Буквы из пластилина – учим детей читать. Как сделать буквы своими руками? Пошаговый мастер-класс

Наверняка, вы покупаете своим малышам множество поучительных книг, красочных кубиков, читаете им загадки, пытаетесь выучить буквы и прочитать вместе первые слова. И понемногу творческие занятия дают положительные результаты, главное, запаситесь терпением. А еще с детьми можно оживить буквы, сделать их объемными, похожими на животных или птиц. В этом уроке показано, как это сделать, используя пластилин.
На примере всего лишь четырех букв З, А, Я, Ц показано, как слепить фигурки-буквы из пластилина, затем составить слово. Буква З – это всем знакомый зайчик – маленький, серенький и ушастый. Каждый ребенок знает его повадки, место обитания, отличительные черты. На счет А следует подумать. Кого бы вы хотели увидеть в виде этой буквы? 
Здесь предложена фигурка попугая ара. Крупная птица хоть и экзотическая, все же часто встречается на картинках и в научно-популярных передачах. На очереди Я. Пусть это будет ящерица – зеленая, длинная и юркая. Ее мы с легкостью тоже превратим в букву нужной формы. И, наконец, Ц – цапля – важная птица, которая живет около болота и караулит, стоя на одной ноге, несмышленых лягушек. Итак, принимайтесь за работу.
Буквы из пластилина
Для выполнения букв понадобятся:
  1. разноцветные кусочки пластина;
  2. стека.

Как сделать буквы из пластилина

1. Для лепки З (зайчика) разомните в руках серый пластилин.
Буквы из пластилина
2. Сделайте колбаски для двух колец буквы и длинных ушей животного.
Буквы из пластилина
3. Изогните центральные колбаски в виде колец, соберите модель буквы З. Также у зайчика должны быть лапки и хвостик.
Буквы из пластилина
4. Приклейте хвостик, лапки, уши и черный нос. З – ушастая, серенькая, всем знакомая, готова.
Буквы из пластилина
5. Для лепки попугая подготовьте несколько ярких кусочков пластилина.
Буквы из пластилина
6. Сделайте заготовки для головы, туловища, крыльев и хвоста. Именно хвост станет моделью буквы А, сделайте тонкие колбаски яркого цвета.
Буквы из пластилина
7. Склейте голову и туловище. С противоположной стороны приклейте хвост в виде буквы А. К голове приклейте глаза и изогнутый клюв.
Буквы из пластилина
8. По бокам наклейте крылья. Фигурка ара готова.
Буквы из пластилина
9. Получилась модель первой буквы русского алфавита.
Буквы из пластилина
10. Зеленую ящерицу сделайте из двух разных оттенков.
Буквы из пластилина
11. Вытяните тонкую колбаску. Придавите пластилин между головой и туловищем, хвост заострите. На спину наклейте тонкую зеленую колбаску, точки в виде рисунка. Дополнительно вытяните зеленую лапку, которая дополнит фигурку Я.
Буквы из пластилина
12. Соберите ящерицу и изогните ее соответствующим образом. Последняя буква русского алфавита тоже готова.
Буквы из пластилина
13. И еще запланирована лепка Ц – важной цапли. Подготовьте много белого мягкого пластилина.
Буквы из пластилина
14. Вытяните колбаски для самой буквы – туловища птицы, а также шарик для головы. Чтобы показать длинные тонкие ноги, воспользуйтесь тонкими желтыми палочками.
Буквы из пластилина
15. Изогните белую колбаску в виде буквы Ц. Сделайте голову с серым хохолком, снизу приклейте тонкие ноги. Модель готова.
Буквы из пластилина
16. Мы делали все искомые буквы неслучайно. Когда они будут готовы, можно собрать простое слово из четырех букв – ЗАЯЦ. Ребенку понравится быть творцом интересной пластилиновой азбуки.

Буквы из пластилина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector