Комфорт и безопасность в детской: советы тем, кто планирует ремонт

Чтобы правильно, комфортно и безопасно обустроить пространство детской комнаты, нужно продумать все до мелочей. Самое главное – понимать, что в этой комнате хозяйничать будет ребенок, а он очень быстро вырастет. Поэтому все, начиная от мебели и заканчивая электрическими выключателями и розетками должно быть организовано удобно и безопасно.

Экологичность и практичность

Все, что есть в комнате, включая отделочные материалы, мебель, текстиль должны быть практичными. Так, растущий стул прослужит ребенку долгие годы, а купить обычную односпальную кровать вместо «кровати-машинки» или «спаленки принцессы» в виде кареты рациональнее.

Для детей до 10-12 лет правильнее выбирать функциональную мебель. Это может быть кровать чердак со встроенным рабочим местом внизу и даже шкафом для хранения вещей. Экономия пространства позволит выделить больше места для игр и творчества.

Отделочные материалы

Многие родители покупают для отделки яркие «детские» обои с мультяшными героями или сюжетами из сказок. Но психологи советуют использовать для отделки материалы в спокойных тонах. Это может быть нейтральный рисунок в бежевом, кремовом цвете или обои с растительным принтом.

В плане экологичности оптимальна водоэмульсионная краска или бумажные обои. Эти материалы не выделяют вредных веществ, а в случае порчи их всегда можно заменить. Обои лучше выбирать гладкие, на рельефных быстрее скапливается пыль.

Для пола идеальны ламинат, паркет, линолеум. Подойдет и виниловая плитка. А вот от керамогранита или керамической плитки лучше отказаться. Эти материалы слишком твердые и, если ребенок упадет, то сильно ударится. Не рекомендуется для детской и ковролин, который сложен в уходе и собирает много пыли.

Зонирование комнаты

Каких бы размеров ни была детская, в ней должно быть место для всех потребностей ребенка. Спальное место лучше всего размещать подальше от окна, а рабочую зону, наоборот, ближе к естественному освещению. У малышей должно быть место для творчества. Для рисования можно выделить часть стены и выкрасить ее водоэмульсионной краской. Когда ребенок подрастет и «мольберт на стене» ему не понадобится, стену можно будет оклеить обоями или покрасить.

Нужно предусмотреть пусть даже небольшие, но функциональные зоны:

  • для игр с ящиком или корзиной для игрушек;
  • для учебы с письменным столом и удобным стулом;
  • для сна – с кроватью или диваном;
  • для приема гостей;
  • для хранения одежды.

Поэтому еще до начала ремонта нужно нарисовать план расстановки мебели, чтобы потом не столкнуться с проблемами.

Освещение и электрика

Нарисовав план расстановки мебели в детской, можно уверенно обозначить места размещения электрических розеток. Имейте в виду, что когда малыш подрастет, потребность в использовании электричества увеличится, а нехватка удобно встроенных розеток будет создавать неудобства для учебы и игр. У ребенка появятся компьютер, телевизор, гаджеты, которые требуют зарядки батареи. Менять место расположения электрических розеток хлопотно и не всегда возможно.

Текстиль – важная составляющая комфорта

Дети часто страдают от аллергических проявлений, поэтому все покрывала, подушечки на диване и креслах, шторы должны легко чиститься или стираться.

Не стоит застилать весь пол в детской пушистым ковром с высоким ворсом. Лучше пусть это будет небольшой прикроватный коврик, который всегда можно не только пропылесосить, но и вынести на улицу и выхлопать от пыли.

Длинные шторы в детской совершенно неуместны. Маленькие дети будут их хватать, могут сорвать вместе с карнизом и получить травму. Наиболее подходящий вариант – римские шторы до подоконника.

Главное, продумать все нюансы еще на стадии подготовки к ремонту в детской, составить план и поэтапно приступать к обустройству пространства для младшего члена семьи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector