Как определиться с выбором материала детской кроватки — советы родителям

Дерево однозначно будет лучшим выбором для детской кроватки, так как это натуральный, экологичный и качественный материал.

Как определиться с выбором материала детской кроватки - советы родителям

Внимательно осмотрите края бортиков. Когда у ребёнка будут резаться зубки, в ход пойдет буквально все. Латексные накладки защитят и десна малыша и мебель.

 

Конструкция и механизмы кроватки для ребенка

 

Боковые части и дно кровати должны быть реечного типа, для обеспечения воздухообмена. Чтобы в промежутках между рейками не застревали ручки, ножки или голова ребёнка, ширина каждой рейки должна равняться 5 сантиметрам, а расстояние между ними — 7 сантиметрам. Такое расположение позволит матрасу проветриваться. Если дно будет сплошное, матрас будет преть и в нем могут завестись различные паразиты и плесень.

Регулируемое дно

Пока ребёнок еще не научился садиться и вставать, кровать может быть не глубокой. Так вам будет удобнее класть и поднимать малыша. А когда ваше чадо подрастет, лучше опустить дно, чтобы малыш не выпал из постели. Глубина должна быть не менее 65 сантиметров.

 

Подвижная стенка

Как определиться с выбором материала детской кроватки - советы родителям
Опустив ниже одну из сторон кроватки, нагибаться за ребёнком будет гораздо комфортнее. Замки для опускания боковой стенки должны быть надежными и максимально безопасными для ребёнка.

Ящички и пеленальный столик

Такие конструкции очень практичны и значительно экономят место. Все нужные вещи находятся под рукой. Обратите внимание на плотность закрывания ящичков, так как они могут выдвигаться самостоятельно, если кровать оснащена маятниковым механизмом или полозьями.

Маятник

Маятниковый вид кроватки с фиксацией очень практичен. Пока ребёнок совсем маленький, вы сможете укачивать ребёнка прямо в постели. Но учтите, что когда дитя будет в состоянии раскачать кровать, ставится фиксатор, чтобы малыш не перевернул кроватку.

Колесики

Как определиться с выбором материала детской кроватки - советы родителям
Данный механизм удобен, если вы планируете перемещать кроватку по комнате. Но учтите, это влияет на устойчивость и может создавать немало проблем. Поэтому колесики лучше выбирать съемные, либо с фиксаторами.

 

Правильный выбор матраса

 

Не желательно, чтобы зазор между краем кроватки и краем матраса превышал три сантиметра. Матрас должен быть строго по размеру кроватки. Наполнители из поролона, пенополиуретана или латекса не достаточно жесткие для того, чтобы удерживать спинку ребёнка во время сна. К тому же, поролоновые матрасы впитывают влагу и пыль, что приводит к появлению вредных микроорганизмов и грибков.

Для правильного развития неокрепшего детского позвоночника, стоит выбрать матрас из жесткой кокосовой койры, тогда сон вашего малыша будет крепким и здоровым. Пружинный, жесткий ортопедический матрас так же будет хорошим выбором. Любой матрас должен иметь съемный чехол. Не стоит забывать, что постельное белье должно быть гипоаллергенным и меняться каждый день.

Если грамотно подойти к выбору кроватки, у вашего малыша будет здоровый и крепкий сон, а вы не будете волноваться за его комфорт и безопасность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector