Круглый коврик крючком: лучшие 100 идеи с фото, схемы и описание

Круглый коврик крючком — изделие, которое украсит любой интерьер. Если правильно подобрать схемы, то с вязанием сможет справиться каждая мастерица, даже та, которая впервые держит в руках вязальный инструмент. Стоит отметить, что вовсе не обязательно покупать дорогостоящую и столь популярную сегодня трикотажную пряжу, чтобы связать половичок, ведь можно использовать любые старые трикотажные вещи — футболки, платья и юбки.

Круглый коврик крючком

Из старых вещей получится оригинальный круглый коврик крючком для начинающих, который обязательно украсит интерьер вашей квартиры. Расположить его можно в коридоре или гостиной, даже в детской комнате, где он станет ярким акцентом и удобным местом для игры на полу.
Пряжу можно купить в магазине, но трикотажная пряжа — удовольствие не дешевое, поэтому многие рукодельницы делают пряжу самостоятельно, используя старые футболки, колготки, платья. Кроме того, даже если дома не нашлось достаточного количества ненужных вещей, вы можете отправиться в секонд-хенд и за бесценок купить разноцветные футболки, специально для воплощения в жизнь вашего проекта.

Круглый коврик крючком: лучшие идеи с фото 
У футболок надо отрезать нижний шов, а затем нарезать ее полосами по 2 см шириной, начиная с одного бокового шва до другого, но не разрезая до конца, а оставляя неразрезанным отрезок около трех сантиметров.
Когда вы дойдете до линии проймы, можно разрезать последнюю полоску до конца, а затем надеть получившуюся бахрому на руку и разрезать цельный участок по диагонали. Таким образом, разрезая по спирали, вы получите цельная трикотажная лента. 
Несколько лент можно сшить между собой ручными стежками, а вот связывать их узлом не стоит, он получится очень объемным, и будет выделяться в готовом изделии. Осталось только смотать ленту в крупные моточки, и можно приступать к вязанию.
  • Пряжа
  • Большой крючок №12-15
  • Ножницы
Круглый коврик крючком: лучшие идеи с фото 
Чтобы у нас получился аккуратный круглый коврик, связанный крючком, можно взять самую простую схему круга. Можно вязать его и по спирали, но для половичка это не подходит, поскольку последний ряд будет немного смещен. В этом случае нам понадобится схема круга с петлей подъема. Есть схемы со столбиком с одним накидом, но для такой толстой пряжи достаточно использовать обычный столбик, тогда половичок получится плотный, без дырочек.
Вязание крючком круглого коврика начинается с «волшебного» кольца, чтобы посередине у нас не осталось отверстия. Для волшебного кольца следует обернуть пряжу вокруг пальца два раза, затем продеть крючочек в кольцо и вытянуть рабочую нить, после чего протянуть пряжу через получившееся отверстие. Так у нас на колечке образуется скользящая петля, и когда вы сделаете необходимое количестве петель на кольце, вы сможете стянуть его, чтобы в центре не осталось отверстия.
Согласно схеме, как связать круглый коврик крючком, надо увеличивать количество петель в каждом ряду. Так в первом у нас будет 12 столбиков, а во втором в каждый столбик первого ряда надо провязать по два столбика, чтобы в итоге получилось 24 столбика.
В третьем ряду надо увеличить количество столбиков на 12, чтобы в результате получилось 36 столбиков, поэтому прибавки надо выполнять не в каждой петле предыдущего ряда, а через одну. Не забывайте, что каждый ряд у нас заканчивается соединительным столбиком, а следующий начинается с петель подъема.

Круглый коврик крючком: лучшие идеи с фото 
Таким же образом надо вязать дальше круглый коврик крючком, схема подскажет вам, какое количество столбиков надо прибавлять в каждом ряду, чтобы круг получился ровным. А когда у вас получится нужный диаметр, вязание можно заканчивать. При желании можно сделать край ажурным, провязать арки, а затем украсить их столбиками с накидом. Но и обычный круглый половик, связанный такой, можно сказать, авторской пряжей, великолепно смотрится в любом интерьере.  
Вы можете взять за основу любые мотивы круга, чтобы получить ажурный половик, но при работе с такой толстой пряжей следует избегать схем с мелкими деталями и длинными воздушными цепями, и их переплетениями.
А когда вы освоите самые простые техники вязания, то сможете обогатить свой домашний декор и другими аксессуарами, которые добавят дому уюта, например, вы сможете связать теплый плед.

Круглый коврик крючком: лучшие идеи с фото 

Как вязать крючком круглый коврик

Если же бюджет вам позволяет покупать дорогостоящие материалы для творчества, то непременно надо обратить внимание на мастер-класс, как связать крючком круглый коврик для начинающих из полиэфирного шнура.
Изделия из полиэфирного шнура имеют прекрасные декоративные характеристики, и смотрятся в интерьере просто потрясающе. Взглянув впервые на полиэфирные ковры, и в голову не приходит, что это ручная работа. Настолько изыскано они выглядят в интерьере, что непременно хочется и самой освоить, как вязать крючком круглый коврик.

Круглый коврик крючком: лучшие идеи с фото 
Половичок, связанный из полиэфирного шнура, прекрасно держит форму, он в меру жесткий, а также его легко чистить и стирать, поэтому такое изделие можно расположить даже в ванной комнате.
Даже если вы уже посмотрели, как создается круглый коврик крючком видео для начинающих, то вас может испугать стоимость полиэфирного шнура, да и продается он не во всех магазинах, поэтому, скорее всего, его придется заказывать через Интернет.
Если вы знаете, как вязать ажурные салфетки, то и с мастер-классом, как делать круглый коврик крючком видео, у вас не возникнет трудностей. Лишь инструмент надо взять большего размера, а так можно двигаться по той же ажурной схеме, что и для хорошо знакомых салфеток.

Круглый коврик крючком: лучшие идеи с фото 
Но полиэфирный шнур достаточно плотный и жесткий, поэтому для детской комнаты такое изделие не подойдет. Поэтому вы можете обратится к мастер-классу по созданию коврика из помпонов, который получается мягкий, воздушный и очень красочный. Он идеально впишется в детскую комнату, а малыш сможет играть на нем с игрушками, и ему будет комфортно.

круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком круглый коврик крючком 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector