Как сделать кораблик из бумаги: пошаговая инструкция с фото

«Как сделать кораблик из бумаги» пошаговая инструкция поможет вам вместе с ребенком смастерить замечательную бумажную поделку, которая вызовет море позитивных эмоций. Кстати, умение творить из бумаги разнообразные «самоделки» будет развивать у ребенка усидчивость, старательность и внимательность.

Как сделать кораблик из бумаги А4 — пошаговая инструкция

Для изготовления простой модели в технике оригами возьмите:
  • Цветной лист А4
  • Ножницы

Как сделать кораблик из бумаги: пошаговая инструкция

Лист сложите пополам по диагонали, торчащий остаток отрежьте ножницами – он вам больше не понадобится. Возьмите за уголки получившегося квадрата и заверните их по направлению к центру. Переверните заготовку и вновь направьте углы в центр. Повторите аналогичную манипуляцию. Потяните вверх один угол, аналогично поступите с противоположным, после чего сложите пополам. Теперь вы знаете, как сделать кораблик из бумаги с трубой. Все настолько просто, что «как сделать кораблик из бумаги» пошаговая видео-инструкция попросту не нужна. Кстати, если вы возьмете изначально белый А4, то в самом конце сможете раскрасить поделку так, как вам хочется, придумать какой-то оригинальный дизайн.

Как сделать кораблик из бумаги — пошаговая инструкция

Для изготовления бумажного сувенира вам понадобятся:
  • Цветные листы
  • Простой карандаш
  • Фломастеры
  • Ножницы
  • Веревочка
  • Клей
  • Линейка
Отметьте с помощью карандаша и линейки линии сгиба синей основы, как это указано на фото-подсказке. Согните по намеченному. Основание-подставку склейте (вновь смотрите на фото).

Как сделать кораблик из бумаги: пошаговая инструкция
Для создания корабля возьмите бумажный лист, сложите его длинную сторону с короткой, а оставшийся торчать прямоугольник отрежьте. Полученный квадрат сложите по диагоналям, потом поверните на противоположную сторону и сложите пополам. Переверните. Три угла приведите к середине, один, сложенный по диагонали, оставьте. Противоположный загните, словно укорачивая. Возьмитесь руками за диагонали и сложите их вместе внутрь.
Нижний краешек отогните назад, чтобы получилась подставка. Украсьте готовую поделку – разрисуйте фломастерами, приклейте веревочку и флаг, на веревочку наклейте разноцветные флажки.

Как сделать кораблик из бумаги: пошаговая инструкция
В композиции будет также участвовать маяк – для его создания А4 сложите таким образом, чтобы получилась узкая полоса для склеивания и 3 грани. Обрежьте крышу и оформите маяк.
Сделайте волнистые полоски, которые будут играть роль волн, приклейте их к синей основе. Прикрепите к основе кораблик и маяк. В композиции обязательно должны быть рыбки – для их создания сложите по диагонали маленькие квадраты, перевернув на другой бок, сверните пополам. Сложите по линиям сгиба, получая двойной треугольник. Уголки сложите к середине, чтобы сформировать рыбий хвост. Прикрепите рыбок по краям морской композиции. Такая поделка сможет принять участие в тематической выставке или же послужит украшением детской комнаты.
Мальчишкам будет интересно узнать и как сделать истребитель из бумаги.
Как сделать кораблик из бумаги — пошаговая оригами инструкция
Для изготовления оригами-кораблика вам понадобятся:
  • Лист А4 с морским принтом
  • Цветная бумага
  • Капроновая нить
  • Зубочистка
  • Клей Момент
  • Карандаш
  • Линейка
  • Ножницы

Как сделать кораблик из бумаги: пошаговая инструкция

Сложите пополам лист с морским принтом. Обозначьте середину – полученный прямоугольник сложите пополам и разверните. Загните к середине уголки, заглаживая пальцами края. Свободные краешки загните к треугольнику, сперва с одной стороны, а потом с другой. Полоски заверните таким образом, чтобы получился треугольник, нижние части сложите вместе, чтобы вышел квадрат. Поочередно угля квадрата снизу соедините с верхним углом – у вас вновь получится треугольник. Треугольник раскройте, соедините нижние углы – вновь образуется квадрат. Потяните руками за верхние краешки – кораблик раскроется.

Как сделать кораблик из бумаги: пошаговая инструкция
Вырежьте цветные флажки – 1 флаг 1 на 4 см, и 4 флажка 1,5 на 3 см. Приклейте узкий верхний флажок на зубочистку, завяжите нитку, на нее приклейте остальные флажки. Мачту-зубочистку прикрепите на нужное место, аккуратно обрежьте нитку.
Открытка «Кораблик»
Детям наверняка понравится делать и открытку с корабликом, ее можно приурочить к 23 февраля. Для изготовления открытки возьмите:
  • Бархатную бумагу
  • Белые, красные, желтые нитки для вязания
  • Клей
  • Ножницы
Отрежьте полосочку коричневой бархатной бумаги, ширина ее должна равняться 5 см. Справа отрежьте треугольник – вы начнете формировать корпус лодки, слева также отрежьте еще один, чтобы в результате получился параллелограмм. Отрежьте слева еще раз до получения трапеции.

Как сделать кораблик из бумаги: пошаговая инструкция
На бархатный лист синего цвета приклейте трапецию, поверх нее треугольник.
Сверху прозрачным клеем ПВА нарисуйте цифру 2 и выложите ее ниткой красного цвета, аналогично поступите с цифрой 3. По такому же принципу оформите работу желтой рамочкой. Желтой ниткой «обведите» и контур кораблика, добавьте пару желтых полосок на парус. Белая пряжа пригодится для создания волн, а красная – для иллюминаторов. Такая морская открытка обязательно порадует папу, дядю или дедушку.
Нехитрые схемы наших мастер-классов займут вас и ваше чадо на несколько часов, а в конце этого приятного времяпрепровождения у вас получатся самые разные кораблики – их можно раскрашивать на свое усмотрение и устраивать настоящую регату.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector