Снуд в два оборота спицами. Как связать снуд: пошаговый мастер-класс с фото

Снуд в два оборота спицами можно связать за несколько вечеров не отвлекаясь от просмотра любимого фильма, слушая любимую музыку или коротая время в транспорте. Этот многофункциональный аксессуар очень практичен. Он легко заменит и шарф, и капюшон, и шаль.

Снуд в два оборота спицами
Снуд из тонкого мохера получается практически невесомым, женственным и воздушным. При этом он отлично защищает от холода.
Для снуда в два оборота спицами Вам потребуется:
  • 200 г пряжи с мохером (500 м/100г);
  • Спицы №5,5.

Как связать снуд: пошаговый мастер-класс с фото

Для работы подойдет пряжа Angora Ram YarnArt или Kid Royal 50 Alize. Снуд представляет из себя широкий прямоугольник, сшитый в виде кольца. Для того чтобы его можно было дважды свободно обернуть вокруг шеи, полотно должно иметь длину 140-180 см. Узор должен быть крупным, чтобы легко читался на ворсистой поверхности. Например, косы или араны. Чтобы края полотна не сворачивались, несколько петель по бокам лучше провязывать резинкой или платочной вязкой.

В данном мастер классе при вязании снуда в два оборота спицами использовалась изнаночная гладь, платочная вязка, косичка из 2 петель и узор «узкий колосок» из 12 петель.

Изнаночная гладь:

Лиц. сторона: все петли изнаночные;
Изнаночная сторона: все петли лицевые.
Платочная вязка: все петли лицевые с обеих сторон работы.
Косичка из 2 петель:
1-й ряд: 2 лиц.п.;
2-й и все чет. ряды: 2 изн. п.;
3-й и все нечет. ряды: провязать за работой сначала вторую петлю лицевой, а затем первую, также лицевой. После этого перенести обе петли на правую спицу.

Снуд в два оборота спицами

Узор «узкий колосок»:

Выполняется на 12 петлях. Все лицевые ряды выполняются лицевыми петлями, изнаночные – изнаночными. При перекрещивании петель можно переносить их на вспомогательную спицу или просто сбрасывать с левой спицы, провязывать следующие две петли, а затем подхватывать сброшенные петли на левую спицу и провязывать их по рисунку. Узор повторяется с первого до шестого ряда.

Снуд в два оборота спицами
Снуд в два оборота спицами
Расчетный образец

На спицы №5,5 набрать 38 петель. Распределить их следующим образом: 1 кром., 5 п. платочной вязкой, 5 п. изн. гладью, 12 п. «узкий колосок», 5 п. изн. гладью, 5 п. платочной гладью, 1 кром.
Провязать 10-12 см. Во время работы нить натягивать не сильно. Полотно должно получиться рыхлым, воздушным. Постирать и высушить образец на ровной поверхности. Измерить ширину полотна. В данном случае получилось 18 см.

Снуд в два оборота спицами
Посчитать плотность вязки. Для этого количество петель разделить на ширину образца: 38:18=2,1. Затем умножить полученное число на 45, поскольку именно такой ширины будет снуд в два оборота спицами. 2,1х45=95. Для симметрии узора оставить 90 петель. Именно столько петель потребуется для работы.

Описание работы
Набрать на спицы №5,5 90 петель. Распределить их следующим образом: 1 кром., 5 п. платочной вязкой, 18 п. изн. гладью, 12 п. «узкий колосок», 18 п. изн. гладью, 12 п. «узкий колосок», 18 п. изн. гладью, 5 п. платочной гладью, 1 кром.

Снуд в два оборота спицами
Далее вязать ровно до тех пор, пока получите желаемую длину. Получится полотно с двумя дорожками из узора «узкий колосок».

Снуд в два оборота спицами
Для снуда в один оборот будет достаточно 60 см. Если же нужны два оборота, то вязать следует не менее 170 см, но не более 180 см. Тогда снуд можно будет использовать как капюшон, и вокруг шеи он будет лежать красивыми складками.

Снуд в два оборота спицами
Закончить работу, закрыв все петли по рисунку. Край не затягивать.

Снуд в два оборота спицами
Сложить вязаное полотно пополам по длине изнаночной стороной внутрь. Совместить узкие стороны снуда. Сшить их как можно более аккуратно. Лучше всего воспользоваться иголкой и соединить края швом «петля в петлю».

Снуд в два оборота спицами
Готовый снуд в два оборота спицами постирать и высушить на полотенце.
Снуд в два оборота спицамиСнуд в два оборота спицамиСнуд в два оборота спицамиСнуд в два оборота спицамиСнуд в два оборота спицами
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector