Мед и лечение ран

Мед и лечение ранЕще во время войны медом лечили раны…

Мед является хорошим средством при лечении ран.

Во время первой мировой войны мед с успехом применяли при лечении гнойных и травматических ран. Лечение проводилось чистым медом, им заполняли отверстие раны и делали перевязку. Перевязки с медом менялись регулярно, все эти процедуры приводили к скорейшему заживлению раны. Не редко за сутки до операции к ране прикладывали мед, который очищал рану, после чего начинали зашивать.

 

Путем экспериментов установлено, что мед на ране усиливает противомикробное действие и выделение лимфатической жидкости, необходимой для заживления ран. Постепенно плохой запах, гнойная секреция уменьшаются, рана начинает заживать, обезболивается.

 

С отличным результатом применяются мази, приготовленные из меда и печени в лечении атрофических и гнойных ран. Медовая мазь, приготовленная из меда и рыбьего жира, отлично очищает и обеззараживает инфицированные раны, а жир, находящийся в ее составе способствует образованию молодой грануляционной ткани.

 

Мазь Конькова, успешно применяется в современной медицине при лечении трофических язв, ожогов, фурункулов, парапроктитов, некрозов и гангрен, а также при ампутации конечностей и туберкулезе лимфатических узлов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector