Грибы из бумаги. Как сделать? Лучшие идеи с фото

Грибы из бумаги, наверно, самый интересный и красочный вариант бумажной детской поделки, который можно предложить для самостоятельного выполнения дошкольнику. Готовые грибочки пригодятся и для игры, и для осенней композиции, которую наверняка зададут для выполнения в детском саду.

Грибы из бумаги

Есть несколько простых техник, как создавать поделки из бумаги, грибы вы можете сделать в технике аппликации, которая хорошо знакома каждому ребенку с ранних лет. Но лучше выбрать более сложный вариант поделки, например, объемный мухомор.

  • Листы красного, белого, зеленого цвета
  • Ножницы
  • Клей-карандаш
  • ПВА и кисточка
  • Линейка
  • Карандаш простой

Можно сделать мухомор из гофробумаги, но мы выбрали вариант из бумажных трубочек, который обязательно понравится детям, и они проявят интерес к созданию поделки. Такой вид творчества тренирует у дошкольников усидчивость и внимательность, ведь надо будет подготовить множество мелких деталей.

Грибы из бумаги. Как сделать? 
Сначала мы сделаем шляпку нашему мухомору, для этого подготовим полосу красного цвета размером 22 на 2 см. Ножка и импровизированная «травка» у нас также будут иметь ширину 2 см, как и трубочки, из которых мы будем собирать шляпку.

Полосу для шляпки нам надо согнуть полукругом, для этого надо сначала согнуть один край, отступив 1 см, затем отмерить еще 9 см и сделать второй загиб. После чего обе стороны надо склеить, чтобы получилась заготовка, как показано на картинке. Это будет контур шляпки, которую мы заполним трубочками.

На следующем этапе нам понадобятся полоски шириной 3,5 см — красные и белые. И каждую полоску надо нарезать на прямоугольники — их размер будет 3,5х2 см. Всего нам надо подготовить 13 белых и 26 красных прямоугольничка, которые затем свернем в трубочки. Дети смогут быстро справится с изготовлением трубочек, если будут оборачивать бумажный прямоугольник вокруг карандаша.

Грибы из бумаги. Как сделать? 
Теперь мы будем словно мозаику выкладывать грибы из цветной бумаги, заполняя контур шляпки трубочками, чередуя 2 красных и 1 белую. Так у нас получится красная шляпка с белыми кружочками, в точности как у настоящего мухомора. Между собой трубочки надо фиксировать на ПВА, а клей в свою очередь удобно наносить с помощью тонкой кисточки.

Ножка — самая простая часть поделки «Гриб» из бумаги своими руками: для нее надо отрезать полосу 16х2 см, с каждой стороны отогнуть по 1 см, и эти загнутые края надо приклеить к нижней (ровной) части шляпки. Осталось сделать только травку из двух зеленых полос, и наша простая, но такая красивая поделка готова.

Грибы из бумаги. Как сделать? 
Как сделать гриб из бумаги

Все родители знают, что любимым видом творчества для дошкольников является аппликация из бумаги, грибы можно легко вырезать по шаблону, а затем просто приклеить и листу-основе.

  • Цветной картон
  • Цветные бумажные листы
  • Гофрированный картон
  • Деревянная шпажка
  • Клей ПВА
  • Ножницы

Вы можете представленные шаблоны грибов для вырезания из бумаги распечатать, а затем вырезать, или нарисовать их на цветных листах самостоятельно: на первом этапе нам понадобится три простые детали: красная шляпка, серая ножка и белая бахрома для ножки. Две детали ножки надо склеить вместе, и к ним приклеить шляпку (чтобы она немного возвышалась над остальными деталями, ее можно приклеить на квадрат вспененного скотча или квадратик гофрированного картона). Еще нам надо вырезать четыре детали, чтобы склеить два маленьких грибочка.

Грибы из бумаги. Как сделать? 
Основой для аппликации станет картонный зеленый квадрат, на который надо приклеить зеленую «полянку», которая представляем собой два овала разного размера. Еще нам понадобится несколько прямоугольников зеленого оттенка (лучше брать 3-4 разных оттенков) размером приблизительно 5-7х15-20 см, которые надо нарезать бахромой, как показано в мастер-классе. Эту бахрому надо приклеить на полянку, сверху — готовый грибочек, а затем с помощью деревянной шпажки накрутить бахрому, чтобы она стала «кучерявой». Дополнительно можно украсить аппликацию листочками и цветными полосочками. А вот и еще одна увлекательная идея — аппликация с крупами, которая помогает деткам тренировать мелкую моторику пальцев.

Шаблоны грибы для вырезания из бумаги помогут детям делать своими руками самые яркие и неповторимые аппликации, а еще вместе с родителями ребенок сможет узнать больше о грибном «царстве», ведь у каждого грибочка есть свои неповторимые признаки. У мухомора это красная шляпка и .бочка на ножке, у боровичка — крупная коричневая шляпка и массивная ножка, а у опенка длинная тонкая ножка.

Грибы из бумаги. Как сделать? 
А можно взять грибы для вырезания из бумаги и сделать объемную 3Д поделку, а из отдельных фигурок можно оформить оригинальную гирлянду на праздник или просто украсить ярким мухоморчиком комнату.

  • Красные двухсторонние, белые бумажные листы
  • Ножницы
  • Степлер
  • ПВА
  • Карандаш простой

Нам понадобится две полосы красные шириной 6 см, и две белые шириной 8 см. Их надо склеить попарно — красную и белую, накладывая 5 мм друг на друга. Склеивать надо тщательно, промазав клеем-карандашом заданный припуск, после чего аккуратно прижать две половинки друг к другу по всей длине.

Грибы из бумаги. Как сделать? 
Каждую получившуюся двухцветную заготовку надо сложить по ширине три раза пополам. Теперь нам надо найти самые красивые грибы из бумаги, шаблоны мы взяли с изображением мухомора, которые и надо распечатать на принтере. Шаблон у нас представляет собой половинку мухомора.

Этот шаблон надо приложить к двухцветной заготовке так, чтобы красная часть совпадала с красной линией, а белая — с белой, ровный край шаблона должен совпадать с линией сгиба заготовки. Теперь надо обвести мухомор по контуру и вырезать, чтобы получились две стопочки бумажных мухоморчиков.

Заготовки надо теперь разогнуть, сложить друг на друга, после чего скрепить их степлером сверху и снизу. Нам осталось только расправить все слои, чтобы получилась 3Д поделка.

Грибы из бумаги. Как сделать? 
Теперь вы знаете три простые и интересные идеи, как сделать гриб из бумаги, которые можно повторить с детьми и весело провести время вместе. А самым маленьким можно предложить сделать мухомор в технике торцевания, используя салфетки.

А уже в начальных классах школы ученики могут делать не отдельные элементы, а целые природные композиции, например, лесная полянка с ежиком, собирающем яблочки и грибочки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector