Украшения на елку своими руками. Обвязка елочного шарика: пошаговый мастер-класс с фото

Елочный наряд – очень важная часть Нового Года! Ведь именно он погружает нас в атмосферу праздника и волшебства. В этом мастер-классе мы сделаем обвязку для елочного шарика крючком.

Обвязка елочного шарика

Для работы нам потребуются:
Нить мулине серого цвета;
Крючок 1, 75;
Ножницы;
Елочный шар серого цвета;
Игла.

Украшения на елку своими руками. Обвязка елочного шарика

Верхняя часть обвязки будет представлять собой снежинку.

Набираем цепочку из 7 петель и замыкаем ее в кольцо, выполнив 1 соединительный столбик. Затем поднимаемся на 3 возд. петли и провязываем внутрь кольца еще 11 ссн, после каждого столбика делаем 1 возд. петлю. Вместе с петлями подъема их будет 12.

Обвязка елочного шарика

Новый ряд начнем с 1 возд. петли и сразу провяжем 1 сбн. Делаем 6 возд. петель, а далее выполняем 1 сбн под возд. петлю нижнего ряда.
Затем набираем 5 возд. петель и под следующую возд. петлю предыдущего ряда выполняем 1 сбн. Затем снова 6 петель. Так чередуем по кругу.

Обвязка елочного шарика

Всего получится 12 арок.
Вяжем последний ряд.
Делаем 2 возд. петли и вяжем 2 ссн под арку. Затем выполняем пико из 4 петель. Далее вяжем 1 сс2н. Пико из 7 петель. Снова 1 сс2н. И пико из 4 петель. Провязываем все еще под эту же арку еще 2 ссн.
Далее 2 возд. петли и 1 сбн под новую арку.

Обвязка елочного шарика

Снова 2 возд. петли и в следующую арку вяжем 2 ссн. пико из 4 петель, 1 сс2н, пико из 7 петель, 1 сс2н, пико из 4 петель, 2 ссн. 2 возд. петли и 1 сбн под новую арку. Весь ряд будем вязать так.

Обвязка елочного шарика

Верхушка для шарика готов. Надеваем ее.

Обвязка елочного шарика

Теперь подготовим нижнюю часть. Делаем 2 петли и во 2 от крючка вяжем 6 сбн.
В новом ряду провязываем прибавления в каждую петлю. Нам нужно получить 36 петель. У нас сейчас 12, это значит, что мы должны провязать еще 4 ряда с прибавками. В каждом ряду будет по 6 прибавлений в одних и тех же местах.
Поэтому в новом ряду прибавлять будем уже не в каждую петлю, а через 1. Получилось 18 петель, делим на 6. Получилось 3, значит, прибавку в новом ряду будем вязать в каждую 3-ю петлю. То есть через 2.
Далее прибавляем через 3 петли. И в последнем ряду через 4 петельки.
Получили круг из 36 петель.
Следующие 2 ряда вяжем без прибавлений. Просто по 36сбн.
Затем вяжем еще 1 ряд. В нем будем выполнять пико из 4 петель через каждые 6 петель. Всего будет 6 пико.

Обвязка елочного шарика

Надеваем получившуюся деталь на дно шарика. Теперь вдеваем нить в иглу. Нужно сшить верх и низ. Проводим иглу в пико на нижней части. Затем проводим ее в пико из 7 петель на верхней. Далее протягиваем иглу в пико на нижней части. Но не в то же, а в следующее.

Обвязка елочного шарика

Затем снова в пико из 7 петель. И так далее. Ниточку натягиваем, чтобы она была упругой и не болталась. Иначе обвязка будет кривой.
В конце завязываем узелок и обрезаем нить.
Вот очень просто и быстро можно сделать декор елочного шарика крючком!

Обвязка елочного шарикаОбвязка елочного шарика

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector