Детская истерика. Как ее побороть?

Многие родители часто сталкиваются с детской истерикой. Малыш становится чрезмерно плаксивым, требовательным и устраивает настоящее представление в магазине. И не всегда такое поведение может быть причиной непослушания и избалованности, также это может быть проявление болезни.

Детская истерика. Как ее побороть?

Психологи утверждают: если малыш падает на пол, начинает качаться, кричать и стучать кулаками, то это вызвано неверным воспитанием родителей. Если такое поведение не пресекать и не принимать соответствующие меры, то это может привести к серьезным психическим нарушениям в будущем.

Как помочь ребенку?

Чтобы определить, стоит ли обращаться к специалисту за помощью, необходимо выяснить причину истерики. Если это реакция на запрет или требование родителей, то причиной тому служит неправильное воспитание и вседозволенность.

Но если кроха без видимой причины падает на пол и начинает биться в истерике, то не стоит затягивать с визитом в больницу. Лечащий врач назначит специальные обследования и подходящее лечение.

Детская истерика. Как ее побороть?

Чтобы помочь ребенку, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • Старайтесь сохранять спокойствие. Если приступ случился в общественном месте, не устрайте скандал в ответ. Сохраняйте устойчивость и действуйте в собственных интересах.

  • Не надо оставлять кроху наедине со своей проблемой. У него появится чувство ненужности и одиночества.

  • Покажите свою любовь и заботу. Попробуйте обнять его и поцеловать. Обычно такой способ действует, как «бальзам на душу».

  • Старайтесь идти на компромисс. Нередко чрезмерные требования и эгоизм со стороны родителей негативно влияет на состояние детей. Они начинают противиться этому и все заканчивается истерикой. Находите обоюдное решение проблемы. Например, если малыш желает провести время за компьютером, позвольте ему это сделать, но установите временные рамки. Также заранее согласуйте, в какие игры он будет играть. Предложите ребенку игры «Мимимишки», за которыми он отлично проведет время и будет логически развиваться, а вы в это время сможете уделить минутку себе.

  • Предложите альтернативу. Если малыш захотел машинку, но сейчас нет возможности ее приобрести, предложите достойную замену. Не стоит быть совершенно категоричным.

  • Не прибегайте к насильственным методам. Нередко устраивая спектакль, дети вызывают вспышку гнева у родных. В порыве злости мама прибегает к рукоприкладству и крикам. Это грубейшая ошибка, которая приведет к скрытой агрессии и психическим расстройствам. Не повышайте голос во время скандала, говорите спокойно, но строго. Будьте тверды в своем решении, обычно слыша строгий голос матери дети успокаиваются.

  • Не обманывайте. Не нужно успокаивать кроху обманным методом. Если вы наобещали ему кучу сладостей и игрушек, когда он успокоится, и при этом не выполнили обещание, то малыш будет брать с вас отрицательный пример.

Детская истерика. Как ее побороть?

Как видите, большинство проблем с детьми можно решить правильно подобранными словами и психологическими приемами. Рекомендуем вам запомнить эти советы и воспользоваться ими, когда ребенок капризничает. Так вы сможете сохранить свои нервы и психологическое здоровье ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector