Нужно ли лечить молочные зубы?

Многие родители уверены, что стоматология для детей, а именно лечение молочных зубов бесполезная процедура, так как они все равно выпадут. Кроме того, некоторые педиатры на вопросы родителей о таком лечении отвечают, что лечить смысла нет, лучше их сразу удалить. Но эти все утверждения в корне не верны. Разберемся почему.

Нужно ли лечить молочные зубы? 

Зачем лечить временные зубы?

Причин, по которым их лечить у детей нужно, очень много. Важно понимать, что у детей все патологические процессы протекают быстро. И если у ребенка есть кариес, уже через неделю-две там будет острая боль – пульпит. Это связано с тем, что эмаль и дентин у детей не такие прочные, как у взрослых.

К тому же ошибочно полагать, что молочные зубы не болят. Это не так. В них также есть нервы, и ребенок испытывает боль наравне со взрослыми. Почему вовремя нужно обращаться в детскую стоматологию:

  • повреждается зачаток постоянного зуба: инфекция переходит на него, и зачаток может полностью сгнить, либо постоянный прорежется уже с кариесом;
  • воспалительные процессы распространяются очень быстро: обычный кариес у малыша может закончиться отёком, разрезом и пребыванием в стационаре. Недорогая детская стоматология поможет разобраться с заболеванием и помочь ребенку.
  • болезненные ощущения для ребенка: нарастающий болевой синдром заставляет ребенка отказываться от приёма пищи, капризничать и прочее.

Если малыш жалуется на боли в полости рта, то нужно незамедлительно обратиться к детскому стоматологу. Подробную информацию о том, как проходит лечение, можно получить на https://sdent-clinic.ru/.

Нужно ли лечить молочные зубы? 

Почему нельзя рано удалять молочный зуб

У каждого зуба есть свой срок прорезывания – это интервал, в течение которого он в норме должен прорезаться. Природа придумала все гармонично: молочный выпадает, растёт новый. Информацию о сроках прорезывании можно получить в детской стоматологии в Москве.

В здоровом состоянии всем зубам хватает места, и искривления никакого нет. Но когда идет раннее удаление молочного зуба, то:

  1. постоянный сразу не прорежется: он будет ждать своего положенного срока;
  2. за это время остальные зубы сдвинутся на пустое место и новому места не хватит;
  3. будет идти неравномерное жевание: пострадает желудок.

Нужно ли лечить молочные зубы? 

Все это приводит к различным искривлениям зубного ряда. Это не только нарушает эстетику, но и негативно влияет на речь, дыхание и жевание. Поэтому только запись в стоматологию позволит определить, нужно ли ребенку удалять зуб или все же лучше пролечить. Своевременное обращение за медицинской помощью поможет предотвратить осложнения и помочь маленькому пациенту сохранить здоровую улыбку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector