Осенние поделки своими руками для детского сада. 100+ идей с фото

Наверно, нет сейчас в стране таких родителей дошкольников, которые бы не перебирали в Интернете интересные идеи, как создавать осенние поделки своими руками для детского сада. Когда в садике ребятишкам задают подобные задания, в первую очередь, как это ни странно, вся работа ложиться на плечи родителей. Мы же предлагаем дать возможность ребятишкам реализовать свой творческий потенциал, а родители станут лишь их помощниками и наставниками. В частности, родители могут помочь собрать необходимый для работы материал, в том числе, разноцветные листочки, шишки, каштаны и другие природные материалы. 

Осенние поделки своими руками для детского сада

В первую очередь, если вы собираетесь создавать поделки для детского сада, вам следует обратить внимание на различные варианты аппликаций. Дети с огромным интересом будут создавать причудливые фигурки хорошо знакомых зверьков, используя материалы с различной фактурой. 
  • Картон черного цвета
  • Бумага
  • ПВА
  • Природный материал — крылатки клена, опавшие листочки и др.
  • Пластилин
  • Фисташковые скорлупки
Начнем с того, что вырежем по шаблону фигурку ежика: сейчас он представляет собой лишь черный силуэт, у которого нет ни игольчатой шубки, ни милого носика, но уже совсем скоро мы оригинально украсим его в технике аппликации.
Игольчатую шубку ежика часто создают в аппликациях с помощью семян подсолнечника или тыквы. Этот мастер-класс будет не менее интересным, поскольку мы будем использовать крылатки клена, они имеют продолговатую форму и вполне подойдут для данной цели.
Осенние поделки своими руками для детского сада
Сначала нам необходимо нанести клей густым слоем на спинку нашего шаблона, после чего выложить рядами крылатки, начиная с края и двигаясь к центральной части. Вы увидите, какая идеальная шубка получается, если взять крылатку, правда этот материал надо собирать с дерева, а не с земли, чтобы он был чистым и без повреждений.
Носик и глазки мы сделаем из самого простого материала — пластилина, дети легко слепят красненький нос и белый зрачок с черной точкой. А вот лапки мы оформим с помощью половинок фисташковых скорлупок, которые также приклеим на ПВА. Обязательно аппликацию надо оставить в неподвижном состоянии, пока клей высыхает, иначе элементы могут плохо приклеиться и вскоре осыплются.

Осенние поделки своими руками для детского сада
В этом вся прелесть осенних поделок с детьми, что вам доступны абсолютно разные по форме и фактуре материалы, к тому же, у них такой яркий, а в тоже время естественный окрас, что аппликации, картинки и композиции красивы и без разукрашивания. 
Еще один увлекательный мастер-класс, как сделать осенние поделки своими руками для детского сада, подскажет вам, как смастерить милую бабочку, где главными материалами будут:
  • Каштаны
  • Осенние листья (каждого надо по 2 шт., чтобы крылья были симметричными)
  • Разноцветный пластилин
  • Спички
  • Ножницы
Туловище бабочки у нас будет состоять из четырех каштанов, которые между собой можно просто скрепить пластилином. Но мы сделаем туловище более крепким, и дополнительно соединим каштанчики спичкой, и для этого сначала каждый каштан надо проткнуть шилом. На этом этапе не обойтись без помощи родителей, после чего в это отверстие надо вставить спичку наполовину, а остальную половинку вставить в следующий каштанчик. На этом этапе у нас получилась цепочка из четырех каштанчиков, и теперь надо лишь скрыть пластилином место их крепления. Из пластилина надо скрутить тонкие разноцветные жгутики и обернуть их вокруг спички, чтобы скрыть ее.

Осенние поделки своими руками для детского сада
Пластилин мы будем использовать еще и для того, чтобы сделать мелкие детали нашей поделки — хвостик, глазки и усики, для которых также понадобятся маленькие тонкие веточки или кусочки проволоки.
Теперь переходим к крыльям, которые украсят наши осенние поделки своими руками для детского сада из природных материалов, ведь крылья мы сделаем из пожелтевших листиков. При чем мы будем использовать листья разного цвета и размера, чтобы крылышки получились максимально яркими и красивыми. Обратите внимание, что каждый листочек должен быть в двух экземплярах, чтобы крылья получились симметричными.
Складываем крылья, фиксируя их на пластилиновую подложку, которая будет с нижней части бабочки. Сначала надо закрепить большие листики, затем верхний слой — листочки меньшего размера. Дополнительно их можно украсить красочными пластилиновыми кружочками.
Можно выбрать простую аппликацию «Бабочка», и такие осенние поделки своими руками для детского сада из листьев сможет выполнить самостоятельно воспитанник средней и старшей группы.

Осенние поделки своими руками для детского сада

Осенние поделки своими руками для детского сада из бумаги

Легче всего выполнять осенние поделки своими руками для детского сада из бумаги, и необходимый материал всегда найдется под рукой. Здесь мы постарались скомпоновать несколько простых материалов — бумагу и картон вместе, а в результате у нас получилась осенняя композиция с красивыми деревьями.
  • Картонные втулки от туалетной бумаги
  • Цветная бумага (красная, желтая, зеленая)
  • Оранжевый картон
  • Ножницы
  • Клей ПВА
Осенние поделки своими руками для детского сада
Самая трудоемкая и монотонная часть работы — сделать достаточное количество бумажных заготовок, с помощью которых мы затем оформим крону дерева. Нам надо будет сделать маленькие кружочки (или цилиндрики) из бумажных полосок разных цветов.
Цветную бумагу сначала следует нарезать полосками шириной 2 см, затем каждую полосу разрезать на 4 части и склеить их в колечко. Это будет главный декор нашей простой поделки, но она получится невероятно яркой, как и осенний лес.
Этими бумажными колечками мы оформим крону, для которой надо сначала вырезать большой картонный круг. Нанося клей на колечко, его надо приклеивать к картонному кругу, при этом лучше чередовать разные цвета колечек. А в конце крону надо зафиксировать на картонном тубусе, предварительно проделав в его верхней части две прорези.

Осенние поделки своими руками для детского сада
На нашем сайте вы можете найти множество невероятно оригинальных идей, какие сделать осенние поделки своими руками для детского сада, и вы можете повторить любой из предложенных здесь вариантов. 

Осенние поделки своими руками для детского сада. 100+ идей с фото

Осенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского садаОсенние поделки своими руками для детского сада

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector