Почему тянет низ живота на ранних сроках беременности

Руки на животе

Дискомфорт после зачатия не считается отклонением от нормы. Организм перестраивается, кровоснабжение в органах малого таза усиливается, матка, состоящая из мышечной ткани, уплотняется. Но, если часто тянет низ живота на ранних сроках беременности, постоянно ощущается боль, необходимо обратиться к врачу. Это может быть первым симптомом, указывающим на прерывание или развитие патологии. Перестраховаться необходимо даже при кратковременных неприятных ощущениях, которые проходят сами после перемены положения или отдыха.

Причины тянущих болей на ранних сроках беременности

Дискомфорт еще до задержки возникает из-за усиливающегося кровоснабжения органа. Ощущаются набухание и тяжесть в нижней части живота, как перед месячными. Это процесс естественный, организм адаптируется к новому состоянию.

Другие возможные причины:

  1. Кишечные колики. Увеличивается выработка прогестерона, гормона беременности. Он расслабляет не только гладкие мышцы, из которых и состоит матка, но и остальные, в том числе и кишечник.
  2. Замедление переваривания пищи. Меняется выработка ферментов, в начале первого триместра могут появиться застойные процессы в желудке.
  3. Растут связки матки. Как и увеличение органа, это естественный процесс.
  4. Несильные неприятные ощущения, кратковременные спазмы с одной или с другой стороны связаны с набуханием желтого тела. Опасности они не представляют, заканчиваются в начале 2 триместра, когда созревает плацента.

Внимание! 

Несмотря на то, что кишечные колики не считаются акушерским симптомом, в начале первого триместра беременности необходимо избавиться от запоров. Напряжение при дефекации может спровоцировать отслоение оплодотворенной яйцеклетки от стенки матки.

Боли внизу живота: патологии

Тяжесть в нижней части живота могут вызвать воспалительные процессы в органах малого таза, напрямую не связанных с репродуктивной системой. К ним относятся:

  1. Воспаления органов брюшной полости, в том числе и аппендицит. Щадящие хирургические операции позволяют сохранить беременность.
  2. Венерические инфекции. В этом случае решение о сохранении принимают вместе с врачом. Некоторые болезни приводят к патологии плода.
  3. Цистит. Заболевание характерно для женщин из-за особенностей строения уретры — она широкая и короткая. При беременности иммунитет снижается и хронический воспалительный процесс обостряется.

Внимание! 

Тяжесть и боль с одной стороны живота в проекции маточной трубы может появиться и из-за акушерской причины — внематочной беременности.

Симптомы

У всех патологий, акушерских и неакушерских, есть характерные признаки. Но, даже зная их, самодиагностикой заниматься не стоит.

При аппендиците боли чаще локализуются в правой части живота, затем перемещаются в область пупка, но могут распространяться и на проекцию желудка. Появляется тошнота, иногда рвота, повышается температура, может возникнуть запор. Похожие симптомы появляются при кишечной непроходимости. Признаки кишечных колик похожи на симптомы хирургических патологий, но температура не повышается.

Маскирующиеся венерические заболевания, не пролеченные вовремя, обостряются после зачатия. Часто сопровождаются тянущими болями в нижней части живота, отдающимися в промежность, и выделениями различного характера — прозрачными, которые самостоятельно можно перепутать с нормальной слизью беременных, или гнойными.

При воспалении почек тянет низ живота и поясницу, но боль чаще односторонняя. Кроме того, меняется цвет мочи — она становится мутной, с фрагментами слизи, крови или хлопьев. При цистите урина тоже меняет цвет, к тому же ощущается болезненность в промежности. В начале и конце мочеиспускания усиливаются рези. Из-за кровянистых включений можно подумать, что начинается выкидыш.

Беременная девушка придерживает поясницу

При внематочной беременности чаще всего процесс имплантации происходит в маточной трубе. В большинстве случаев болезненные ощущения проявляются на 3-4 неделе, когда эмбрион начинает расти. Самопроизвольное прерывание наступает на 6-8 неделе, в редких случаях на 10-12. Дискомфорт выраженный, односторонний, болезненность навязчивая, появляется ощущение давления на прямую кишку.

Внимание! 

При своевременном выявлении внематочной беременности можно сохранить у женщины трубу. Эмбрион при трубной имплантации приходится удалять.

Диагностика

Женщины, мечтающие о ребенке, часто опасаются инструментальной диагностики, поскольку считают, что осмотр на гинекологическом кресле может спровоцировать выкидыш. Но, даже когда в гинекологии есть аппарат УЗИ, без этой процедуры не обойтись. Выявить венерические процессы и установить вид патогенного возбудителя можно только после мазка.

Обязательно проводят забор влагалищного и шеечного секрета, дают направления на анализы крови — общий развернутый и биохимию, мочи.

Могут понадобиться:

  • исследования на гормональный профиль — хорионический гонадотропин и прогестерон;
  • проведение УЗИ-исследований;
  • определение уровня глюкозы в крови.

Все обследования — на основании клинической картины. Пациентки не всегда правильно оценивают симптоматику.

Внимание! 

При выявлении неакушерских причин патологий направляют к профильному врачу — урологу, терапевту, хирургу. При назначении терапевтической схемы учитывают особое состояние пациентки.

Что делать при появлении тянущих болей при беременности

В первом триместре эмоциональное состояние женщины нестабильно. Это объясняется изменением гормонального фона и естественным волнением за течение беременности. Поэтому при появлении неприятных или болезненных ощущений, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния, в первую очередь следует успокоиться.

Если дискомфорт стихает после дефекации, необходимо скорректировать питание. Когда появляются кратковременные неприятные ощущения, как при месячных, но нет крови, мутных или зеленоватых выделений, скорее всего, это естественная перестройка организма. В этом случае нужно лечь на левый бок и слегка согнуть ноги в коленях — эта поза помогает снять дискомфорт.

Чтобы предупредить повторение неприятной симптоматики, необходимо изменить режим дня — обязательно выделить время на отдых и кратковременные пешие прогулки. Важно нормализовать эмоциональное состояние, избегать стрессов.

Но все же при очередном визите к гинекологу необходимо поинтересоваться, почему так происходит. Возможно, врач назначит спазмолитики, которые разрешены в первом триместре, или другие лекарственные средства.

Когда нужно обращаться за помощью к врачу

Даже если боли без выделений, что делать и какие лекарства принимать, нельзя решать самостоятельно. Аппендицит или мочекаменная болезнь не менее опасны, чем маточное кровотечение. Во всех случаях нужно вызывать врача.

На угрозу выкидыша указывают:

  • периодические боли в пояснице, как при месячных, схваткообразного характера;
  • кровянистые выделения из влагалища — розовые, ярко-красные или коричневые;
  • резкие скачки давления.

Чем раньше вызвана «скорая», тем больше шансов сохранить беременность. При своевременно начатом лечении прогноз благоприятный.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector