Особенности развития детей от года до двух лет

Дети от 1 до 2 летВ возрасте от года до двух лет идет активное развитие ребенка. Он уже многое умеет делать и продолжает учиться. В чем-то надо ему помочь, а кое-что дайте ему возможность познать самостоятельно. Стоит обратить внимание на следующее:

1. Покупайте игрушки только те, что соответствуют возрасту малыша, учите ребенка, как с ней играть.

2. Ребенку уже мало пространства в манежике, он не хочет там сидеть, дайте ему исследовать квартиру, предварительно загородив или спрятав опасные предметы.

3. Малыш уже умеет забираться или слазить с кроватки, облегчите ему задачу- уберите несколько прутьев из стенки кроватки.

4. Ребенок в этом возрасте любит наблюдать за играми других детей, поэтому не лишне будет прогуливаться с ним на детской площадке. Тут же можно позволить вашему ребенку поиграть в песочек, поскольку он уже интересует и привлекает малыша.

5. Многие дети этого возраста любят воду, купайте почаще ребенка , дайте ему так же играть с игрушками в ванночке. Но помните, никогда не оставляйте даже на минуту ребенка одного во время купания!

6. Интересуются животными, но побаиваются их. Сходите с ребенком в зоопарк, назовите каждого животного, расскажите чем он питается.

7. К незнакомцам малыши этого возраста относятся с настороженностью. Если у вас гости, пусть ребенок к ним сперва присмотрится, когда он осмелеет, то сам сможет подойти.

8. Ребенок активно учится ходить, падает, снова встает. Таким образом развивается его чувство равновесия. Не спишите ему на помощь, пусть учиться справляться с ситуацией. Но обязательно поощрите его добрым словом. А так же не позволяйте ребенку учится ходьбе в опасных местах, например, лестница, окно.

9. Ребенок любопытен, всегда запрещать нельзя, просто спрячьте опасные предметы, если же малыш заинтересовался, например, зажигалкой, то позвольте ее ему рассмотреть, но в вашем присутствии.

10. Многие дети этого возраста уже умеют ходить на горшок, но иногда заиграются и «делают дела» в штанишки, не стоит ругаться, но переоденьте, не оставляйте малыша в грязной одежде в качестве наказания.

11. Дайте малышу ложку, пусть изучит ее, тогда в скором времени он научиться ею пользоваться.

12. Уже после года малыш произносит новые слова, так же продолжает пополнять свой словарный запас, откладывая услышанное в голове. Не насмехайтесь над его ошибками, а помогите, называя новые слова несколько раз и не «сюсюкайте», подражая ребенку.

Из сказанного видно, как ребенок окреп в данном возрасте, ведь с первых минут жизни ваш малыш учится быть самостоятельным, но не увлекайтесь, ведь до устойчивого психического и физического развития ему еще очень далеко. Будьте чутки, внимательны и терпеливы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector