Развитие ребенка при помощи загадок и игр-шарад

Развитие ребенка при помощи загадок и игр-шарадВ последнее время врачи-логопеды и педагоги начальной школы бьют тревогу — стало фактом то, что современные дети начинают гораздо позже говорить, хуже осваивают материал, в котором требуется образное мышление и логические навыки. Безусловно, всё это объясняется весьма банальными причинами — все меньше времени уделяется родителями для занятий с малышами. Как правило, мамы и папы оправдывают свою лень и нежелание возиться с ребёнком отсутствием времени и постоянной усталостью на работе.

Такой пассивный подход не даёт возможности детям установить многие логические связи, что и сказывается в дальнейшем на успеваемости. Ещё одна причина этому- недостаточные знания родителей о том, как в простой и интересной форме можно развивать своего ребёнка, а ведь ещё с давних пор наши дедушки и бабушки, сами того не подозревая, раскрывали наш потенциал при помощи весёлых загадок и игр-шарад.

Эти несложные занятия в игровой форме помогают развить пространственное мышление, зрительную память, повысить навык восприятия различной информации на слух и повысить умственное развитие ребенка, что крайне важно при увеличивающихся случаях гиперактивности детей. В настоящее время не составляет большого труда отыскать в интернете или специальных изданиях головоломки, различные лабиринты, загадки и шарады, которые доставят и огромное удовольствие детям, и сплотят семью , а также будут служить образовательной цели.

Не важно, если Ваш ребёнок не будет поначалу справляться с заданиями — просто объясните ему правильный ход мысли при отгадывании загадок, пройдите с ним лабиринт, предложите ему поиграть в ассоциации и, если Вы будете настойчивы и терпеливы, в скором времени появятся результаты. Ребёнок сам будет проявлять интерес к таким полезным играм, поощряйте это, учите ребёнка мыслить, давать простор фантазии, смейтесь с ним, предлагайте самому придумывать загадки, устраивайте конкурсы для детей — ведь это совсем не сложно, достаточно всего лишь задаться целью!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. POMANOVA

    Правильно сказано, что мы оправдываем свою лень нехваткой времени! Да много ли надо, чтобы пока готовится обед, пару шарад, загадок показать? Развитие ребенка должно быть непрерывным процессом! А то пока соберемся, пока раскачаемся…ребенку уж в школу пора \"lol\" !

    Кстати, раз речь зашла об обеде, здоровое питание тоже важно для развития, правда?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector