Дисциплина для ребенка

Дисциплина для ребенкаЗдесь мы расскажем о том, как вырастить дисциплинированного ребенка…

Растить детей – это подлинное искусство, которое приходится всю жизнь совершенствовать. При воспитании детей недопустим шаблон, стандартный подход. Здесь всегда требуется вдумчивость, находчивость, гибкость в применении различных методов, а самое главное — индивидуальный подход к каждому ребёнку, чувство меры во всём и подлинная любовь к нему. Первый год жизни – самый ответственный. Известно, что у ребёнка с первых дней жизни постепенно вырабатываются условные рефлексы, посредством которых формируются привычки и даже особенности характера и поведения. Итак, как вы пытаетесь приучить своего младенца к дисциплине? Вопрос кажется вам смешным? Вы думаете, что невозможно дисциплинировать ребенка? Приучать младенца к дисциплине не столь плохо, как вы можете подумать. Вам не следует относиться к слову «дисциплина» слишком строго, так как это слово соответствует в целом здоровому эмоциональному, физическому и умственному развитию вашего ребенка.

Когда вы отталкиваете от себя своего ребёнка в момент, когда он схватил вас за волосы, вы устанавливаете для него пределы. Когда вы стараетесь помешать ему в том, чтобы он не брал в рот какой-нибудь опасный предмет, вы преподаете ему ценность самоконтроля. Когда вы стараетесь помешать ему в том, чтобы он не подходил к опасным местам в вашем доме, вы практикуете руководство. Все эти проявления в воспитании ребёнка дисциплинируют вашего ребенка. Это совсем не плохо, не так ли?

— Важность дисциплины.

Когда вы воспитываете дисциплинированность у вашего ребенка, вы развиваете в нём привычку умения владеть его чувствами и поступками, одним словом, вы развиваете в нём самообладание. Вы помогаете развивать социально приемлемое поведение в вашем ребенке. Благодаря дисциплине, ваш ребенок учится контролировать его эмоции и управлять его реакциями. Вы также преподаете ему, как надо относиться к окружающему его миру и то, когда надо говорить правду, а когда следует промолчать.

Важно, чтобы всё то, что вы внушали ему о дисциплине, глубоко засело в нём и закалило его характер, если вдруг по каким-либо причинам вы не сможете оказаться с ним рядом в какой-то момент. И имейте в виду, что у вас не всегда будет возможность находиться рядом с ним, чтобы наблюдать за ним, и что он не всегда будет маленьким и беззащитным. Лучший способ помочь вашему ребёнку в том, чтобы в его характере развивалась самодисциплина, состоит в том, чтобы с младенческого возраста вы начинали воспитывать в нём дисциплинированность.

— Вы можете слишком избаловать вашего ребёнка?

Ответ на этот вопрос все еще вызывает много споров и продолжает быть предметом горячих дебатов. Некоторые сторонники этого вопроса настоятельно утверждают, что невозможно слишком избаловать ребенка, в то время как другие говорят об обратном. Защитники этого вопроса утверждают, что если ребёнок капризничает, плачет и таким образом чего- то хочет добиться (даже криком) – это у него такой своеобразный способ общения. И, если вы положительно реагируете на такую реакцию, то проявляете заботу о больном ребёнке и таким образом поощряете здоровую форму воспитания детей.

Возможно, ребёнок плачет и кричит, чтобы таким образом сообщить вам, что он хочет есть, пить или что он чувствует себя не совсем хорошо. Если вы заботливо реагируете на его крики, тогда способность вашего ребёнка сообщать вам о его потребностях не только укрепляется, но также устанавливает и способствует эмоциональной безопасности. И эта способность обезопасить себя позже внесёт свой вклад в способность вашего ребенка практиковать самообладание.

— Устанавливайте ваши собственные пределы.

Когда вы будете приучать к дисциплине вашего ребенка, вы должны будете практиковать и вашу собственное самообладание. Если что-нибудь или кто-нибудь попытается вывести вас из психического равновесия, вам никогда не следует выходить за рамки психического равновесия и не терять усилия, затраченные на воспитание дисциплинированности под вашим «руководством», чтобы это не мешало здоровому развитию вашего ребенка. Предоставьте вашему ребёнку свободу действий, чтобы он мог исследовать окружающий его мир, окружение, где он живёт. Позволяйте ему больше двигаться вокруг, играть и управлять своим окружением. Это самый лучший метод воздействия на ребёнка, он способствует развитию его моторных навыков, познавательной способности и коммуникабельности.

Обеспечьте ребёнка всем необходимым, что нужно для того, чтобы он чувствовал себя свободным, чтобы он мог открывать и исследовать новые интересные для него вещи, события, понятия, которым он научится со временем. Дарите ему полезные образовательные подарки, благодаря которым он будет узнавать этот мир. Приучите его к тому, чтобы он не жадничал, а делился своими подарками и открытиями с другими детьми. И, конечно же, если вы дарите ему подарок, то никогда не ограничивайте его свободу, и не давайте чувствовать ему себя привилегированным среди окружающих его людей. Но если же вы дадите пару советов, как не надо поступать в той или иной ситуации вашему ребёнку, которому вы преподнесли подарок, то это не будет лишнем и никак не испортит вашего маленького ангела.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Kristina

    Ребенок вообще не может быть дисциплинированным, т.к. это сделает его мягким и поддатливым.

    Это конечно же, только мое мнение. А Вы что думаете?

  2. Лолита

    Дисциплина и ребенок — это сложно. Мой не слушался лет до 3-х, а потом вроде начал. Сейчас ему 5, вроде очередной кризис 6 лет грядет!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector