Тест на определение уровня знаний онлайн

Оценить собственные знания, знания своего ребенка, ученика (для репетитора) не всегда представляется возможным. У учителя для этого больше инструментов и механизмов. В первую очередь потому, что у него есть данные для сравнения — результаты работы других учеников того же класса, возраста и т. д. Тем не менее, для того чтобы объективно понимать свой уровень, нужны качественные материалы для оценки. Особенно актуально это:
— в условиях дистанционного образования, когда нет возможности одновременно увидеть и проследить работу всех учеников;
— для тех, кто находится на семейном, домашнем обучении и не имеет ясной картины уровня своих знаний на фоне одноклассников;
— тем, кто готовится к экзаменам, участию во всевозможных олимпиадах и конкурсах по школьным дисциплинам, проводимым на различных площадках. В этом случае важна сравнительная оценка собственных результатов с данными прошлых лет и ранее проводимых аналогичных конкурсов, чтобы понять степень подготовленности, скорректировать и уточнить план дальнейшей работы.

Тест на определение уровня знаний онлайн

Для того, чтобы предоставить всем вышеперечисленным заинтересованным категориям доступ к проверочным материалам, организуются площадки для тестирования уровня знаний в режиме онлайн. На них можно найти вопросы и решения, готовые домашние задания и техники оценки полученных результатов.

Пользоваться такими материалами эксперты рекомендуют, опираясь на такую схему эффективной подготовки и самоконтроля:
1. Подобрать необходимый комплект учебных материалов для изучения дисциплины (тематики, раздела, параграфа). В него желательно включить не только базовый учебник по предмету, но и практикумы, по которым отрабатывается практическое применение полученных теоретических знаний: тесты, задачники, сборники проверочных и контрольных и т. п. Такую подборку можно осуществить самостоятельно, опираясь на экспертные рекомендации, либо обратившись к педагогам, репетиторам.
2. Изучить материалы по выбранным источникам, выполнить практические задания, выделить те моменты, которые вызвали наибольшее количество вопросов и затруднений.
3. Сравнить полученные ответы с готовыми эталонными, представленными в специализированных сборниках-решебниках.
4. При выявлении расхождений — найти их причину, вникнуть в алгоритм, технологию получения правильного ответа, разобрать его логику. Затем — сделать на эту же тему еще один вариант. Как правило, в сборниках-практикумах дается несколько вариантов заданий на одну и ту же тему, так же как и на итоговых контрольных, тестах.
5. Важно уделить внимание принципу правильной записи полученного результата. Зачастую грамотно выполненное, но неверно записанное решение становится причиной занижения оценки, баллов на экзамене, а на конкурсах и олимпиадах может стоить участнику победы и призового места. В ГДЗ даны не только правильные ответы, но и стандартный порядок их отображения. Работая регулярно с такими источниками, школьники автоматически научатся верно записывать результат.

Тест на определение уровня знаний онлайн

Через некоторое время стоит обязательно вернуться к выполненному заданию. Особенно если речь идет о подготовке к итоговым испытаниям. Регулярные повторения — основа хорошего запоминания и глубокого понимания изученного материала.

После того, как основная часть работы проведена, рекомендуется выполнить тест на определение уровня своих знаний в онлайновом режиме. Его результаты позволят понять степень усвоения дисциплины, пробелы и слабые стороны. Периодичность такого тестирования, рекомендованная специалистами:
— после каждой изученной темы — для учащихся всех классов;
— после блока тематик и параграфов, объединенных общим признаком — для старшеклассников и школьников, готовящихся к тематическим мероприятиям;
— в конце каждой четверти, года, перед диагностическими, контрольными, ВПР — для всех учеников.

Тест на определение уровня знаний онлайн

Все выявленные ошибки надо отметить, тщательно проработать и пройти тестирование еще раз. Хотя по мнению ряда специалистов такая работа не может в полной мере заменить традиционный формат контроля, она позволяет существенно улучшить результаты и особенно оптимальна для некоторых форм образования. Например, для организации дистанционного обучения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector