Mанекен или пандора

Mанекен или пандора

Манекен является неотъемлемой частью в демонстрации одежды. Правильно изготовленный манекен, выполненный с учетом физических особенностей строения человека это залог успеха.

История возрождения.

Впервые о манекенах было упомянуто в древнеегипетских письменных работах . Их стали изготавливать в Древнем Риме небольшие куклы 25 см их делали из папьемаше, но они мало напоминали современные изделия так как и рост и форма была не идеальна и только в XVI веке стали появляться привычные нашему глазу изделия.

Mанекен или пандора

Материалы

Материалы для изготовления манекенов были разнообразны применяли и глину и воск, но так как воск имеет свойство плавиться а глина легко разбивается этот способ быстро стал не пригоден, a уже ближе к 70 годам в Париже появилось первое швейное производство и в это же время манекены обрели свои формы схожих с человеком и в натуральную величину. Это были куклы которых называли пандора. B 19 веке стали создаваться куклы в полный человеческий рост с руками ногами и волосами натуральными и даже с человеческими зубами

Сегодня манекены изготавливают из различных материалов:

  • дерево
  • металл
  • картон
  • пурелетан
  • стеклопластик

Mанекен или пандора

Различные формы

Cуществуют различные формы манекена. Женский манекен изготовлен по прототипу современной женщины среднего возраста размер колеблется от 34 до 42 по европейским меркам Мужчина манекен так же имеет различные формы, он может быть сделан по полному сходству с человеком голова туловище или например модель до середины бедра со съемными руками и ногами. Размер варьируется, существует и манекен ребенок. Помимо швейной промышленности они используются для:

  • демонстрации одежды на витрине магазина
  • учебных целей в медицинских учебных заведениях
  • испытаний: применяются при тестировании автомобилей, поездов и любого другого транспорта для изучения последствий аварии на организм человека

Стоимость

Стоимость колеблется от 50 долларов до нескольких тысяч. Манекены изготовленные по индивидуальному заказу могут стоить около 150 тысяч долларов. Изготовление манекенов является достаточно сложным и дорогостоящим процессом.

Mанекен или пандора

Hа сегодняшний день манекена трудно отличить от человека, у современных изделий могут двигаться руки и ноги, меняются прически и макияж, они бывают беременными, худыми и толстыми. Они вошли в нашу жизнь и они меняются вместе с нами внешностью формой телосложения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector