Школьные рюкзаки и ранцы: выбираем правильно

Богатый ассортимент изделий для школы способен ошеломить любого взрослого, который собрался приобрести школьные рюкзаки и ранцы для своего чада. Какой же вариант выбрать, на какие характеристики обратить внимание – обо всем этом мы сегодня и поговорим.

Школьные рюкзаки и ранцы: выбираем правильно

Ранец или рюкзак?

Первым делом давайте определимся, чем же отличаются друг от друга два этих изделия. Ранец – это жесткий каркас (спинка обязательно плотная) с лямками, плотность корпуса обеспечивается благодаря пластиковым вставкам, расположенным по всей поверхности. Такую вещь ребенку будет очень неудобно носить на одном плече – тем лучше, меньше вероятность развития сколиоза. Ортопеды утверждают, что жесткий корпус благотворно воздействует на осанку ребенка, он распределяет равномерно тяжесть книг и тетрадей по позвоночнику. Кроме того, содержимое ранца будет защищено во время падения, во время неблагоприятных погодных условий, ведь все мы знаем, что младшие школьники еще не умеют бережно обращаться с вещами.
Главное отличие рюкзака – мягкий корпус, такая модель больше подойдет для старшеклассника, в отличие от первоклассника, у него спина уже окрепшая. Подросткам больше по душе спортивные варианты или стильные сумки через плечо.

Школьные рюкзаки и ранцы: выбираем правильно

Характеристики ранца для первоклассника

При выборе наиболее подходящего варианта для будущего школьника отталкиваться следует не только от цены. Родители задумываются о прочности изделия, детки же – о яркости и красочности, рисунке любимого мультгероя на поверхности. Это все важно, но в первую очередь необходимо задуматься о весе изделия – помните о том, что вес при полном заполнении не должен превышать 12 % от веса самого школьника.
Прекрасно, если в выбранной модели будет ортопедическая спинка – она будет распределять нагрузку равномерно, повторяя естественные изгибы детского позвоночника, тем самым, поддерживая правильную осанку. Внизу должен располагаться небольшой валик – поясничный упор, на него и будет приходиться основная нагрузка.
Еще одной функцией «правильной спинки» будет обеспечение вентиляции – проверьте, чтобы была мягкая прокладка из ткани-сеточки, она поможет детской спине не вспотеть при длительном ношении.

Школьные рюкзаки и ранцы: выбираем правильно
Обязательно возьмите с собой ребенка на примерку ранца, ведь вы должны убедиться, что ничего не жмет и не давит, нет никаких перекосов, прилегание к спине – правильное. А вот чего точно не стоит делать – так это покупать рюкзак «на вырост».
И еще один очень важный момент – наличие светоотражателей, которые помогут водителям лучше видеть ребенка в темное время суток, обязательно позаботьтесь о безопасности своего чада.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector