Приметы беременных

Приметы беременныхБеременность всегда связана с множеством примет, о которых мы и поговорим в этой статье

Беременной нельзя стричься

Это одно из наиболее распространенных суеверий.

Некоторые женщины вполне серьезно заявляют, что «беременным это вредно». Но с точки зрения медицины никакого вреда здоровью женщины и ее будущего ребенка стрижка причинить не может.

Вырабатывающиеся во время беременности гормоны положительно влияют на рост и структуру волос. Поэтому волосы становятся крепкими, густыми, шелковистыми. Многие женщины отмечают, что качество их прически значительно улучшилось. Однако если женщина носит короткую стрижку, запрет на посещение парикмахерской в течение девяти месяцев может стать для нее серьезной проблемой. В чем же дело?

По народным поверьям, «стричься — ребенку век укорачивать». Звучит красиво, но вряд ли стоит распространяться о том, может ли тут существовать какая-либо взаимосвязь. Тем не менее, многие верят в эту чепуху. Одна женщина рассказывала, что ей в салоне отказались сделать стрижку, предложив прийти после родов.

Беременной нельзя вязать

Многих беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно — приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много… Но тут появляется «доброжелатель», который, округляя глаза, шепчет, что «беременной ни в коем случае нельзя вязать и шить -ребенок может запутаться в пуповине!»

Даже несуеверная женщина после такого предостережения задумается, — а вдруг правда? Ведь дело касается не ее, а ее малыша… Может, лучше не рисковать?

И будущая мама лишает себя огромного удовольствия, а заодно и прекрасного средства отдыха и успокоения. И уж конечно, после родов у нее не будет времени заниматься рукоделием.

Нельзя никому рассказывать о своей беременности

Причина этого суеверия довольно банальна. Опасаясь дурного глаза, будущая мать не посвящала в свою тайну никого, кроме ближайших родственников. По той же причине женщины старались никому не сообщать о начале родов. Поэтому повивальная бабка шла к дому роженицы огородами, чтобы никто ее не видел. Считалось, что чем меньше людей знают о начале родов, тем легче они пройдут.

Современные женщины по сей день нередко скрывают свою беременность до тех пор, пока она не станет всем заметна. И причина этого уже не в следовании бабушкиным приметам, а во внутреннем ощущении женщины. Часто она просто ощущает себя комфортнее, если никто не подозревает о ее положении. Это своего рода «защитная реакция» от посторонних взглядов.

Однако бывают ситуации, когда посвятить окружающих в вашу тайну может быть более полезно, чем держать их в неведении. Будучи осведомлены о вашем положении, домочадцы будут оберегать вас от поднятия тяжестей, уборки и другой тяжелой домашней работы. Сослуживицы перестанут приставать с вопросами, почему вы мало (или наоборот много) едите, бледно выглядите и т.д. А начальство, возможно, освободит от наиболее обременительной работы и позволит придерживаться более свободного графика.

Если же женщина давно ждала наступления этой беременности, и теперь ее душа просто «поет от счастья», а держать в себе эту новость нет сил — почему бы ей не поделиться своей радостью с друзьями?

Нельзя заранее готовить приданое

Очевидно, это суеверие возникло в последнее время. В старину приданое для малыша готовилось задолго до его появления на свет. Отец мастерил люльку, мать шила одежду. В те времена не существовало магазинов для новорожденных, и невозможно было себе представить, чтобы все необходимые покупки делались в течение нескольких дней после родов.

Однако в наше время этот предрассудок получил большое распространение. Многие беременные ничего не готовят заранее, оставляя на мужа обязанность купить кроватку, коляску, одежду и все остальное в то время, пока мама и малыш находятся в роддоме. Можно себе представить, каким стрессом это оборачивается для молодого отца, и как много важных вещей бывает упущено.

Одна мама рассказывала, что впопыхах новоявленные папа и бабушка купили почти все, но… приобрели всего три пеленки.

Кроме того, отказывая себе в подготовке приданого, будущая мама лишает себя огромного удовольствия — спокойно и без спешки приобрести все необходимое для своего крохи. Ведь посещая магазины детских товаров, рассматривая красивые вещички на прилавках, женщина думает о своем малыше, испытывая массу положительных эмоций. Стоит ли говорить, как это полезно будущему ребенку! Кроме того, она таким образом как бы сообщает ребенку, что его здесь ждут, о нем заботятся, — а малыш все чувствует еще находясь в утробе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. verasha

    Ожидая второго сына я и стриглась, и вязала, и приданное заранее готовила, и даже не скрывала что беременна. Малыш у меня просто замечательный, поэтому все приметы — ерунда!

  2. Ann

    Я тоже в приметы не верю! Во время беременности связала дочке несколько премилых вещичек, с умилением представляла как одену на неё эти крохотные платьица и штаники. А все вокруг стращали — обвитие пуповины будет! И что, всё было в порядке, а вязание мне ещё очень хорошо нервы успокаивало.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector