Варенье из лепестков роз: лучшие рецепты с фото

Наверняка вы уже не раз слышали про волшебный вкус и пользу варенья из лепестков роз, к сожалению, найти этот продукт в продаже сложно, это «редкий гость» на полках супермаркетов. Предлагаем во время цветения «королевы цветов» найти свободную минутку и заготовить такой десерт самостоятельно.

Варенье из лепестков роз: лучшие рецепты с фото
Варенья из лепестков роз польза неоспорима, ведь в сырье для его приготовления содержится практически вся таблица Менделеева, причем это не только витамины и минералы, но также и эфирные масла, флавоноиды. Такое варенье – лучшее лекарство для ребенка в случае стоматита, также оно обладает антисептическими, противогрибковыми и антибактериальными свойствами, защищает от раздражения слизистую ЖКТ. 
Содержится в лакомстве значительное количество витамина К, который косвенным образом предотвращает дефицит кальция в организме и рахит. Розовое варенье – вспомогательное средство для лечения фарингита, ларингита, бронхита.
Вред такая заготовка может нанести людям, страдающим ожирением или сахарным диабетом, нельзя употреблять слишком много лакомства. Также не стоит его пробовать при наличии аллергии на цветение растений. Итак, теперь вы знаете про варенья из лепестков роз пользу и вред – можно приступать к его приготовлению.

Варенье из лепестков роз: лучшие рецепты с фото

Варенье  из лепестков роз — фото

Возьмите для приготовления:
  • Розовые лепестки — 0,3 кг
  • Сахар-песок — 0,6 кг
  • Вода — 6 ст.
Уберите в сырье пожелтевшие и белые части, промойте все остальное и подсушите на полотенце. Посыпьте парой столовых ложек сахарного песка, перетрите хорошенько руками, слейте в другую посудину выделившийся сок.
Вскипятите воду, всыпьте в нее остаток сахара. Проварите пару минут сахарный сироп, затем процедите и охладите. Залейте готовым сиропом лепестки, доведите до кипения (на этой стадии включите сильный огонь), потом огонь уменьшите практически до минимума и готовьте 6 минут — варево помешивайте периодически, убирайте пенку. Туда же влейте слитый в отдельную посудину сок, еще четверть часа держите на слабом огне, пока содержимое кастрюли не загустеет. Разлейте по баночкам готовое лакомство и укупорьте.
Вам понравится и малиновый коктейль.

Варенье из лепестков роз: лучшие рецепты с фото

Варенье из лепестков роз — рецепт с фото

Среди кулинаров особенно ценятся «холодные» десерты, т.е. те, которые не прошли фазу тепловой обработки – в них будет содержаться очень много неразрушенных витаминов и эфирных масел. Обращаем ваше внимание на то, что такие заготовки обязательно должны помещаться в холодильник на хранение.
Ингредиенты:
  • Розовые лепестки — 0,3 кг
  • Сахар-песок — 0,6 кг
Отрежьте на отобранных лепесточках белые участки, пересыпьте сахарным песком и тщательно перетрите вручную – должен выделиться сок. Можно остановить свой выбор на варианте «холодного» варенья , взбитого с помощью блендера, тогда вам не придется прикладывать значительные усилия по перетиранию.
Вместе с жидкостью массу следует уложить в стеклянную банку (набейте достаточно плотно), закрыть полиэтиленовой крышкой. Ну а зимой можно насладиться изысканным вкусом, просто добавив десерт в чай.

Варенье из лепестков роз  — рецепт с лимонным соком
Всего 25 минут вам понадобится для приготовления отменной заготовки, а лимонный сок, который входит в состав, поможет сохранить яркость окраски, что же касается консистенции, то она будет напоминать жидкий мед. Для приготовления возьмите:
  • Чайную розу – 1 ст.
  • Сахар – 0,75 ст.
  • Воду – 1 ст.
  • Лимон – 0,5 шт.
У распустившихся нежно-розовых цветов отделите серединки и выбросьте их, все оставшееся промойте и выложите на бумажное полотенце.

Варенье из лепестков роз: лучшие рецепты с фото
Для приготовления сиропа в воду всыпьте сахарный песок, на маленьком огне кипятите, пока все кристаллики не растворятся. Добавьте розу в готовый сироп и размешайте, кипятите 10 минут, влейте свежевыдавленный лимонный сок и проварите заготовку еще 5 минут. Помните, что на протяжении всего приготовления огонь выставлять нужно на минимум.
Варево переложите в простерилизованную банку и завинтите, для хранения подготовьте прохладное место, лучше всего – холодильник.

Как сварить варенье из лепестков роз с клубникой

Необычайно аппетитный дуэт, в котором раскроются оттенки вкуса каждого продукта, для варки вам понадобятся:
  • Чайная роза – 35 г
  • Свежая клубника – 1 кг
  • Сахар-песок – 1-1,2 кг
  • Лимонная кислота — 5 г
Вымойте и просушите ягоды, добавьте остальные ингредиенты, кроме лимонной кислоты. На протяжении 12 часов смесь должна настаиваться, пускать сок.

Варенье из лепестков роз: лучшие рецепты с фото
Кастрюлю поставьте на огонь, всыпьте лимонную кислоту и выключите сразу после закипания. Подкисление нужно для того, чтобы десерт не закристаллизовался. После остывания вновь вскипятите варево и выждите четверть часа, снимая пену. Все манипуляции повторите еще раз.
Теперь осталось лишь разлить варенье из лепестков розы, в домашних условиях приготовленное, по чистым банкам и закрыть. Хоть лепестки и практически разварятся во время приготовления и не будут ощущаться, но они подарят лакомству неповторимый аромат и вкус.

Варенье из лепестков роз: лучшие рецепты с фото
Как видите, существует множество способов заготовки такого варенья на зиму, не стоит тратить время и читать про варенье из лепестков роз отзывы – просто приготовьте его поскорее  и порадуйте домочадцев.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector