Детские школьные рюкзаки: правила выбора

Ваше чадо идет в первый класс? Это необычайно важная веха в жизни каждого ребенка – позади обеденный сон и утренники в детском саду, а впереди ежедневные уроки и возрастающая нагрузка. Задача заботливых родителей – снизить эту нагрузку всеми возможными способами, а поможет в этом детский школьный рюкзак, в котором первоклашка будет носить учебники и тетради.

Детские школьные рюкзаки: правила выбора
Заранее нужно купить рюкзак для школы (это можно сделать в магазине Nomnomka, где вас ждет широчайший ассортимент таких изделий и прочих детских товаров), но перед этим нужно определиться, какие же правила предъявляются к выбору школьного ранца.

На что обратить внимание при выборе детского школьного рюкзака?

1. Ортопедическая спинка. Такое изделие обязательно должно быть оснащено ортопедической спинкой, которая позволит снизить нагрузку на позвоночник, но при этом будьте внимательны – не приобретите дешевый рюкзак с имитацией такой спинки. Внимательно изучите выбранную модель, присмотритесь, не торчит ли поролон на обратной стороне.
2. Вес. Обращаем ваше внимание на то, что по рекомендациям врачей вес рюкзака не должен быть больше 1 кг. При этом учтите, что имеет значение и вес наполненного рюкзака не должен быть очень большим, не превышать 10 % веса школьника. Ношение тяжестей повлечет за собой легкие головокружения, проблемы со спиной и более глобальные проблемы со здоровьем всего организма.

Детские школьные рюкзаки: правила выбора
3. Размер и объем. Ни в коем случае не приобретайте ребенку ранец «на вырост», чрезмерно большое изделие может повредить спину из-за неравномерного распределения нагрузки. Объем будет влиять на вместительность, для первого класса вполне хватит литража 11-16 л.
4. Лямки. Лучше всего отдать предпочтение именно S-образной форме лямок рюкзака, такая форма позволит обеспечить плотное прилегание к спине и правильное распределение давления на тело. Лямки в форме буквы S не будут под мышками в одной точке сдавливать кровеносные сосуды, как это может случиться с устаревшими моделями.
Что же касается материала, то производители обычно верхнюю часть лямочек изготавливают из основной ткани, и нижнюю – из сетчатой, это дарит ряд преимуществ:
  • Позволяет дышать детской коже (ведь школьник по дороге домой не удержится от активных игр) и чувствовать себя более комфортно.
  • Лучше прилегает, не скользит по одежде.
5. Светоотражающие элементы обязательно должны присутствовать, для учеников начальной школы они должны располагаться со всех сторон и даже на лямках.

Детские школьные рюкзаки: правила выбора
Что же касается внешнего вида, дизайна, формата и бренда школьного ранца, то здесь следует полагаться на предпочтения ребенка и финансовые возможности родителей.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector