Польза загадок в развитии ребенка

Польза загадок в развитии ребенкаВ последнее время многие родители уделяют всё больше внимания раннему развитию детей. И недаром — ведь именно в раннем возрасте развитие ребенка происходит быстрее всего. В возрасте от 1.5 до 4 лет мозг ребенка наиболее восприимчив к новой информации; именно в это время чаще всего проявляются способности и таланты, которые крайне важно вовремя заметить и поддержать.

Известно, также, что для детей дошкольного возраста ведущим видом деятельности является игра, а значит лучше всего усваиваются те знания, которые подаются в игровой форме. Именно поэтому загадки как нельзя лучше способствуют развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, и других необходимых качеств — ведь они просты и интересны по форме, легко запоминаются, а значит интересны детям любого возраста.

На первый взгляд кажется, что загадка — это не более, чем развлечение, но это совсем не так. Для разгадки ребенку необходимо проявить сообразительность, нестандартное мышление, терпение и логику, а ведь эти качества очень важны для его развития. Благодаря загадкам ребенок приучается думать. Тематика загадок очень разнообразна, а значит они помогают ребенку узнать больше об окружающем его мире.

Причем знания эти не просто сообщаются, а добываются самим ребенком в процессе поиска разгадки, а значит более прочны и осознанны. Народные загадки часто подаются в стихотворной форме, поэтому дети быстро и с удовольствием запоминают небольшие стишки, тем самым обогащая свой словарный запас и развивая речь.

Ответы на многие загадки кажутся смешными и неожиданными, а значит развивают чувство юмора ребенка, приучают его мыслить творчески и нестандартно. Кроме того, разгадав некоторое количество загадок, любой ребенок, как правило, начинает сочинять свои собственные задачки, развивая свою фантазию и воображение. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш малыш рос любознательным и активным, ни в коем случае не пренебрегайте загадками — ведь это одно из лучших средств развития для ребенка. Начинайте с самых простых загадок, постепенно усложняя их, и вы увидите, как ваш малыш начинает интересоваться самыми различными вещами, задавать вопросы и фантазировать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector