Польза манной каши

Польза манной кашиЕще в садике нас заставляли кушать маную кашу. Здесь мы расскажем о ее пользе для нашего организма.

Манная каша (в просторечии — манка) — пшеничная крупа грубого помола со средним диаметром частиц от 0,25 до 0,75 мм.

Манная каша, в силу дешевизны и простоты приготовления, популярна как детское питание в виде каши, в т.ч. детских яслях и садах.

Манная каша — продукт, который вырабатывается из наиболее распространенной зерновой культуры — пшеницы, путем отсева крупы при помоле зерна в муку. При этом сердцевина зерна дробится на мелкие частички. В этих крупинках много крахмала и почти отсутствует клетчатка, поэтому они очень быстро усваиваются.

Манная каша по пищевым качествам относится к важнейшим видам круп. Манная каша — одно из традиционных блюд, широко используемых в детском и диетическом питании. В силу особых свойств — пониженного содержания клетчатки по сравнению с другими крупами, она легко усваивается организмом, имеет высокие питательные свойства, обладает широким набором микроэлементов. Варится эта крупа значительно быстрее всх остальнх.

Вот почему манная каша так популярна как в детском питании, начиная с грудного возраста, так и в питании взрослых.

Манную каша вырабатывают на мельницах при сортовом помоле зерна пшеницы. Она представляет собой мелкие частицы эндосперма размером 0,4-0,8 мм. В зависимости от типа пшеницы данная крупа бывает трех марок: Т, МТ и М.

Крупу манную марки «М» вырабатывают из мягкой пшеницы. Она непрозрачная, мучнистая, белого или кремового цвета. Используют ее в детском питании для приготовления жидких и вязких каш, клецок, оладий и муссов.

Крупу манную марки «Т» получают из твердой пшеницы. Она полупрозрачная, ребристая, кремового или желтоватого цвета. Применяют для приготовления супов и фаршей.

Крупу манную марки «МТ» получают из мягкой пшеницы с добавлением твердой пшеницы до 20%. Она непрозрачная, мучнистая, белого цвета с наличием полупрозрачной крупки. Цвет кремово-желтый. Используется для приготовления котлет и запеканок.

Манная каша имеет высокую энергетическую ценность, но бедна витаминами и минеральными веществами. Варится быстро за 10-15 минут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector