Постельный режим для малыша. Как удержать ребенка в постеле? ТОП — 10 полезных советов

Первые дни болезни позади, ребенок идет на поправку, и ему совсем не хочется лежать в постели. Как удержать его от лишней активности, чем увлечь, чтобы занятие принесло пользу?
Когда болеешь, выполнять рекомендации педиатра очень важно. Но если с приемом таблеток можно справиться относительно легко, то удержать маленького непоседу в постели — дело непростое. А ведь в состоянии покоя, когда снижается физическая нагрузка, организм быстрее накопит и восстановит силы! Как скрасить постельный режим и сделать процесс выздоровления не только быстрым, но и максимально полезным?

постельный режим

Грипп, ОРВИ
Если у ребенка при ОРВИ или гриппе высокая температура и болит голова, переключите его внимание на интересное занятие, при котором он может спокойно лежать и бездельничать с пользой.
Книги
Достаньте с полки любимые сказки и стихи. Пусть истории будут веселыми! Вы читаете, а ребенок лежит с закрытыми глазами и слушает. Если температура спала, он может рассматривать картинки.
Аудио
Если вы заняты домашними делами, то на помощь придут аудиосказки. Малыш лежит, отдыхает, узнает и запоминает новые истории. Любую из сказок можно найти в социальных сетях. Например, наберите в поисковике «Сказки Пушкина. Читает Алиса Фрейндлих». Бархатный голос рассказчицы убаюкает почти как мамина колыбельная. В социальных сетях также можно найти записи голосов птиц. Поиграйте в «Птичью угадайку». Это будет и познавательно, и весело. Когда ребенок выздоровеет, на прогулке в парке будет возможность сравнить голоса различных птиц в записи и на природе.
Творчество

постельный режим

Предложите поиграть в «Мастера и подмастерье». Сшейте или свяжите игрушку. Вы будете работать, а малыш подсказывать, из чего сделать волосы, из пуговиц какого цвета выйдут красивые глазки. А если рукоделие — не ваш конек, обратите внимание на капсулы из шоколадных яиц. Из них могут получиться отличные игрушки. Смастерить их просто!
• Совет психолога
Когда ребенок болен, чувствует слабость, дискомфорт, важным и необходимым является тактильный контакт с мамой. Чаще обнимайте его, поглаживайте ручки и ножки. Это не только успокоит малыша, но и даст ему возможность через прикосновения лучше почувствовать вашу любовь, заботу.
Ангина, Тонзелит
Если у ребенка болит горло, предложите ему игры, в которых не надо много говорить и напрягать голосовые связки.
постельный режим
Телевизор
Да, смотреть его детям до трех лет не стоит. Да, долго сидеть перед экраном нельзя. Но короткая познавательная передача на детском канале не повредит. Помимо знаний малыш приобретет новых друзей — сказочных героев.
Занимательные задачи
Решайте вместе задачки или выполняйте упражнения из журналов на развитие логики. Найдите в Интернете графические задания и научите маленького знайку рисовать по схемам.
постельный режим
Настольные игры
Устройте большой турнир по шахматам или шашкам, сразитесь в морском бою, сложите цветок из мозаики.
Художество
А может у вас подрастает юный Ван Гог? Предложите нарисовать бабушку или друга, поместите рисунок в рамку, пусть ребенок почувствует себя художником.
постельный режим
Готовка
Поиграйте в кафе, приготовьте с маленьким шеф-поваром ароматные и яркие фруктовые салаты. Добавьте в них немного сметаны или взбитых сливок. Это просто, и вкусно, и полезно. Но будьте внимательны, при больном горле цитрусовые или киви могут привести к раздражению.
• Совет психолога
Используйте игры на развитие слухового и зрительного внимания («Запомни мелодию», «Запомни картинки», «Определи, что звучит так же»). Чтобы не напрягать голосовые связки, вместо ответа попросите ребенка нарисовать, что он запомнил. Заодно разовьются образное мышление и память.
Отит
У крохи заложены или болят ушки? Придумываем такие занятия, чтобы малыш не напрягал слух.
Перезказ
Когда у ребенка держалась температура, он слушал сказки, а теперь можно попросить его пересказать, что он запомнил. За таким занятием время пролетит гораздо быстрее, а малыш потренирует память и разговорные навыки. Еще одно полезное упражнение для развития памяти — попросить ребенка вспомнить и рассказать о летнем отдыхе (на море, у бабушки в деревне). Или он может описать сказочных персонажей.
Придуманная история
Для развития воображения пусть ваш сын или дочка наделят неодушевленный предмет чертами характера и расскажут о нем.
Игра в слова
В слова любят играть все дети. Например, нужно вспомнить все фрукты и овощи, которые знаешь. Или назвать предметы на выбранную букву. Или попробовать запомнить названия городов (пользуйтесь картой). В общем, тема может быть любой. А что если ваш маленький фантазер придумает свою игру со своими правилами и названием? Здорово! Так будет еще интересней!
• Совет психолога
Предложите ребенку сделать пальчиковую гимнастику, это будет способствовать развитию моторики и речи. Сыграйте в игру на развитие внимания «Вижу красное (белое, синее)». Малышу необходимо в своем окружении найти и назвать все красные предметы. Затем вы можете менять название цвета и продолжать игру. Двух-трех цветов будет достаточно. Игру стоит закончить прежде, чем ребенок начнет терять интерес.
Универсальные советы
Большинство занятий в период выздоровления должны быть ориентированы на то, чтобы ребенок меньше двигался и напрягался. При одних болезнях нужно ограничить нагрузку на голосовые связки, при других — на слух или зрение, но есть занятия, которые подойдут любому маленькому больному.
постельный режим
Воздушные шары
Лучше всего подойдут круглые или овальные. Предложите сделать из шаров человечков, раскрасив их фломастерами, как в мультфильме про осьминогов: «Палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек». Это поднимет настроение вам обоим.
Театр
Создайте свой театр теней. Зашторьте окна, ребенок может лежать или сидеть, а вы вместе с ним будете придумывать фигурки и сказки. В дополнение можно использовать пальчиковые игрушки.
Воображение
Придумайте вместе сказку о супер-герое малыше, который борется с врагами-вирусами. Это придаст ребенку дополнительные силы и разовьет воображение.
План
Составьте вместе список добрых дел, которые нужно сделать после выздоровления (смастерить кормушку для птиц, покормить живущую в подъезде кошку, помочь бабушке и т.д.).
Память
Выложите в ряд предметы, попросите малыша внимательно посмотреть и запомнить их, затем отвернуться или закрыть глаза, в это время спрячьте одну из вещиц. Задача — отгадать, что пропало.
Фантазии
Поиграйте в «допридумывание» историй. Предложите малышу пару первых фраз, а что будет дальше, он должен сочинить сам. Или по очереди придумывайте каждый по паре предложений. Запишите сказку и вечером прочитайте папе.
постельный режим
Рифмы
Научите ребенка подбирать рифмы. Читайте или рассказывайте как можно больше стихов. Объясните, что такое рифма, приведите примеры и тренируйтесь. Возможно, у вас вырастет второй Пушкин или Лермонтов.
Лепка
Лепите из пластилина, развивайте мелкую моторику. Чтобы было интереснее, расскажите историю или вспомните любимую сказку, вылепите персонажей, а можно — целый эпизод.
Угадайка
Сложите мелкие предметы в небольшой непрозрачный мешочек. Пусть малыш выберет что-то из него, но не вынимает, а на ощупь угадает, какой сюрприз ему достался.
Смена ролей
Представьте, что вы ребенок, а ваш кроха взрослый. Пусть расскажет вам, что делать, чтобы скорее выздороветь (полоскать горло, пить микстуру).
• Совет психолога
Приходится сидеть дома с заболевшим ребенком? Воспринимайте это как прекрасную возможность провести время вместе за полезным занятием. Дарите детям тепло, ласку, объятия, говорите подбадривающие слова. Чтобы удержать ребенка в постели, сочините с ним волшебную историю о Хранителе Кровати. Придумайте вместе, как он выглядит и что любит. Скажите, что на несколько дней Хранителю пришлось уехать, и охранять кроватку он доверил вашему ребенку. История может быть любой, лишь бы она поднимала настроение.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector