День защитника Отечества: история возникновения

День Защитника Отечества в России существует с далекого послереволюционного периода и отмечается он 23 февраля. В это время Россия только начинала свое становление. Во времена Советского Союза, праздник плавно трансформировался в день Советской армии и Военно-морского флота. 

В те времена ни одна семья не была без мужчины, который хоть немного не касался бы войны. Практически все мужчины, а также женщины участвовали в сражениях и для них был сделан этот замечательный праздник.

 

После распада Советского союза, праздник сохранился, на нем мы вспоминаем великих воинов, которые сражались когда-то и сражаются сейчас за жизнь мирных граждан. Постепенно праздник стал посвящать всем мужчинам, как защитникам своей Родины и семьи.

По историческим сведениям, широко и празднично отмечать данный праздник стали только в 1949-м году. С этого года начали проводить парады войск и военной техники, а также создавали концерты и пускали салюты. Ветеранов награждали памятными наградами в честь великого духа русского народа, который олицетворяли военные мужчины и женщины. 

С 2006 года День Защитника Отечества стал официальным выходным днем, он стал очень популярным и отмечается повсеместно. На предприятиях по случаю праздника принято проводить корпоративы с подарками, некоторые крупные компании организовывают для своих сотрудников праздничные концерты.

В детских садах и школах всех мальчиков поздравляют с этим замечательным днем. Устраиваются утренники и всевозможные концерты с участием ребят. Днвочки поздравляют мальчиков и дарят памятные подарки. Для поддержания атмосферы и духа праздника, учащиеся одеваются в военные костюмы для детей.

Традиционно в этот день производится торжественное возложение венков и букетов на Могилу Неизвестного Солдата и к Вечному огню. Многие ветераны вместе с студентами и школьками несут цветы на памятники погибших на войне героев. В этот день все жители страны смотрят патриотические концерты, фильмы и трансляции с мест возложения цветов. 

Отмечать 23 февраля продолжают многие страны после развала советского союза, это Белоруссия, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия, Таджикистан, Латвия, Армения, Эстония.

В Абхазии также возлагают цветы к памятникам погибших солдат и обелискам. Для празднования этого дня участвуют в парадах военные Абхазии. В Южной Осетии, где с большим почитанием относятся к празднику, поздравляют всех ветеранов, а также солдат, сотрудников МВД, ОМОН и других подразделений.

Таджикистан отмечает этот праздник совместно с Днем создания Вооруженных Сил. В странах прибалтики праздник несколько позабыт, однако хранится в сердцах бывших военных Советского Союза, а также выпускников военных учебных заведений.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Tillyvef

    Ошибка: Dropped index recordedAt

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector