Периоды родов

Периоды родовРоды — это естественный физиологический процесс, завершающий беременность. Началом родов считается появление регулярной родовой деятельности, то есть родовых схваток.

Независимо от того в срок происходят роды или нет, существует некая последовательность событий, которые сопровождают процесс появления малыша на свет. Родовая деятельность подразделяется на три основных этапа — периода.

Теперь давайте рассмотрим периоды родов подробнее.

Первый период родов начинается непосредственно с началом регулярной родовой деятельности, то есть с момента появления схваток. Этот этап родов называется «период раскрытия шейки матки». Действительно, результатом схваток в этом периоде является постепенное увеличение отверстия в шейке матки.

Этот период имеет три фазы. Первая из них, скрытая, схватки бывают практически безболезненные. Длительность этих схваток составляет всего несколько секунд, а перерывы между ними достигают получаса. Во второй фазе первого периода схватки становятся все чаще и интенсивнее. Теперь, схватки похожи на волны — они приходят, начинаясь едва заметной болезненностью, которая нарастает со временем все быстрее и интенсивней, длится на пике какое-то время, а потом, уменьшаясь, так же постепенно, уходит опять в никуда. В конце первого периода начнется самая интенсивная фаза, так называемая переходная фаза, которая может пройти в одно мгновение или продлится около часа. В это время ребенок двигается по родовому каналу вниз, и вы ощущаете его давление на спину. Оно-то и заставляет вас тужиться, хотя шейка может быть еще не полностью раскрыта. Завершением первого периода родов является полное раскрытие шейки матки, то есть образование такого отверстия, которое способно пропустить самую крупную часть плода — головку.

Первый период составляет около 2/3 всей длительности родов. Постепенное, плавное растяжение шейки матки под действием нарастающих схваток позволяет сохранить целостность родовых путей и стенки матки, а также избавить головку малыша от излишнего давления.

Второй период родов начинается с момента полного раскрытия шейки матки и заканчивается рождением малыша. Этот этап родовой деятельности называется «период изгнания плода». После того как шейка матки полностью раскрылась, каждое сокращение стенки матки продвигает плод по родовым путям в сторону «выхода». Вследствие растяжения мягких тканей таза и смещения расположенной рядом с влагалищем прямой кишки во время схватки роженица испытывает желание тужиться. Отсюда второе название этого периода — потужной.

Второй период гораздо короче первого. В течение потужного периода младенец бережно, миллиметр за миллиметром, раздвигает ткани родовых путей мамы. Постепенное, плавное продвижение плода обеспечивает целостность тканей влагалища и промежности, позволяет ребенку адаптироваться к значительному давлению стенок родовых путей, снижает риск развития внутричерепных кровоизлияний плода.

И наконец, третий период родов называется «последовым». Он так называется, потому что на данном этапе происходит рождение всего, что осталось в матке после плода, — последа. В понятие последа входит детское место (плацента), остатки плодных оболочек (стенки плодного пузыря) и пуповины. Третий период родов начинается после рождения малыша и завершается выделением наружу последа. Этот период самый короткий и менее ощутимый для роженицы; обычно он продолжается несколько минут и сопровождается одной схваткой. Первые роды, протекающие без осложнений и медицинской стимуляции, длятся в среднем около 11-12 часов. Из этого времени около 9 часов уходит на раскрытие шейки матки, не более 2 часов — на период изгнания плода и не более 30 минут — на рождение последа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Милка

    Мне тоже очень скоро рожать, очень волнуюсь.

    Спасибо за статью. \"wink\"

  2. Недотрога

    Спасибо за рассказ о родах, теперь буду знать про периоды, надеюсь, все пройдет хорошо \"wink\"

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector