Тонкости выбора батута на дачу

Современные родители невероятно озабочены проблемой отсутствия достаточного количества двигательной активности своих детей, ведь практически все свободное время те отдают пребыванию за компьютером, планшетом или телефоном. К счастью, существует универсальный способ решения этой проблемы – какой же ребенок откажется попрыгать на батуте?

Тонкости выбора батута на дачу 

Этот спортивный наряд заинтересует как совсем маленьких деток, так и подростков, да и взрослые будут не прочь попрыгать. Ну а пользу такие упражнения способны принести немалую, ведь регулярные прыжки способствуют развитию мышц конечностей, учат выполнению элементарных гимнастических упражнений, улучшают координацию движений. Занятия на батуте позитивно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, общем самочувствии чада, в том числе на его психологическом состоянии и выработке эндорфинов. При этом переживать о безопасности наследника не приходится, ведь батуты с сеткой и прочие разновидности безопасны.

Тонкости выбора батута на дачу 

При выборе модели для дачи специалисты рекомендуют ориентироваться на возраст ребенка. Так, для двухлетнего малыша отлично подойдет надувной вариант – такие безрамные конструкции обеспечивают пружинящий эффект при помощи закачанного внутрь воздуха, что же касается формы, то она может быть самой причудливой, начиная от манежа и заканчивая сказочным замком. Для семилеток и старше выбирайте каркасные аналоги, в которых пружинящий эффект обеспечивается пружинным блоком, а безопасность – специальными матами и сеткой (защитными стойками).

Тонкости выбора батута на дачу 

При выборе каркасной модели для дачи ориентируйтесь на такие эксплуатационные характеристики:
1. Диаметр игрового круга. Если спортивный снаряд приобретается для одного ребенка, то данный показатель может быть равен полутора метрам. Для двух детей диаметр игрового круга должен составлять 2,4-2,7 м.

2. Тип покрытия. Батуты на открытом воздухе подвержены воздействию многих неблагоприятных природных факторов, поэтому важно выбирать те материалы, которые отлично пропускают влагу в прыжковой зоне. Прекрасным материалом для рабочей зоны будет перматрон, а ткань высокой плотности на основе ПВХ подойдет для защитного покрытия пружин.

3. Максимальная рабочая нагрузка. Для выбора оптимума сразу подумайте, сколько человек одновременно будут заниматься прыжками. Для одного ребенка подойдет модель минимальной прочности, для пары деток – модель с максимальной рабочей нагрузкой до 130 кг, снаряд с максимальной допустимой прочностью (до 220 кг) покупайте для 3 человек или для занятий профессиональными гимнастическими упражнениями.

При подготовке статьи были использованы материалы с сайта gipersport.ru.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector