Дисбактериоз новорожденных

Дисбактериоз новорожденныхДисбактериоз новорожденных

В последнее время большинство педиатров отмечают тенденцию возросшего числа заболевания дисбактериозом среди новорожденных. Подобного рода картина объясняется тем что, что многие медицинские учреждения (роддома, детские поликлиники, женские консультативные центры) не соблюдают должным образом санитарных норм, что и является определяющим фактором такого возросшего числа этого заболевания.

Однако не только вышеперечисленное может являться причиной заражения дисбактериозом грудных детей. Помимо несоблюдения гигиенических норм в медицинских заведениях, заражение дисбактериозом новорожденных детей может произойти и в результате контакта с членами семьи, которые являются носителями этого заболевания. Взрослые зачастую не придают значения этой болезни, недооценивая ее губительного воздействия на организм новорожденного малыша.

А, тем не менее, дисбактериоз у новорожденных детей может стать причиной развития тяжелых заболеваний, которые на фоне общего недомогания могут легко перейти в хроническую форму. Поэтому при первых же симптомах дисбактериоза каждая молодая мама должна своевременно обратиться к педиатру на предмет диагностики и лечения этого недуга.

Частый стул, запоры, периодическое повышение температуры, метеоризм и плохая прибавка в весе, как правило, являются первыми признаками развития дисбактериоза. Поэтому, если у вашего малыша отмечается одно из вышеперечисленных отклонений, то это уже является поводом для того, что бы не откладывая посетить своего детского педиатра или гастроэнтеролога.  

Еще одним из самых распространенных признаков дисбактериоза является небольшая сыпь на теле малыша, которая по своему внешнему виду отдаленно напоминает потницу. Однако в отличие от потницы, распространяющейся только по определенным участкам тела, эта сыпь носит «стихийный» характер и охватывает более значительные участки тела. В этой ситуации родители не должны самостоятельно заниматься лечением кожных высыпаний, поскольку в данной ситуации лечением сыпи должен заниматься только квалифицированный специалист.

После того, как педиатр проведет полное обследование малыша, вам будет назначен целый ряд анализов, которые необходимо сдать в обязательном порядке. Поскольку именно по результатам анализов ваш лечащий врач сможет составить индивидуальный курс лечения, направленный на скорейшее выздоровление вашего малыша.

Лечение дисбактериоза – это довольно длительный и комплексный процесс: медикаментозная терапия и диета для вашего крохи, купание новорожденного ребенка в отварах трав (при наличии кожных высыпаний) и периодическая пересдача анализов на предмет эффективности лечения. Однако, несмотря на всю сложность лечения этого заболевания, каждая молодая мамочка должна в обязательном порядке провести полный курс терапии для своего малыша для того, что бы в дальнейшем ее ребенок вырос здоровым и крепким человечком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Шура

    Дисбактериоз — это обычная проблема новорожденных малышей. Большинство родителей с ней сталкиваются \"sad\"

  2. Лолита

    А мы не сталкнулиьс с ней. Дисбактериоз — это страшно, особенно в запущенной форме! \"recourse\"

    Ребенок постоянно поносит и плачет!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector