Почему возникает гестоз при беременности на поздних сроках

Беременная девушка на диване

Гестоз при беременности на поздних сроках – опасная патология, встречающаяся у 10-25% пациенток. Наиболее частыми симптомами выступают повышение артериального давления, отеки, тошнота и рвота, головокружение. Это осложнение — самая частая причина материнской и детской смертности. Другое названия состояния — поздний токсикоз, преэклампсия, а в тяжелой форме — эклампсия.

Что такое гестоз

Дисфункция жизненно важных органов беременной чаще диагностируется в начале третьего триместра, но может возникнуть и в 20 недель, и за несколько дней до родов. Нарушается работа почек, печени, ЦНС, иногда головного мозга. Дисфункциональные изменения оказывают негативное воздействие на плаценту, питающую плод, что вызывает у него полиорганную недостаточность.

Классификация

Как лечить гестоз, зависит от степени поражения организма. Согласно российской классификации, гестоз может быть:

  • сочетанный — на фоне органических патологий и соматических заболеваний;
  • протеинурия беременных;
  • легкой степени — АД на уровне 140/90 мм рт. ст. и показатель белка 0,3-3 г/л;
  • средней степени — АД держится около 160/110 мм рт. ст., белок — 3-5 г/л;
  • тяжелый — свыше 160 мм рт. ст. и более 5 г/л белок;
  • преэклампсия — к триаде симптомокомплексов (повышению артериального давления, отекам и белку в моче) присоединяется головная боль, снижение слуха и четкости взора, боли в эпигастрии или правом подреберье, нарушение мочеиспускания;
  • эклампсия.

Беременная женщина у доктора

В свою очередь преэклампсию характеризуют как острый и жировой гепатоз. В медицине эти осложнения называют HELLP-синдромом. Меняется формула крови за счет количественного снижения тромбоцитов, повышается выработка печеночных ферментов. Характерные признаки — судороги, рвота с кровью. Как осложнение — разрыв печени. Жировой гепатоз чаще возникает при первой беременности в 3 триместре — 32-38 неделя.

Самая тяжелая форма позднего гестоза — эклампсия. Синдром может развиваться на фоне абсолютного здоровья.

Чем он опасен:

  • АД повышается в течение нескольких часов.
  • Возникает головная боль, начинают подергиваться лицевые мышцы.
  • Кожа бледнеет, а затем становится синюшной.
  • Развиваются судороги, во время которых беременная может потерять сознание и впасть в кому.

Внимание! 

Во время беременности эклампсию с судорожным приступом необходимо дифференцировать от приступа эпилепсии, острой инфекции, инсульта.

Причины позднего токсикоза при беременности

Как и почему развивается опасный синдром, до сих пор выявить не удалось. Одной из причин считают патологические нарушения в функционировании плаценты. При недостаточном кровоснабжении передается импульс в головной мозг, вызывающий повышение артериального давления, чтобы увеличить поступление кислорода и сохранить жизнь развивающегося организма.

Сосуды сужаются, возникает спазм. Нарушается питание почек и головного мозга. Из кровеносного русла выдавливается жидкость, возникают отеки. Кровь сгущается, повышается свертываемость, формируются тромбы. Повышается риск появления кровоизлияния.

Внимание! 

Единого механизма развития гестоза нет. У каждой женщины он развивается индивидуально.

Симптомы гестоза при беременности на поздних сроках

Зная, как проявляется опасный синдром, можно обратиться к врачу в самом начале ухудшения состояния. Это позволит предотвратить развитие осложнений.

Первый признак — одновременное появление симптомокомплекса: повышение АД, отеки, протеинурия (белок в моче — выявляется с помощью лабораторных исследований).

Сопутствующие симптомы:

  1. Головная боль. При приступах появляются мушки перед глазами, мутнеет взор, возникает расстройство сознания.
  2. Тошнота, переходящая во рвоту. Она появляется 12-20 раз в сутки, а иногда и чаще. Вызывает обезвоживание и слабость. Масса тела снижается, уменьшается количество выделяемой мочи.
  3. Сухость кожного покрова.
  4. Повышение температуры до субфебрильной.
  5. Слюнотечение.
  6. Повышенная свертываемость крови.
  7. Водянка. Сначала набухают стопы и голени, затем отеки доходят до нижней части живота, поднимаются на руки и захватывают грудь и лицо.
  8. Учащается ритм пульса, появляется одышка.
  9. Диагностируют нефропатию — поражение почек. Это одно из самых опасных проявлений может вызвать задержку развития плода

Внимание! 

Если лечение не начато вовремя, возникает поражение ЦНС. Пациентка теряет сознание, может впасть в кому.

Факторы риска

Чаще всего гестоз в 3 триместре развивается у женщин, матери которых страдали от преэклампсии во время беременности. Поэтому при постановке на учет обязательно учитывать генетические факторы.

Риск появления осложнений вызывают:

  • первые роды, длительный или слишком короткий промежуток между беременностями;
  • патология почек;
  • артериальная гипертензия;
  • варикозная болезнь;
  • нарушения работы эндокринной системы – сахарный диабет, ожирение;
  • аутоиммунные патологии;
  • генитальный инфантилизм;
  • острые инфекционные воспалительные процессы во время беременности и до нее – например, если женщине приходилось лечить ОРВИ чаще, чем 4-5 раз в сезон.

К факторам, оказывающим негативное воздействие на течение беременности, относят эмоциональную нестабильность, вредные условия работы, неблагоприятные аспекты проживания. Чаще диагностируют гестоз у беременных с недостаточным питанием, с вредными привычками, с недолеченными половыми инфекциями.

Внимание! 

Когда-то одним из факторов, вызывающим плацентарную дисфункцию, считали возраст младше 16 и старше 35 лет. Согласно последним исследованиям, при ранних беременностях частота развития преэклампсии такая же, как у женщин, планирующих беременность после 18 лет, то есть в пределах 5-8%.

Диагностика гестоза

Диагноз ставят на основании клинической картины. Для подтверждения используют тесты, лабораторные и инструментальные исследования:

  1. Фиксируют изменения АД после физических нагрузок.
  2. Пациенткам дают направления на анализы: крови — развернутый и биохимию, на свертываемость, мочи — общий и специальные (по Нечипоренко, по Зимницкому).
  3. Контролируют количество выпитой и выделяемой жидкости.

Могут потребоваться УЗИ матки, органов брюшной полости и почек, кардиограмма, консультации узких специалистов — офтальмолога, кардиолога и других. В некоторых случаях необходимо проверить работу эндокринной системы.

Лечение и профилактика гестоза

При стойком повышении АД выше 140/90 мм рт. ст. пациентку направляют в стационар. Терапевтическая схема зависит от тяжести состояния и сопутствующих симптомов, но есть препараты, на основе которых проводят лечение:

  1. Сульфат магния используют для купирования судорожного синдрома и устранения спазмов.
  2. Для снижения АД назначают Атенолол, Коринфар.
  3. Для устранения обезвоживания внутривенно (капельно) проводят инфузионную терапию с помощью физиологических растворов, коллоидов.
  4. Вводят препараты, разжижающие кровь, — антикоагулянты и дезагреганты.
  5. Могут понадобиться препараты крови, витамины группы В, седативные средства.

При легкой степени гестоза гинекологи объясняют, что делать в домашних условиях. В первую очередь беременной нужно обеспечить эмоциональный покой и постельный режим. Лежать лучше на левом боку, чтобы нормализовать кровоснабжение плаценты и увеличить приток кислорода к плоду. Необходимо скорректировать питание, увеличить количество белковых продуктов в рационе, исключить соль. При быстром наборе веса рекомендуют разгрузочные дни. Количество выпиваемой жидкости зависит от степени поражения почек.

Внимание! 

Легкий гестоз можно купировать в течение 2-4 недель. При преэклампсии и эклампсии пациенткам требуется до родов находиться в стационаре.

Специальной профилактики опасного синдрома не существует. При риске позднего токсикоза пациентке рекомендуют белковую бессолевую диету, соблюдение режима труда и отдыха. К рациону советуют подключать травяные чаи успокаивающего и мочегонного действия, витаминно-минеральные комплексы. В отдельных случаях используют седативные средства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector