Детские загадки

Детские загадкиЗагадки для детей в нашей современности – это один из способов умственного развития детей. С помощью загадок ребёнок учится думать, развивать логическое мышление и наблюдательность. В то же время загадка – это игра, позволяющая познавать окружающий мир. Но какой же смысл имели загадки в старину?

Богатая речевая культура, созданная русским народом, включала в себя множество жанров – поговорки, пословицы, прибаутки, сказки, загадки. Всё это являлось частицами монолитной словесной культуры народа. Загадки же были мощным подспорьем в русских развлекательных мероприятиях. Невозможно представить себе зимние посиделки или вечеринки без загадок. Любимая забава детей и подростков заключалась в сложении загадок. Да-да. Смысл загадок скорее заключался в загадывании, а не в отгадывании.

Загадывать всем известную загадку было неинтересно, а вот только что придуманную отгадать гораздо труднее. Вот и развлекались дети, а иногда и взрослые тем, что придумывали различные заковыристые задания, а отгадывающие предлагали свои версии ответов. «Криво да лукаво, куда побежало, скошено да брито, тебе дела нету» — даже самый сообразительный не сразу сможет представить себе речку вдоль скошенных лугов или сжатых полей. Правильно, поля сжали, урожай собрали – дела нет. Но попробуй догадаться сразу, о чем идёт речь. Вот и получается, мозговой штурм, мощное упражнение на логическое мышление, соревнования умов. А сколько раз персонажи русских сказок загадывали загадки? Несчётное число раз. Это интеллектуальное испытание повторяется почти во всех сказках. Если переиначить и сказать современным языком, то умение слагать и отгадывать загадки – это не что иное, как проверка уровня интеллекта. Представляете, какой уровень IQ был у Василисы Премудрой?

Ну а если вернуться в настоящее, то хочется сказать, что загадки для детей – неотъемлемая часть и образовательного процесса, и игровой деятельности. Загадка для ребёнка – это умение рассуждать, умении доказывать и выстраивать логическую цепочку. Загадки обязательный раздел в предмете «Развитие речи». И любой педагог или воспитатель в детском саду обязательно задаёт детям вопрос – «зимой и летом одним цветом». Загадок для детей много, они разные, есть простые, есть сложные, есть шуточные, а есть такие, которые даже с помощью взрослых сложно отгадать. Но ведь это так увлекательно! И радость ребёнка, отгадавшего загадку, безгранична. Он справился. Он горд и счастлив. Поэтому обучайте детей, развлекая их. И наоборот – развлекайте, обучая.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector