Как правильно хранить мед?

Как правильно хранить мед?Вы купили мед и не знаете где его хранить? Тогда мы Вам подскажем!

Пчелиный мед имеет свойство сохраняться в хорошем состоянии длительное время. При длительных сроках хранения мёд постепенно начинает густеть, мутнеть, начиная превращаться в состав из плотной массы. Засахарившийся (кристаллизованный) натуральный мед – это свидетельство того, что в нём содержится большое количество виноградного сахара, т.е. глюкозы, также это говорит превосходном и качественном меде.

Не имеет свойства кристаллизоваться фруктоза, по этой причине сорта меда, которые содержат достаточно большое количество фруктозы, не загустеют. Мед в засахарившемся состоянии без особого труда возможно преобразовать в жидкий, для этого нужно поместить ёмкость с мёдом в горячую воду с температурой не более 60°. Ни в коем случае не следует пытаться разогреть мёд на открытом огне, так как из-за разрушения ферментов мед потеряет многие из своих ценных качеств.

Относительно высокая влажность в местах хранения, создает для мёда условия, благодаря которым он способен поглощать до 30% влаги. В случае если температура в окружающей местности составляет 11—19°, то мёд может и закиснуть. По этой причине мёд следует хранить в температурных условиях 5—10° в сухой и хорошо проветриваемой местности, там, где по близости не находятся сильно пахнущие продукты, поскольку мед сильно восприимчив к посторонним запахам.

Более подходящая для хранения меда, посуда сделанная из стекла. Также хранить мёд можно в бочонках из древесных материалов: осина, липа, тополь, ольха, а вот в дубовых бочонках хранить мед не рекомендуется, поскольку там он потемнеет. Есть опасность держать мёд в железной посуде, в посуде из цинка и алюминиевого металла, поскольку в последствии хранения вырабатываются ядовитые вещества.

Мёд при осуществлении процесса хранения свои свойства антимикробные не теряет. Обеззараживающие свойства меда используются для лечения язв и ран. Медовый раствор используется при полоскании рта, так как но помогает уничтожать многих микробов находящихся в  полости рта. По этой причине народная медицина часто использует настой из листьев шалфея с добавлением мёда при лечении воспалительных процессов в полости.

С древних времен люди используют мед в консервировании редкостной дичи, которая  доставляется из дальних мест. Дичь, залитая мёдом способна сохранять свежий вкус и натуральный цвет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Милка

    Мед надо обязательно правильно хранить, а то он пропадет и засахарится. А еще хуже утеряет свои целебные свойства.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector