Наиболее распространенные зубные патологии

Статистика стоматологических клиник свидетельствует о том, что сегодня наиболее распространенными заболеваниями зубов является кариес, пульпит и периодонтит. Все перечисленные заболевания требуют незамедлительного лечения. Поэтому при возникновении первых симптомов этих патологий необходимо как можно быстрее записаться на прием стоматолога. Это можно сделать на сайте https://well-clinic.ru/.

Кариес

Кариес – это патология, которая сопровождается поражением твердых тканей зуба. В случае отсутствия лечения этого заболевания зуб постепенно разрушается. Стоит учитывать, что кариозный процесс развивается достаточно быстро. Поэтому с лечением данной патологии не стоит тянуть.

Существует несколько факторов, которые могут привести к возникновению кариеса:

  • неправильная гигиена ротовой полости;
  • неправильное питание с избытком мягкой пищи и нехваткой свежих овощей;
  • гиповитаминоз;
  • неправильное формирование зубного ряда;
  • заболевания ЖКТ.

Причиной возникновения этой патологии также может стать снижение иммунитета и общее недомогание организма. К возникновению кариеса также приводит генетическая предрасположенность.

Условно существует 3 стадии кариеса: начальная, средняя и глубокая. На начальной стадии эта патология проявляется в виде белых пятен, которые впоследствии темнеют. На средней стадии заболевания образуется кариозная полость. Если же патология достигла глубокой стадии, то воспаление переходит за пределы дентина. Это означает, что могут возникнуть какие-либо сопутствующие патологии. В частности, последствием кариеса может стать пульпит, периодонтит, киста и флюс.

Чтобы предотвратить возникновение этой патологии, потребуется:

  • правильная чистка зубов;
  • применение ополаскивателя для ротовой полости;
  • восполнение недостатка фтора;
  • регулярное проведение профессиональной гигиены ротовой полости.

Пульпит

Пульпит – это патология, при которой воспаление происходит в мягкой ткани – пульпе. Она состоит из кровеносных сосудов, нервов и соединительной ткани. Для данной патологии свойственна сильная боль, усиливающаяся ночью. Пульпит также часто сопровождается потерей аппетита, повышением температуры тела, головной болью и невосприимчивостью к чересчур холодной или горячей пищи.

Лечение пульпита может быть консервативным или хирургическим. Первый способ лечения актуален, если воспаление является незначительным. Если же пульпа воспалена частично или полностью, потребуется пломбировка удаленных каналов и коронки.

Периодонтит

Периодонтит – это воспаление верхушки зубного корня. Это довольно-таки серьезное заболевание. Оно может повлечь за собой другие патологии. Поэтому с лечением периодонтита затягивать не стоит. Что касается причин возникновения данной патологии, то она обычно возникает из-за запущенного пульпита или некачественной пломбировки каналов. Лечение периодонтита предусматривает пломбирование корневых каналов зуба и его восстановление путем установки имплантата.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector