Когда можно и нельзя делать МРТ с контрастом?

Аппаратное сканирование при помощи магнитно-резонансной установки считается одним из самых безопасных видов диагностики. Но у любой медицинской манипуляции есть перечень запретов. Это касается и такого вида скрининга, как МРТ с контрастом. Данная разновидность МР-исследования проводится в особом режиме, предполагающем устойчивость пациента к воздействию аллергенами.


Когда запрещено проходить обследование?

Главным противопоказанием к диагностике на томографе является наличие в теле человека вживленных металлических объектов. Это могут быть как крупные протезы, так и мелкие импланты стоматологического характера. Даже нанесенные татуировки имеют в составе ферромагнитные частицы, которые при попадании в область действия магнитного поля сильно разогреваются и доставляют дискомфорт человеку. Данное противопоказание относится как к традиционному протоколу сканирования, так и к МРТ с контрастом.

В обычном режиме скрининг не запрещается для прохождения женщинам в положении со второго триместра беременности. Но при необходимости внутривенного введения окрашивающего раствора диагностика с контрастированием противопоказана на любом сроке. Это касается и малолетних пациентов, не достигших возрастного порога в 14 лет.

МРТ с контрастом нельзя назначать больным, у которых была выявлена иммунная реакция на составные элементы окрашивающего препарата. Также следует отметить наличие хронических заболеваний, оказывающих влияние на мочевыделительную систему, сердце и печень. Применение красителя может вызвать общее отравление и обострение имеющихся патологий.

Где проводят обследование с усилением?

Если у пациента не выявлено вышеописанных противопоказаний, сканирование считается безопасным для проведения. Диагностика доступна в любом медицинском учреждении, снабженном необходимым оборудованием и расходными материалами. Найти ближайшую клинику с кабинетом томографии можно на едином городском сервисе https://mrt-v-spb.ru/mrt/s-kontrastom/.

При переходе на главную страницу сайта отыщите наименование нужной процедуры, изучите появившийся перечень медорганизаций, сравните рейтинги, цены, почитайте комментарии и отметьте лучшие предложения. Записаться в выбранный центр можно по телефонам, указанным на каждой странице портала. Резервируйте процедуру через сервис и получите гарантированную скидку на любой вид скрининга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector