Банковская карта и ее виды

Банки выпускают несколько видов карт, каждая из которых имеет собственное целевое назначение. Можно выделить две большие группы карточек: платежные и социальные.

Банковская карта и ее виды

  • Первая группа объединяет все карты, предназначенных для оплаты товаров и услуг, а также снятия наличных в любом отделении банка или банкомате.
  • Во второй группе находятся платежные средства с бесплатным обслуживанием и повышенной процентной ставкой для начисления государственной помощи по безработице, стипендий и пенсий.

Банковская карта и ее виды

С обеих групп следует отделить несколько видов:

  1. Дебетовая. Такая банковская карта предназначена для совершения финансовых операций в пределах имеющегося баланса. Некоторые банки могут устанавливать ограничения по использованию денег и начисления процентов по остатку, если это предусмотрено условиями договора.
  2. Кредитная. По кредитке осуществляются любые финансовые операции, касающиеся кредитных денег, даже заявка на рефинансирование кредита будет происходить на более выгодных условиях. Начисление процентов в этом случае происходит только за потраченную сумму. После выплаты задолженностей, кредитными деньгами можно пользоваться снова. Некоторые банки процент не начисляют, если клиент не снимает наличные, а только оплачивает услуги и товары. Кредитная карта — хороший способ взять кредит без справок и поручителей.
  3. Универсальная. Такая банковская платежная карта позволяет осуществлять практически любые операции с собственными и кредитными средствами, включая возможность пользования за пределами Российской Федерации.
  4. Мультивалютная. С помощью карты этого вида осуществляются любые платежи. Также ее владелец может снять наличные. Ее преимущество заключается в том, что она открыта одновременно для нескольких разновалютных счетов.
  5. Пенсионная. Для пенсионеров выдают отдельные банковские пластиковые карточки, которые имеют перечень существенных льгот для своих владельцев. Обычно, банки не снимают комиссию при оплате коммунальных услуг, снятии наличных в банкомате. Кроме того, при покупке товаров в магазине начисляются бонусы или возвращается процент от уплаченной суммы.
  6. Студенческая. Такая банковская карта предназначена для зачисления стипендии. Учебное заведение заключает соглашение с одним банком, благодаря чему финансовое учреждение получает новых клиентов.

Банковская карта и ее виды

Также различают карты индивидуального, семейного и корпоративного назначения. Индивидуальные выдаются клиенту, как физическому лицу, семейные — клиенту и членам его семьи, а корпоративные — работникам компании-клиента для использования с целью обеспечения деятельности фирмы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector