Дети и арахис

Дети и арахисАрахис очень полезен для детей, но он может и нанести вред организму Вашего малыша…

Арахис — один из самых распространенных компонентов в современной кулинарии. В составе многих блюд содержится арахисовая паста или цельный арахис. Прежде, чем давать арахис детям, давайте выясним, какую пользу арахис приносит организму, и какой вред от арахиса может получить ребенок.

Польза арахиса

Арахис — это не орех, вопреки распространенному мнению, а семена травянистого тропического растения. Арахис содержит много питательных веществ, в нем до 35 процентов белка, что является довольно большим показателем. Также арахис содержит до 60 процентов масла, калий, фосфор, железо и медь. В арахисе много витамина В1 и Е. все эти свойства арахиса позволяют считать его одним из ценнейших продуктов для детского питания. Но польза арахиса проявляет себя только в том случае, если правильно его употреблять.

Вред арахиса

В свежем арахисе содержатся ингибиторы пищеварительных ферментов, которые существенно затрудняют усвоение белка из пищи. Кроме того, арахис является сильнейшим аллергеном, и вводить его в рацион ребенка можно только после 3-4 лет, если у малыша нет проявлений аллергических реакций. Самую большую опасность представляет арахис, который хранится неправильно. В этом случае на семенах арахиса образуются афтолоксины — вещества, способные затруднить работу печени. Помимо этого, при повышенной влажности арахис заражается плесневым грибком, который невозможно увидеть невооруженным взглядом. Из-за этих причин вред арахиса может свести пользу арахиса к нулю.

Как правильно выбирать арахис

Когда вы покупаете арахис в магазине, следите за тем, чтобы семена арахиса были без пятен и разводов, равномерно окрашенными. Арахис не должен иметь затхлого запаха. Желательно убедиться, что семена хранятся в надлежащих условиях. К сожалению это не всегда возможно. На рынке условия хранения практически не соблюдаются.
Польза арахиса проявит себя только в том случае, если вы приобрели хороший арахис. Кстати, если арахис пожарить, то все витамины и микроэлементы пропадают в результате обработки.

Чтобы вред арахиса был минимальным, а польза арахиса — максимальной, не давайте ребенку слишком много арахиса сразу. Максимальная порция — 10 орешков в день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Лидочка

    Арахис мой сын вобще не любит.

    А вот арахисовое масло кушал бы да кушал \"wink\"

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector