Колыбельная песенка и ее помощники

Как поступать, чтобы ребенок засыпал быстрее и спал спокойно всю ночь? Этот вопрос весьма волнует большинство родителей. Во многом – это искусство, интуиция, подбор ключика к характеру растущей личности. Некоторые дети мгновенно засыпают под тихий шепот, кто-то плачет от песен, кому-то помогает быстрее заснуть поглаживание по спинке, а кому-то световые рисунки на потолке от «волшебного фонаря». Нужно запастись терпением, чтобы сделать процесс отхода ребенка ко сну приятным и без слез. Для того, чтобы научиться чувствовать своего малыша и приучить его к правильному здоровому сну помогут курсы молодых мам https://sonmalysha.ru/glavnaya, где вам расскажут про возможные причины тревоги и научат как правильн укладывать малыша спать без истерик.

 

Вот некоторые советы для мологдых мам

Кроме неукоснительного соблюдения режима дня необходимо контролировать много других деталей. Например, вечерний ритуал: сначала подвижные игры, потом чтение стихов и волшебных сказок, затем теплая ванна и сон в проветренном помещении. Ребенок быстро привыкает к установленному распорядку, поэтому он рефлекторно настроится на засыпание. И, конечно, у малыша должна быть уютная кроватка с любимой игрушкой, и темная тихая спальня.

Кроватку для ребенка обычно родители выбирают по внешнему виду, детские кроватки имеют стандартные размеры и функции. А вот к покупке матраса нужно подходить ответственно. Если младенец с рождения спит отдельно, то лучше приобрести матрас с наполнителем из кокосовой кожуры и латексной поверхностью. Пока ребенку не исполнится 3 года и у него не сформируется поясничный прогиб, ему нежелательно спать на мягком матрасе. Когда наступит время покупки ортопедического детского матраса, необходимо выбрать качественный, который будет правильно держать позвоночник и прослужит долго.

Лучшими считаются специальные ортопедические матрасы с так называемым «эффектом памяти», который есть у пенополиуретановых изделий. Такие матрасы не вызывают аллергию, износостойкие и не требуют особого ухода. Срок их службы около 15 лет. В пенополиуретановых матрасах не живут вредные грибки и микроорганизмы. Выбирайте такие же ортопедические подушки, ведь шее очень важна поддержка. Следите за тем, чтобы высота подшейного валика всегда соответствовала росту ребенка, ведь дети так быстро растут.

Постельное белье должно быть исключительно из натуральных тканей и соответствовать размеру матраса, одеяла и подушки. Самая удобная простыня – на резинке, она не будет сбиваться в ком, даже если ребенок спит очень беспокойно. Хотя на правильном матрасе сон ребенка должен быть глубоким и полноценным. Если в течение сна с ребенком случатся «туалетные неприятности», то матрас за день полностью высохнет. Запас белья должен быть хотя бы из 5-ти комплектов. И обязательно на ночь обнимите малыша, пожелайте ему спокойного сна: ваша забота и любовь будет самым теплым и уютным одеялом и лучшей поддержкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector