Мастер-класс «Объемная снежинка из модулей» с пошаговыми фото

Зимушка-зима шагает мягкой поступью по Земле, оставляя за собой белоснежное покрывало, сотканное из снежинок! Как искусная рукодельница создает она маленькие ажурные снежинки, одна краше другой!
В предновогоднюю пору так хочется окружить себя красивыми изящными украшениями, похожими на творения природы. 
Да и дети, которые с нетерпением и волнением ждут праздника, так и просят привлечь их к подготовке к Новому году. Можно вырезать снежинки из бумаги, придумав красивый узор. 
А если смастерить чудесную снежинку из деталей, которые легко сделать даже самым маленьким детям? Если эта идея вам по душе, значит наш мастер-класс будет очень полезным в создании модульной снежинки из бумаги.

Объемная снежинка из модулей

Для творческой работы с детьми подготовьте следующие материалы из списка:

  1. белая бумага (можно разделить два листа А4 на четыре части, либо использовать небольшие листы для записей или из блокнота);
  2. ножницы;
  3. клей (клей-карандаш, ПВА, либо силикатный);
  4. белая нитка и иголка;
  5. две пайетки и две бусинки.

Как сделать красивую объемную снежинку из типовых модулей

Дети не всегда могут полноценно подойти к делу в силу своего возраста. Вот тут-то и приходят на помощь взрослые или старшие дети, которые становятся примером для подражания. Подготовьте все необходимое для работы и процесс создания украшения станет слаженным и увлекательным.

Объемная снежинка из модулей

Согните лист по диагонали, совместив края, чтобы в итоге получился квадрат. Параметры нашего квадрата 8*8 см.

Объемная снежинка из модулей

Излишек бумаги отрежьте ножницами.

Объемная снежинка из модулей

Сделайте таким образом шесть заготовок для будущей снежинки.

Объемная снежинка из модулей

Каждую треугольную деталь согните пополам, совместив углы при основании.

Объемная снежинка из модулей

Сделайте надрез от основания (сгиба) к углу, не доходя до края 1 см. Расправьте малый треугольник и вырез должен проходить параллельно сторонам треугольника.

Объемная снежинка из модулей

Расправьте треугольники и вас получатся квадраты, как на картинке ниже.

Объемная снежинка из модулей

Внутренний срез квадрата слегка подверните внутрь, чтобы легче было склеить края. Смажьте клеем уголки, наложите их друг на друга и прижмите, задержав между пальцами на несколько секунд. Проверьте, чтобы края крепко склеились.

Объемная снежинка из модулей

Сделайте таким образом со всеми заготовками.

Объемная снежинка из модулей

Оставшиеся уголки выгните в обратную сторону. Смажьте их клеем и соедините, прижав пальцами и выдержав время, необходимое для склеивания деталей.

Объемная снежинка из модулей

Сделайте таким образом со всеми заготовками. У вас получится шесть одинаковых модулей, из которых можно сложить снежинку.

Объемная снежинка из модулей

Для маленьких детей следующие шаги нужно делать под присмотром взрослых, либо с их помощью. Вденьте белую нитку в иголку.

Объемная снежинка из модулей

Прижмите один из углов модуля и проткните иглой. Протяните нитку до узелка. Проткните также следующую деталь. Следите за правильным порядком — модули должны соединяться, совмещая круглый край к «треугольной» стороне.

Объемная снежинка из модулей

Продолжайте соединять модули в выбранном порядке.
Когда все модули соединены, возьмите пайетку и бусину. Проденьте сначала пайетку и опустите ее до основания снежинки. Следом проденьте бусинку, а потом выведите иголку на противоположную сторону снежинки.

Объемная снежинка из модулей

Сделайте тоже самое с обратной стороны. Таким образом мы зафиксируем модули объемной снежинки.

Объемная снежинка из модулей

Вот какая аккуратная фигуристая снежинка у нас получилась! Красота!

Объемная снежинка из модулейОбъемная снежинка из модулей

Такая снежинка может быть как маленьких, так и больших размеров — в зависимости от целей ее использования. Такие снежинки могут использоваться в декоре подарочных упаковок, праздничных букетов, открыток и интерьера. Для елки можно сделать несколько одинаковых снежинок небольшой величины, а для украшения гардин или потолка — покрупнее. В любом случае, этот вариант изготовления снежного чуда совсем не сложен, а результат очень радует! А что может быть лучше довольного и счастливого ребенка, сумевшего помочь в новогодних приготовлениях! С наступающими вас и ваших детей!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector