Детские игры для кухни

Детские игры для кухниНа кухне можно не только кушать, но и играть…


Игра со спагетти

 

Сваренные спагетти (макароны) приносят подрастающим малышам массу радости. Ребятишки могут сжимать их в ладошке и чувствовать, как они выскальзывают из пальцев. Они могут шевелить макаронинами, изображая червяка или змею. Они могут держать их за концы и пытаться разорвать на части. Напевайте песенку и проделывайте то, о чем в ней поется: С сыром спагетти, с сыром спагетти Нет ничего вкуснее на свете (положите немного тертого сыра на спагетти) Сверху еще котлетка лежала Ктото чихнул и котлетка упала! (скажите «Апчхи!» и сделайте вид, что плачете) Вашему ребенку захочется играть в эту игру снова и снова. Ему также понравится есть спагетти.
Чему же научится ваш ребенок? Приобретет исследовательские навыки


Две сосиски

 

Читайте стишок и действуйте с ним вместе с малышом: Две маленьких сосиски в большой варились миске. Вода вскипела, в тот же миг сосиска вдруг из миски ПРЫГ! Потом одна сосиска в большой варилась миске. Вода вкипела, в тот же миг сосиска вдруг из миски ПРЫГ! ДВе маленьких сосиски мы скушаали с тобой. Осталась наша миска пустой, пустой, пустой! Она так огорчилась, что вдруг с плиты свалилась! При чтении первых строчек первого и второго двустиший смирно лежите на спине, «как сосиски». На последних строчках всех двустиший быстро переворачивайтесь.
Чему же научится ваш ребенок? Забаве

 

Твердое и мягкое

 

Вам понадобится несколько баночек изпод маргарина и небольшие предметы часть из которых должны быть мягкими, а часть твердыми. Карандаши, маленькие кубики, ключи твердые предметы, подходящие для этой игры. Клубки ниток, обрезки мягких тканей, кусочки губки, пуховки и перышки мягкие предметы. В каждую баночку положите по одному предмету. Дайте одну из баночек ребенку. Пусть он откроет ее и попытается вынуть из нее вложенный предмет. Расскажите малышу об этом предмете: какой он на ощупь твердый или мягкий. Назовите этот предмет. Дайте возможность ребенку получше ознакомится с ним. Сначала давайте малышу баночки только с мягкими предметами. Каждый раз пусть он снимает крышку и ощупывает то, что находится внутри баночки. Когда все мягкие предметы будут осмотрены, начинайте игру с твердыми.
Чему же научится ваш ребенок? Получит представления о мягком и твердом.

 

Зеленые горошины

 

Посадите ребенка на его высокий стул. Положите перед ним несколько горошин. Возьмите одну горошину, положите ее себе в рот и скажите :»Ой как вкусно». Попросите малыша взять горошину. После того, как он положит ее в рот, скажите:»Правда хорошо?» Расскажите ему о горошинах, об их цвете, форме и т.д. После того как малыш закончит есть, прочитайте стишок и, подражая горошинам, делайте все, как рекомендуется ниже: Зеленые горошины В своем стручке лежали Одна к другой прижавшись Тихонечко дремали (лягте на пол) Так много времени пришлось В стручке им провести, Но вдру они проснулись И начали расти (начинайте подниматься с пола) Растут они, растут Растут не устают. (продолжайте подниматься) И скоро, скоро, скоро Уже наступит срок Их солнышко пригреет И лопнет вдруг стручек! (подпрыгните высоко).
Чему же научится ваш ребенок? Игре, развивающей образное мышление

 

Игра с полой прозрачной трубочкой

 

Это сложная игра, но ваш малыш полюбит ее, переливая воду при помощи трубочки и наблюдая за этим процессом. Поставьте рядом два прозрачных сосуда среднего размера. Наполните один сосуд водой. Добавьте в воду пищевой краситель для пущего эффекта. Покажите ребенку, как опустить трубочку в воду и выдуть на ее поверхности пузырек. Покажите также куда надо смотреть, чтобы увидеть, как вода заполняет трубочку. Покажите ребенку, как вылить воду из трубочки в другой сосуд.
Чему же научится ваш ребенок? Согласованности движений

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Олеся

    Мне очень понравились игры на кухне с ребенком. Есть свободная минутка. Спасибо.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector