Крутые поделки из осенних листьев в садик и школу! ТОП — 100 идей и мастер-классов. Поделки на тему: Осень своими руками

Самые классные идеи поделок из осенних листьев в садик и школу мы хотим собрать тут)

Вот и наступила золотая осень. Кого-то она радует своей теплой погодой, а кому-то принесла хмурые денечки с дождями. Но как говорится, у природы нет плохой погоды и каждое время года по-своему хорошо.

поделки из осенних листьев в садик и школу 

Прекрасная осенняя пора радует нас не только яркими пейзажами, но и многочисленными дарами. Литься опадают с деревьев, и так становится жалко, что они просто так погибнут на земле, что хочется дать им вторую жизнь. А как можно это сделать? Существует огромный раздел домашнего творчества — осенние поделки из листьев деревьев. Своими руками можно сделать огромное множество красивых работ. Из листьев деревьев можно создавать панно, аппликации, топиарии, букеты цветов, венки и многое другое.

Вот и для меня сентябрь/октябрь считаются благодатными месяцами, ведь в этот период происходит очень красивое явление — листопад.

поделки из осенних листьев в садик и школу 
Им можно любоваться бесконечно, а еще приятно шуршать листочками под ногами или собрать из них красивый букетик. Также можно пофантазировать и сделать креативные поделки из такого природного материала.

Осенние поделки из листьев своими руками (все новинки для детей детского сада и школы)

Собственно говоря, это я вам и предлагаю сегодня осуществить. Напомню, что мы уже с вами делали изделия на тему «Осень» из овощей и фруктов, тыквы, желудей и других материалов, а вот в этой статье разберем сувенирчики именно из листочков.

Поэтому, если вы готовы, то предлагаю не откладывать все в черный ящик, а немедленно приступить к выбору и процессу!

Осенние поделки из листьев своими руками для школы

поделки из осенних листьев в садик и школу 
Конечно, чаще всего нам приходиться фантазировать в этой области для того, чтобы помочь нашим деткам принять участие в школьных и детсадовских выставках. Так что начнем обзор работ для ребят, которые учатся в начальной школе и среднем звене.

Самое простое будет наверное собрать букетик или смастерить классный венок. Причем дополнить композицию всегда можно разными ягодами и фруктами.

Букет же можно создать самый простой, либо чуток заморочиться и путем сворачивания не сухих листьев скрутить розочки.

Однажды, гуляя с детьми после работы в парке, мы нашли красивое дерево дикого клена. У него очень красивые и необычные листья, но не такие широкие, как обычные листья клена. Так уж нам понравились эти листики, что мы принесли домой их целую охапку, сначала решили просто оставить листья, поставив их в вазу. Но потом решили попробовать сделать из этого природного материала какие-то  осенние поделки своими руками, к примеру, розы из листьев, и он у нас получился очень красивым. Так что смотрите и творите вместе с нами.

 

Осенний букет из листьев

Итак, осенний букет из листьев – мастер класс.

 

Вот что нам потребуется:

  • осенние листья
  • нитка или строительный скотч
  • лак для волос
  • блестки 
Осенний букет из листьев

Делаем розочку. Для этого берем лист клена, поворачиваем к себе изнаночной стороной и загибаем лист, так как показано на фото.

 

Осенний букет из листьев

 

Далее скручиваем лист в рулон. Он должен быть не сильно плотным.

 

Осенний букет из листьев
Осенний букет из листьев

 

Теперь приступаем к формированию лепестков для бутона розы. Для этого берем еще один лист клена, поворачиваем лист изнанкой к себе, загибаем выступающие части клена.

 

Осенний букет из листьев

Обволакиваем этим листом сердцевину розы.

 

Осенний букет из листьев

 

Посмотрите, как надо загибать лист клена, что бы получилась красивая роза.

 

Осенний букет из листьев

 

Первый лепесток у нашего цветка готов.

 

Осенний букет из листьев

 

Так продолжаем, пока не получим розу нужной нам пышности.

 

Осенний букет из листьев

 

Вот какая у нас получилась красивая розочка. Мне очень нравится.

 

Осенний букет из листьев

 

Теперь эту красоту надо зафиксировать, что бы роза не распалась. Для этого основание бутона перевязываем нитками.

 

Осенний букет из листьев

 

Вот какие мы сделали поделки из листьев — розы для букета. Их количество зависит только от вас. Вы можете взять для одного букета, как один цветок, так и несколько. Я сначала думала, что сделаю всего один цветок, но потом решила, что три розы намного лучше смотрятся, чем одна.

 

Осенний букет из листьев
*
Осенний букет из листьев

 

Собираем розы в букет, фиксируем их.

 

Осенний букет из листьев

 

Далее украшаем оставшимися желтенькими листьями.

 

Осенний букет из листьев

 

Теперь я немного расскажу, как сохранить красоту этих листьев дольше. Для этого нам потребуется лак для волос. Распыляем лак на листья и розы.

 

Осенний букет из листьев

 

Пока лак не высох, посыпаем букет блестками. Но если хотите, то и так можно оставить.

 

Осенний букет из листьев

 

Осенний букет из листьев будет красиво блестеть. И радовать вас своими яркими цветами еще очень долго. Украсьте им свою комнату, каждое утро он вам будет напоминать о прекрасной прогулке в парке!

 

Осенний букет из листьев

Приятного творчества!

Осенью кругом полно уникального материала для творчества. В первую очередь речь идет о листьях. Деревья сбрасывают свой покров, и немного гербария можно насобирать для поделок. Вы можете использовать сухие или свежие листики, чтобы сделать интересные аппликации в виде животных. Например, в этом уроке речь пойдет о создании слоника. Всего лишь несколько листиков понадобится смоделировать, чтобы получить экзотического персонажа. Слона так просто не встретишь на улице, придется ехать в далекую Индию.

Аппликация из сухих листьев Слон
Что необходимо подготовить для работы:
  1. бумагу;
  2. разные по цвету и форме листья с деревьев;
  3. ножницы;
  4. жидкий клей;
  5. черную ручку.

Как сделать слоника из листьев поэтапно

1. Подготовьте для работы разные листики и клей, чтобы их крепить на бумагу. В дальнейшем нужно прикинуть, какие именно детали из собранного осеннего калейдоскопа подойдут.

Аппликация из сухих листьев Слон
2. Для создания туловища животного нужно взять самый большой и широкий лист, который вы подготовили. Слон – это крупное животное (пожалуй, другого такого великана на суше не найти, с ним может посоперничать только кит), поэтому все остальные детали примеряйте к контрольному листу. Наклейте туловище. Возьмите продолговатый лист и наклейте впереди туловища в качестве головы. Нос у слона длинный, и нужно показать хобот.

Аппликация из сухих листьев Слон
3. Из дополнительных листиков вырежьте круглые уши и прикрепите к голове. Один листик наклейте, заводя под голову, второй – сверху. Если у вас есть гербарий нужной формы, то можете его не обрезать.

Аппликация из сухих листьев Слон
4. Продолжите хобот вниз. Сделайте его более длинным, вырезав деталь сложной формы.

Аппликация из сухих листьев Слон
5. К нижней части туловища наклейте ноги. Их можно сделать прямыми. Используйте для этого продолговатые листья акации. К нижней части ног также прикрепите круглые сухие детали.

Аппликация из сухих листьев Слон
6. На морду слона нужно наклеить глаз и прикрепить продолговатые бивни. Вырежьте эти кости из дополнительного природного материала. Если на центральном туловище есть острый кончик, то он сымитирует хвостик, дополнительно его клеить не нужно. Аппликация из сухих осенних листьев в виде слона готова.

Аппликация из сухих листьев Слон

Еще идеи осенних поделок!

поделки из осенних листьев в садик и школу 

Поделки из осенних листьев своими руками: быстро и красиво. Идеи для детского сада и школы

Я с детства обожаю листопад и считаю его одним из самых удивительных природных явлений. Вспоминаю, как в начальных классах учительница водила нас специально в парк на прогулку, собирать, как она говорила, природный материал.

Потом мы делали всевозможные красивые поделки из листьев и веточек деревьев, дополняя изделия ленточками, бусинами и прочими интересными штучками. Своими руками что-то делать всегда в радость, особенно малышам.

поделки из осенних листьев в садик и школу 
Признаться, я и сама не прочь заняться творчеством. Тем более что вдохновляющие идеи для поделок можно найти сейчас где угодно. Присоединяйтесь, я покажу вам настоящие шедевры. Вы обязательно сможете что-то взять за основу, быстро и красиво сделать оригинальную вещь вместе с ребенком.

Единственный момент — не забывайте о простой технике безопасности, если привлекаете к творчеству дошкольника. Не оставляйте его ни на минуту, особенно, если среди инструментов есть ножницы, клей и т.д. Объясните своему чаду, что нельзя пробовать на вкус гербарий, камешки, пластилин и прочие материалы.

Поделка Белочка из осенних листьев — быстро и красиво

Рыжий зверек знаком всем малышам, поэтому у них не возникнет трудностей с моделированием. Мастер-класс, проиллюстрированный фотографиями, натолкнет многих на новые творческие эксперименты.

 
Что понадобится для аппликации:

разные листочки (желательно, чтобы они были желтые или оранжевые);
2 черные бусинки;
клей;
ножницы;
белая или цветная бумага.
материалы

Как делать:

Возьмите листья и выберите те, форма которых будет напоминать ту или иную часть тельца животного. В некоторых случаях вам придется использовать ножницы, например, чтобы вырезать маленькие треугольные ушки или сделать лапки. В любом случае, белка пушистая, поэтому идеально подойдут детали с резными краями, внимательно осмотрите весь гербарий.

Центральную деталь, имитирующую туловище, наклейте по центру. Лучше взять достаточно широкий листок для этого. Точечно нанесите жидкий ПВА.

Сзади подклейте продолговатый желтый хвост, направив его заостренным концом вверх. Здесь подойдет природный материал, собранный с ясеня, или другие варианты.

После этого будут задействованы мелкие детали. Наклейте голову с острым носиком. Снизу прикрепите лапки, разрезав один листик вдоль пополам.

К голове подклейте 2 маленьких острых ушка одинакового размера.

2 черные бусинки наклейте на кончик носа и на место глаза. Теперь у белочки есть мордочка, маленькая и аккуратная, на ней нет ничего лишнего.

поделки из осенних листьев в садик и школу 
Дополнительно к туловищу приклейте небольшую лапку и добавьте рядом косточку или орешек. Останется дождаться, пока высохнет клей. Детям будет очень интересно выполнять такую яркую картину. Готовую аппликацию поместите в прозрачный файл, тогда материал долгое время останется невредимым. Такая работа, несомненно, подойдет для выполнения детьми 1-3 классов.

Шикарный лев получится у вас из природных материалов.
Насобирайте на прогулке вертолетиков и подберите всего лишь один лист для работы. У вас появится интересная детская поделка – объемная и очень похожая на царя зверей. В этом уроке показано, как сделать льва. В первую очередь, нужно показать пышную гриву, а также мордочку. Поделки из листьев – это популярный вид творчества для детей, и осенью они выходят на первый план, ведь в это время можно насобирать на прогулке целую охапку разных листьев и других природных материалов.

Аппликация из природных материалов Лев
Материалы для работы:
  • семена ясеня (вертолетики);
  • клей-карандаш;
  • 1 листик березовый;
  • черный маркер;
  • 2 кукольных глазика с бегающими зрачками или обычные пластиковые (можно заменить пуговицами, полубусинами, кругляшками, вырезанными из бумаги)
  • основа аппликации.

Как сделать льва из листьев поэтапно

1. Подготовьте для работы необходимые материалы: вертолетики нужны для гривы, их возьмите много, один листик (здесь использовался желтый березовый) – для мордочки.

Аппликация из природных материалов Лев
2. Все вертолетики разрежьте ножницами пополам. Можно их не высушивать предварительно. Если в дальнейшем они высохнут и скрутятся, то грива льва станет более кудрявой, это придаст еще большей реалистичности поделке.

Аппликация из природных материалов Лев
3. На основу аппликации начинайте клеить подготовленные семена, располагая их по окружности. Желательно плотной частью (пупырышками) располагать вовнутрь.

Аппликация из природных материалов Лев
4. Наклейте первый круг деталей, оставляя между ними расстояние.

Аппликация из природных материалов Лев
5. Затем продолжите делать кольцо более пышным. Наклейте второй круг, сужая кольцо.
Аппликация из природных материалов Лев
6. Можете приклеить третий круг и даже большее количество. По центру у вас будет отверстие.

Аппликация из природных материалов Лев
7. Центральное отверстие скройте под листиком березы. Предварительно хвостик от него отрежьте. Расположите острой стороной вниз.

Аппликация из природных материалов Лев
8. Вверху подклейте ушки, вырезав их из бумаги или из сухих листиков. На мордочку наклейте глазки, коричневый нос, а также маркером нарисуйте рот и усы. Лев из листьев готов. Он вовсе не грозный, как можно видеть на картинках и в научных передачах.

Аппликация из природных материалов Лев

поделки из осенних листьев в садик и школу поделки из осенних листьев в садик и школу поделки из осенних листьев в садик и школу поделки из осенних листьев в садик и школу поделки из осенних листьев в садик и школу поделки из осенних листьев в садик и школу 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Гость Мария

    Вы не успеваете измерять всем температуру при входе?
    Мы готовы избавить Вас от этого, предложив Вам автоматизировать процесс измерения температуры, вместе с этим данные о температуре работника, ученика или просто посетителя будут заноситься в журнал автоматически.
    Система настолько уникальная, что может работать с любой установленной у Вас системой контроля доступа, без приобретения турникетов и программного обеспечения.

    Заинтересовало?
    Остались вопросы?
    С радостью поможем, расскажем и покажем!
    С уважением,
    Компания ОМС-Групп
    8-495-3-746-746; info@omc-grup.ru
    8-906-753-85 35, m.osipova@omc-grup.ru Мария
    8-965-180-11 43 d.osipov@omc-grup.ru Дмитрий
    8- 965-309-74-55 r.gromov@omc-grup.ru Роман

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector