Детская обувь из натуральных и искусственных материалов: какая лучше?

Детская обувь из натуральных и искусственных материалов: какая лучше?

Заботливые родители думают о здоровье ребёнка. Однако при выборе обуви у многих возникает дилемма: купить качественную пару из натуральной кожи, очистив совесть, или же сэкономить? Ведь детская ножка растёт каждый сезон, а семейный бюджет не резиновый. К счастью, выход есть.

Детская обувь из натуральных и искусственных материалов: какая лучше?

Из каких материалов изготавливается детская обувь

Традиционные натуральные материалы, из которых изготавливается детская обувь для девочек и мальчиков – это гладкая кожа, велюр, замша и нубук. Подошву для летних моделей делают из кожи или тунита, для демисезонных и зимних моделей – из каучука.

Искусственные материалы отличаются разнообразием. Для изготовления верха чаще всего используют экокожу, микрофибру и сетчатый текстиль. Подошву делают из поливинилхлорида (ПВХ), этиленвинилацетата (ЭВА), полиуретана (ПУ), термоэластопласта (ТЭП).

Плюсы и минусы искусственных материалов

Долгое время считалось, что единственный плюс детской обуви из искусственной кожи – цена. Но сегодня это утверждение уже не актуально. Продукция крупных фабрик, пусть даже китайских, проходит строгий контроль на всех этапах производства. Она не содержит токсичные примеси в концентрациях, которые могут вызвать аллергические реакции у ребёнка.

Общие плюсы у искусственных изделий следующие:

  • лёгкий вес;
  • неприхотливость в уходе;
  • лучшая защита от воды и повышенной влажности, чем у натуральных материалов.

Кроме того, отдельные материалы обладают собственными достоинствами. Например, экокожа меньше боится реагентов, чем натуральная, подошва из ЭВА хорошо смягчает ударные нагрузки на ноги и позвоночник, а сетчатый текстиль позволяет воздуху свободно циркулировать, поэтому ноги ребёнка «дышат».

К минусам искусственной обуви стоит отнести низкую эластичность, ранее появление трещин при частом сгибании, худшую вентиляцию. Подошва из полиуретана трескается при температуре ниже -20 градусов.

Детская обувь из натуральных и искусственных материалов: какая лучше?

Плюсы и минусы натуральных материалов

Главное достоинство детской обуви из натуральных материалов – комфорт в носке. Он включает несколько составляющих:

  • хорошую вентиляцию и гигиеничность;
  • высокую эластичность (и, как результат – удобную посадку по ноге, меньший риск натирания мозолей);
  • устойчивость к царапинам и проколам;
  • превосходную теплоизоляцию.

Минусы у каждого натурального изделия свои. Например, кожаная обувь для мальчиков https://megatop.by/catalog/deti/malchiki/obuv на резиновой подошве может оказаться тяжёлой и стеснять движения. А туфли на кожаной подошве – быстро прийти в негодность при ходьбе по асфальту.

Универсальных решений нет. Детская обувь как из натуральных, так и искусственных материалов может отлично выполнять поставленные задачи. В магазинах MEGATOP и на сайте megatop.by вы найдёте модели на любые случаи жизни ребёнка: для школы, прогулок и спорта, лета, зимы и межсезонья. Приходите за покупками!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector