спасибо, очень классная статья про пятый месяц жизни ребенка. Я из нее очень много узнала нового про ребенка.

    Очень хотелось бы побольше таких статей в Интернете.

  2. verasha

    Очень актуально про развитие ребенка на пятом месяце, ведь моему мальчику завтра исполняется четыре! Спасибо!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector