Игры для развития речи детей. ТОП — 10 популярных

В последние годы педагогами и психологами было разработано огромное количество методик воспитания детей дошкольного возраста, в том числе ими были предложены игры для развития речи детей, которые тут же были приняты на вооружение современными мамами. В возрасте 2-4 лет кроха способен воспринимать и запоминать огромное количество информации, поэтому очень важно заниматься с ним каждый день. А самая доступная родителям и интересная для малыша форма занятий — это игры от 2 лет, о которых сегодня мы и поговорим подробнее. 

Игры для развития речи детей

Игры для развития речи детей

Выдающийся педагог Сухомлинский говорил, что ум малыша находится на кончиках пальцев, именно поэтому с самого раннего возраста деткам предлагают «работать руками», выполняя разнообразные поделки дома и в детском саду. Уже доказано, что между мелкой моторикой и речевым аппаратом есть непосредственная связь, и за оба навыка отвечает один участок мозга. Поэтому в самом начале своего жизненного пути мы предлагаем пальчиковые игры для детей год, развитие речи должно начинаться с самых простых повторяющихся регулярно действий.
Игры для развития речи детей 2-3 лет должны выполнятся в медленном темпе и повторяться несколько раз для закрепления. Чтобы малышу не было скучно, и сам родитель должен быть увлеченным процессом и получать удовольствие. Пальчиковые упражнения всегда выполняются поочередно правой и левой рукой, а также не должно быть пальцев, которые остаются в стороне, все должны участвовать в процессе.
Известные всем с раннего детства «Ладушки» — это тоже развивающая игра, в которой задействованы и руки, и повторяющиеся слова, что в совокупности и приносит долгожданный результат. Ритмичные движения, повторяющиеся слова, которые соединены воедино в игровой форме, помогают малышу обучаться без лишнего напряжения, он расслаблен и увлечен, а, значит, лучше воспринимает новую информацию. 

Игры для развития речи детей
«Сорока-белобока» и «Этот пальчик» — это тоже игры для развития речи детей 2 лет, которые малыш будет с удовольствием выполнять вместе с мамой. Самый простой массаж и загибание пальчиков приносит свой результат, особенно если делать упражнение, начиная с самого раннего возраста. 
Выбирайте для занятий подходящее время, когда кроха отдохнувший, но не сонный, сытый, но не сразу после еды. Желательно, чтобы во время занятий не было отвлекающих факторов, чтобы малыш был полностью сосредоточен: выключите мультики и уберите гаджеты, для старших детей подберите интересное занятие в другой комнате.
Манипуляции — это игры для развития речи ребенка 3 лет, о которых мы только что говорили. В них пальцами выполняют различные манипуляции, что улучшает координацию движений и одновременно развивает ритмику. 
К другой группе относятся сюжетные пальчиковые упражнения, где движения руками происходят под рассказ определенного сюжета. Например, «Распускается цветок»: мама рассказывает историю, под каждую строчку которой из сжатого кулачка «появляются» пальчики поочередно. 
Каждая строчка «отвечает» за свой пальчик, и при длительных занятиях у дошкольника вырабатывается эта последовательность, он запоминает слова и соответствующие пальчики.

Игры для развития речи детей
Важно, чтобы игры для развития речи детей 3-4 лет не воспринимались как повинность, это должно быть развлечением для маленького члена вашей семьи. Повторив 2-3 раза одно упражнение, можно переходить к другому, не похожему на предыдущее. Упражнение с сюжетами должны сменяться теми, где ключевую роль играют элементы массажа — растирание, разминание, пощипывание.
Если вы уже знакомы с методикой Монтессори, то знаете, что именно пальчиковым занятием в ней отведена ключевая роль в воспитании до трех лет. Все занятия сопровождаются простыми стишочками, где предметы и озвучиваются, и показываются. При этом развивается и мелкая моторика, и речевой аппарат, а при этом ненавязчиво увеличивается словарный запас. 

Игры для развития речи детей

Игры своими руками для развития речи детей

Повышается сложность игры для развития речи детей 4 лет, ведь теперь он уже знает много слов и может формировать предложения, поэтому занятия теперь должны быть направлены на увеличение словарного запаса, но опять же это должно сочетаться с мелкой моторикой.
Особого внимания заслуживает «Спонтанное письмо» — дошкольник может писать буквы, даже не зная азбуки, для этого письменные принадлежности надо предлагать крохе уже в таком дошкольном возрасте. Если вы занимаетесь воспитанием малыша самостоятельно, то сначала стоит освоить спонтанное письмо, и только после этого переходить к чтению.

Игры для развития речи детей
Если вы хотите создать игры своими руками для развития речи детей, то можете подготовить «сенсорные дорожки» для самых маленьких, и подвижный алфавит для детей постарше. Для занятий «спонтанного письма» важно, чтобы кроха представлял себе, как выглядят буквы, чтобы он имел возможность их потрогать, поэтому алфавитные наборы выполняют из разных материалов, делают буквы шершавыми и рельефными.
Когда словарный запас пополнился большим количеством слов, пригодится дидактическая игра для развития речи детей, здесь дошкольник не только учится правильно произносить предложения, но и получает навык правильного построения предложения, выражения своих мыслей. Начать можно с самого простого упражнения «Часть и целое», где родитель будет называть часть выбранного предмета, а дошкольнику необходимо назвать этот предмет.

Игры для развития речи детей
Не лишним будет сопровождать визуальным материалом игры для развития речи детей 5 лет, если есть возможность, это можно сделать даже в интерактивной форме.
Развивающие игры для развития речи детей — это, прежде всего, веселое времяпрепровождение. Дошкольник должен чувствовать себя свободно и раскованно, не чувствовать на себе натиска со стороны родителей и воспитателей. 
По мнению Монтессори, задача педагогов вырастить независимую личность, способную самостоятельно принимать решения, и начинается эта независимость с раннего возраста. Если вы видите, что определенные упражнения абсолютно не нравятся крохе, а другие он, наоборот, готов повторять в сотый раз, положитесь на его выбор, а не настаивайте на своем решении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector