Тыквенная каша с рисом на молоке

Иногда хочется приготовить что-то особенное, простое и легкое блюдо, полезное для организма. Легкоусвояемым блюдом является каша. Их существует огромное количество.

Особенно полезными являются те, что готовятся на натуральном молоке. Вкусной и питательной кашей можно назвать тыквенную кашу с рисом на молоке. Она имеет специфический вкус и аромат, а также содержит много витаминов и микроэлементов. Ее можно готовить несколькими способами. Употреблять ее можно при диетах и в детском возрасте.

Кстати! Вам может понравиться пшенная каша на молоке.

Содержание статьи:

  1. Как готовить тыквенную кашу с рисом на молоке?

  2. Популярные рецепты

  3. Методы приготовления

Тыквенная каша с рисом на молоке

Как готовить тыквенную кашу с рисом на молоке?

Такую кашу приготовить весьма просто и легко. Главные ингредиенты: тыква; рис; молоко; соль и сахар; вода. Кашу необходимо варить в течение 10 минут, а затем перемешать и снова варить до кипения. В классический рецепт уже давно добавляют различные продукты для вкуса. Это может быть изюм и курага, овощи или фрукты, мюсли и орехи по вкусу. Именно в них содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Очень часто в детском меню появляется такая каша, а в нее можно добавить натуральные цукаты.

Популярные рецепты

С тыквой и яблоками

Для приготовления такой каши будет необходимо: тыква; яблоко; рис; сливки или молоко; соль и сахар. Кашу можно готовить в мультиварке или духовке, можно также и в микроволновой печи. Тыкву нужно порезать кубиками, яблоко также порезать кубиками, предварительно вынув сердцевину и срезав кожуру. Рис нужно промыть под проточной водой. Продукты смешать в форме, добавить сахар и соль по вкусу. Готовить на среднем уровне около 15 минут. Такая каша отлично подойдет на завтрак, так как содержит очень много витаминов, которые понадобятся в течение всего дня.

С тыквой и сухофруктами или цукатами

Для приготовления данной каши понадобится: тыква; молоко; рис; соль и сахар; сухофрукты (можно только курагу) и/или цукаты. Лучший метод для приготовления данного вида каши – это запекание в духовке в глиняном горшочке. Тыкву нужно порезать на кубики и выложить в горшочек. Затем хорошо промыть рис и также выложить в горшочек. Сухофрукты или курагу порезать маленькими кусочками и добавить к остальным ингредиентам. При использовании цукатов их резать не нужно. Залить продукты молоком с добавлением сахара и соли. Запекать рекомендуется при 180 градусах 30-35 минут. Блюдо получается очень ароматным и манящим, обладает специфическими вкусовыми качествами. В нем содержатся необходимые в течение всего дня витамины и микроэлементы, а также питательные вещества. Такая каша может зарядить энергией до самого обеда или более. Является самой популярной кашей с тыквой, рисом и молоком;

Тыквенная каша с рисом на молоке

С тыквой и морковью

Ингредиенты: тыква; соль и сахар; рис; морковь; молоко. Морковь нужно порезать маленькими кусочками также, как и тыкву. Рис нужно хорошо промыть. Все продукты смешиваются в миске до получения густой массы. Такую кашу лучше всего готовить в мультиварке. Время приготовления 18-20 минут;

В тыкве с черносливом

Необходимы будут следующие продукты: тыква (целиком); соль и сахар; молоко; рис; чернослив; изюм. Чернослив нужно отделить от косточек либо приобрести уже без костей. У тыквы необходимо срезать верхушку, а из остальной части вырезать все содержимое. Содержимое тыквы порезать на мелкие куски. В тыкву необходимо выложить все продукты и накрыть сверху шляпкой. В разогретую до 180 градусах духовку нужно положить тыкву запекаться в течение 45 минут;

С пшенной крупой и тыквой для ребенка

Для рецепта понадобится: пшено; молоко; рис; тыква; соль и сахар; вода. Тыкву нужно нарезать небольшими кубиками и выложить в миску, а затем добавить остальные продукты в зависимости от количества персон. Все нужно тщательно перемешать. В зависимости от способа приготовления временной промежуток будет разным. В основном, каша готовится в течение 10-15 минут. По своим питательным свойствам она отлична подходит в детском возрасте.

Методы приготовления

В мультиварке

Мультиварка – это незаменимая вещь в хозяйстве. В ней можно приготовить очень многие блюда, экономя при этом свои силы и время. Мультиварок на современном рынке существует огромное количество от различных производителей.

Они оснащены все чашами для приготовления. Поэтому, все продукты выкладываются в такую чашу и закрываются сверху крышкой от мультиварки. Основное время приготовления – 10-15 минут. В комплекте с мультиваркой всегда идет инструкция по эксплуатации и книга рецептов. Именно там содержится информация о том, сколько градусов или минут выставлять для приготовления той или иной каши;

В горшочке в духовке

Данное блюдо есть возможность приготовить в глиняных горшочках. Глиняный горшочек издавна применяют для приготовления пищи. Он выполнен из натурального сырья, не выделяет токсинов и вредных веществ, а также благотворно влияет на приготовляемую пищу и на организм человека. В разогретую до 180 градусов духовку выставляется горшочек с перемешанными продуктами на 10-12 минут. Такая каша получается ароматной и густой;

В микроволновке

Каша в микроволновой печи получается очень вкусной, быстро готовится. Ингредиенты смешиваются в необходимых пропорциях и выкладываются в жаропрочную чашу. Время приготовления – 5 минут на среднем уровне;

Тыквенная каша с рисом на молоке

В кастрюле

Кашу можно приготовить в кастрюле, но при данном способе необходимо постоянно ее помешивать во избежание пригорания. В кастрюлю наливается вода (количество зависит от объема кастрюли), а затем добавляется молоко и порезанная тыква, рис в расчете 1 к 2.

Чтобы сэкономить свое время и получить качественную, вкусную и натуральную кашу необходимо готовить ее в мультиварке или микроволновке. При таких способах каша не подгорает и имеет приятную консистенцию. Такая каша является отличным вариантом для полноценного завтрака или позднего ужина, так как имеет мало калорий, но много питательных веществ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector